Установка для сварки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Использование изобретения: для сборки и сварки лезвия и ручки столового ножа. Сущность изобретений: роторная установка содержит смонтированные на станите 1 ротор 2 с многопозиционным столом. На роторе установлены планшайбы 10 и 11. На каждой позиции планшайб 10 и 11 установлены основные 13 и дополнительные 12 шпиндели. Шпиндели 12 и 13 оснащены опорами 21 и 23 соответственно. На станине закреплены копиры 28 и 27. Опоры 21 и 23 установлены с возможностью взаимодействия с копирами 28 и 27. 10 ил. -ч ел о о 00 N Фиг

(39) О!) СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (sl)s В 23 К 37/04

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCKOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4847918/08 (22) 05.07.90 (46) 23.08.92. Бюл. М 31 (71) Институт электросварки им. Е.О.патона (72) И.M.Ãîïóáåâ и Т.И. Билая (56) Николаев Г.А, и др. Сварные конструкции, кн. 2. — M. Высшая школа, 1983, с.189 и 190, рис.17.13. (54) УСТАНОВКА ДЛЯ СВАРКИ (57) Использование изобретения: для сборки и сварки лезвия и ручки столового ножа.

Сущность изобретения; роторная установка содержит смонтированные на станите 1 ротор 2 с многопозиционным столом. На роторе установлены планшайбы 10 и 11.

На каждой позиции планшайб 10 и 11 установлены основные 13 и дополнительные 12 шпиндели, Шпиндели 12 и 13 оснащены опорами 21 и 23 соответственно. На станине закреплены копиры 28 и 27. Опоры.21 и 23 установлены с воэможностью взаимодействия с копирами 28 и 27. 10 ил.

1756084 обоймой и снабженное кулачками, располо- 15 женными на его торцовой поверхности и .

30

45

Изобретение относится к оборудованию для сварки, а именно для.сварки стержневых конструкций, например столовых ножей, состоящих из полой ручки и клинка.

Известен многошпиндельный сварочный позиционер, содержащий корпус, поворотную относительно корпуса обойму с установленными по окружности шпинделями, смонтированный на корпусе привод вращения шпинделя, находящегося на позиции "Сварка", и фрикционную муфту с кулачками, перемещаемую вдоль оси ведущего вала,"на ведущем валу свободно посажено зубчатое колесо, сцепленное с взаимодействующими с ответными кулачками фрикционной муфты, связанной посредством качающегося рычага с сердечником электромагнита, установленного на корпусе позиционера.

Однако данный позиционер не может быть применен для изготовления стержневых конструкций.

Известен и многошпиндельный сварочный манипулятор, содержащий смонтированные на основании поворотную планшайбу со шпинделями на каждой позиции, привод поворота планшайбы и вращения шпинделей и устройство для отключения вращения шпинделя на позиции загрузки, на выходном валу привода по оси поворота планшайбы и на шпинделях смонтированы шкивы с охватывающими соответственно каждый шкив шпинделя и шкив планшайбы ремнями, а устройство для отключения вращения шпинделя на позиции загрузки выполнено в виде закрепленного на основании по оси поворота планшайбы кулачка с вогнутой поверхностью со стороны загрузки и шарнирно смонтированных на планшайбе соответственно каждой позиции подпружиненных двуплечих рычагов для натяжения ремней, одно из плеч каждого из которых установлено с возможностью взаимодействия с кулачками, а другое — с соответствующим ему ремнем.

Укаэанный многошпиндельный сварочный манипулятор так же не может быть применен для сварки плоскостных стержневых деталей. I

Известно устройство для сборки и сварки иэделий, содержащее основание, на котором смонтирована поворотная планшайба с расположенными на ее окружности технологическими позициями загрузки, закрепления, сварки, раскрепления на планшайбе сборочные приспособления, имеющие прижимы, и механизмы управления прижимами, причем прижимы выполнены винтовыми, а механизмы управления ими установлены на основании стационар, но в зоне позиций закрепления и раскрепления свариваемого изделия и каждый из них выполнен в виде установленной на направляющих в корпусе обоймы с гайковертом, соединенной со штоком цилиндра, и снабженной фланками, взаимодействующими с бесконтактными выключателями на корпусе.

Однако устройство не обеспечивают ориентацию и центрирование заготовок, а также их сборку и вращение обеих заготовок при сварке.

Известны пороторный станок-автомат для сборки и сварки под флюсом опорных катков трактора С-100, состоящих из двух половинок. Станок-автомат состоит иэ станины, ротора, оборудованного четырехместной планшайбой с четырьмя устройствами для сборки, закрепления катка вокруг своей оси.

Сварочные вращатели имеют горизонтальную ось вращения и представляют собой комплекты из двух бабок, приводной и хвостовой, которые одновременно выполняют и функции зажимного сборочного устройства.

