Патент ссср 175602

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

l75602

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВЙДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскил

Социалистических

Реслублик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 29а, 1

Заявлено 11.Ч.1964 (№ 899560(28-12) с присоединением заявки №

Приоритет

МПК D 01Ь

УДК 677.051.21(088.8) Государственный комитет по делам изобретений и открытий СССР

Опубликовано 09.Х.1965. Бюллетень № 20

Дата опубликования описания 9.XII.1965

Авторы изобретения

Д. А. Котов и Г. И. Болдинский

Заявитель

ДЖИН

Подписная группа № 181

Известен джин, содержащий бункер, пильный цилиндр и колосниковую решетку

В предлагаемом джине в бункере установлена пара рифленых валиков, уплотняющих слой материала и подающих его на пнльный цилиндр для последующего отрыва волокна от семени в зоне колосниковой решетки, а также лопастной валик для подхвата и возврата в бункер летучек хлопка-сырца с оставшимся волокном. Кроме того, для регулирования количества подаваемого хлопка-сырца в бункере установлены уровнемеры, а для регулирования плотности волокнистого слоя, подаваемого на пильный цилиндр, — рифленые валики, разводку и скорость вращения которых можно регулировать. Это упрощает конструкцию джина и счижает его энергоемкость.

На чертеже изображена схема предлагаемого джина.

Джин содержит бункер 1, в котором расположены пара рифленых валиков 2 и 8 и лопастной валик 4, пильный цилиндр 5, колосниковая решетка б и семенная гребенка 7. Рифленые валики 2 и 8 установлены с возможностью регулирования разводки между ними и скорости их вращения. Уровнемеры 8 и 9, расположе|шые в бункере 1, предназначены для регулирования количества подаваемого в него хлопка-сырца.

Хлопок-сырец из питателя подается в бункер 1 джина. Рнфленые валики 2 и 8, вращаpcb навстречу один другому, захватывают хлопок-сырец, уплотняют его и подают на пильный цилиндр 5. В зоне Л хлопок-сырец захватывается зубьями пил цилиндра 5 и транспортируется в зону Б к колосниковой решетке, где волокно отрывается от семени. Летучки хлопка-сырца с оставшимся волокном подхватыва10 ются лопастным валиком 4 и возвращаются в бункер 1, где вместе с хлопком-сырцом, подаваемым из питателя, BhoBb подаются рифлепымн валиками 2 и 8 на пильный цилиндр 5.

Выделение оголенных семян происходит в зо15 нах А и Б. Благодаря разности скоростей лопастного валика 4 н пильного цилиндра 5 оголенные семена выбиваются лопастями валика и по поверхности колосниковой решетки б выводятся из мапшны, Контроль за выпавшими

20 летучками, имеющими большую опущенность, осуществляется семенной гребенкой 7.

Предмет изобретения

1. Джин, содержащий бункер, пильный цилиндр и колосниковую решетку, отлича ощиися тем, что, с целью упрощения конструкции и снижения энергоемкости джина, в бункере з0 установле га пара рифленых валиков, уплот175602

Составитель М. Лиманова

Редактор Н. Джарагетти Техред Ю. В. Баранов

Корректор Л. Е. Яарисич

Заказ 3465/7 Тираж 600 Формат бум. 60)690 /з Объем 0,13 изд. л. Цена 5 кол.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 няющих слой материала и подающих на пильный цилиндр для последующего отрыва волокна от семени в зоне колосниковой решетки, и также лопастной валик, служащий для подхвата и возврата в бункер летучек хлопка-сырца с оставшимся волокном.

2. Джин по.п. I, отличающийся тем, что, с целью регулирования количества подаваемого в бункер хлопка-сырца, в нем установленги уровнемеры.

3. Джин по пп. 1 и 2, отличающийся тем, что, с целью регулирования плотности волок5 нистого слоя, подаваемого на пильный цилиндр, рифленые валики установлены с возможностью регулирования разводки между ними и скорости их вращения.