Валичный джин

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАН ИЕ l75603

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ т ою Советскю

Социалистическими

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 29а, 1

Заявлено 10.VI.1964 (№ 905257/28-12) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 09.Х.1965. Бюллетень ¹ 20

Дата опубликования описания 9.XII.1965

МПК D 01Ь

УДК 677.051.21(088.8) Государственный комитет по делам изобретеннй и открытий СССР

Авторы изобретения

А. И. Павляк и Х. А. Каримов

Заявитель

ВАЛИЧНЫЙ ДЖИН

Подписная гр ппа М 181

Известные валичные джины содержат раоочий валик, неподвижный нож и отбойный орган.

Для повышения производительности и увеличения экономии кожи предлагаемый джин снабжен установленным над отбойным орга. ном коронирующим электродом, присоединенным к отрицательному полюсу источника высокого напряжения. Рабочий валик джина выполнен металлическим, заземлен и заряжен положительным зарядом, обеспечивающим в сочетании с коронирующим электродом создание электрического поля высокого напряжения, под воздействием которого пучки волокон летучек прижимаются к поверхности рабочего валика. Отбойный орган изготовлен в виде гластины, приводимой в возвратно-колебательное движение в вертикальной плоскости.

На чертеже дана схема валичного джина.

Он состоит из рабочего валика 1, неподвижного ножа 2, отбойной пластины 8 и коронирующего электрода 4.

Джинирование хлопка-сырца осуществляется следующим образом: рабочий валик 1, вращаясь навстречу неподвижному ножу 2, прижатому к нему с определенным усилием, обеспечивает подачу к отбойной пластине 8 волокон семян летучек, зажатых между рабочим валиком 1 и ножом 2.

Волокна летучки, попав в электрическое поле высокого напряжения, образуемого коронирующим электродом 4, присоединенным к отрицательному источнику высокого напряжения (на чертеже не показан) и положительно заряженным рабочим валиком 1, прижимаются к последнему, что обеспечивает надежный захват летучек рабочим валиком, и отбойная пластина 8, совершая возвратно-колебательное движение, ударяет по семенам, находящимся у кромки неподвижного ножа 2, и открывает зажатые волокна.

После отхода отбойной пластины летучки вновь подтаскиваются рабочим валиком 1 к

15 кромке неподвижного ножа 2, затягивая под него некоторое количество волокон. Оголенные семена выпадают в зазор между семенной гребенкой и съемным валиком (на чертеже не показаны), а волокно в виде тонкого

20 холста, состоящего из сцепленных между собой прядок, уносится рабочим валиком 1, с которого снимается съемным валиком.

Предмет изобретения

25 1. Валичньш джин, содержащий рабочийвалик, неподвижный пож и отбойный орган, отличающийся тем, что, в целях повышения производительности и экономии кожи, он снабжен установленным над отбойным органом

30 коронирующим электродом, присоединенным

175603

) !

1 7

Составитель С. Маневич

Рсдактор h. Джарагетти 1 ехред Ю. В. Баранов Корректор Л. Е. Марисич

Заказ 3465, 8 Тираж 600 Формат бум. 60 90 /8 Объем 0,13 изд. л. Цена 5 ког., ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типографии, пр. Сапунова, 2 к отрицательному пол1осу источника высокого напряжения, а рабочий валик выполнен металлическим, заземлен и заряжен положительным зарядом, обеспечивающим в сочетании с коронирующим электродом создание электрического поля высокого напряжения, под воздействием которого пучки волокон летучек прижимаются к поверхности рабочего валика.

2. Джин по п. 1, отлича ощийся тем, что отбойный орган выполнен в виде пластины, при5 водимой в возвратно-колебательное движение в вертикальной плоскости снизу вверх.