Над каждым из этих устройств (роторных гнезд) на роторе закреплена сварочная головка с катушкой электродной проволоки и флюсоподающей ссыпной трубой. Планшайба с зажимными устройствами и сварочными вращателями, кольцевая обойма со сварочными головками смонтированы на общем вертикальном шпинделе, образуя ротор. В верхней части ротора смонтировано токораспределительное устройствс1 для подвода электрического тока к сварочным головкам и вращателям. с . Вращение ротора и изделия производится раздельными приводами, Этот станок сложен конструктивно и не может быть применен для изготовления стержневых деталей, Известен и сварочный станок-автомат для сварки круговых швов. Станок-автомат содержит ротор с несколькими гнездами с цанговыми или иными патронами для установки, центрирования и закрепления в них

0 свариваемых иэделий. Каждое гнездо снабжено механизмом для вращения изделия во время сварки кругового шва..Привод для всех этих механизмов может быть общим, централизованным, На вращающейся части

5 ротора, против каждого гнезда, закреплена сварочная головка. Токоподвод ко всем сварочным головкам и подвижным электроприводам осуществляется при помощи кольцевых токосъемников, расположенных на главном валу ротора.

1756084

Однако этот станок сложен конструктивно и не может быть применен для сварки стержневых конструкций с негарантированной сборкой свариваемых изделий, Наиболее близким является сварочный станок-полуавтомат для сварки круговых швов, который содержит станину, многопоэиционную, планшайбу стола с мальтийским механизмом постоянно вращающихся шпиндельных устройств, размещенных в вертикально подвижном корпусе привода движения механизмов с непрерывно вращающимся электродвигателем муфты с электромагнитом и кулачковой муфты, кулачка подьема корпуса, привода вращения шпинделей. Сьем готового изделия производится вертикальным движением штока, пружинящих захватов и сбрасывателя.

Однако этот станок сложен конструктивно и не может быть применен для сварки стержневых конструкций и негарантированной сборкой сваривэемых изделий.

Целью изобретения является расширение технологических возможностей путем обеспечения сборки ручки столового ножа с лезвием.

Указанная цель достигается тем, что установка для сварки, содержащая смонтированные на станине приводной поворотный ротор с многопозиционным столом, вращающиеся шпиндели и сварочную головку, оснащена смонтированными на роторе по обе стороны от стола многопозиционными планшайбами, шпиндели установлены на каждой позиции одной иэ планшайб и оснащены подвижными держателями для ручек столовых ножей, установленными нэ соответствующих позициях второй планшайбы, дополнительными шпинделями с держателями лезвий столовых ножей, на станине закреплены копиры и неподвижные шестерни, каждый основной и дополнительный шпиндель оснащен вращающейся шестерней, установленной с воэможностью взаимодействия с неподвижной шестерней, установленными соосно вращающейся шестерне подпружиненными одна относительно другой крышками с радиальными зубцами на обращенных одна к другой торцовых поверхностях крышек и закрепленной нэ крышке с соответствующим копиром-опорой на станине смонтирован подпружиненный поворотный кронштейн для сварочной головки, а на каждой позиции стола закреплен токоподводящий элемент и регулируемые водила для упора поворотного кронштейна.

Кроме того, поворотный кронштейн сварочной головки установлен на оси,смещениой от оси ротора в сторону второй половины шага поворота ротора.

20

На фиг,1 показана установка, общий вид; на фиг.2 — вид А на фиг.1; на фиг.3 — вид

Б на фиг.1; на фиг.4 — узел t на фиг.1; на фиг.5

-узел И на фиг.1; на фиг.6 — вид В нэ фиг.1; на фиг.7- узел 1И на фиг.1; на фиг.8- разрез

à — Г на фиг.7; на фиг.9 и 10 — изготавливае, мое изделие, Установка содержит станину 1, ротор 2, привод 3 вращения ротора, кронштейн 4, установленный на оси 5 со сварочной головкой 6. К станине 1 закреплены шестерки 7 и 8. Ротор 2 установлен на подшипниках 9 и состоит из двух планшайб 10 и 11, в гнездах которых установлены нижний 12 и верхний

13 шпиндели.

На хвостовиках шпинделей на подшипниках установлены шестерни 14, зацепляющиеся с шестерней 8, и шестерни 15, зацепляющиеся с шестерней 17. Верхний шпиндель 13 установлен в гильзе 16. К шестерням 14 и 15 укреплены крышки 17 и 18 с торцовыми зубцами. На концах каждого шпинделя 12, нэ втулке 19, на шпонке установлен ползун 20 с торцовыми зубцами и с опорой 21. Аналогично на каждом шпинделе

13 установлен ползун 22 с опорой 23. Между крышками 17 и.18 и ползунами 20 и 22 установлены пружины 24, опирающиеся на подшипники 25 и 26, Опоры 21 и 23 взаимодействуют с копирами 27 и 28. На нижней планшайбе диаметрально шпинделям установлены регулируемые поводки 29, а на кронштейне 4 установлен регулируемый упор 30. Возврат кронштейна 4 производится до гидравлического демпфера 31.

Каждый шпиндель между планшайбами ротора содержит держатели 32. и 33 заготовок иэделия 34 с плоскими пружинами 35.

При этом нижние держатели заготовок содержат копирные диски 36, с которыми взаимодействуют ролики 37 устройства сварки 38, на котором установлена сварочная головка 6, Против стыков изделий, на оси ротора, установлены токоподводные полукольца 39, поддерживающие сварочную дугу в процессе возврата сварочной горелки в исходное положение. Нижние и верхние шпиндели ориентируются фиксаторами 40.

Кронштейн сварочной головки установлен на оси, смещенной от оси ротора на размеры с координатами а, б в сторону второй половины шага поворота ротора, а размер в выставляют с обеспечением поворота кронштейна 4 на угол 2/3-3/4 угла поворота ротора на шаг, На установке предусмотрены датчики контроля поворота ротора на рабочий угол и поворота кронштейна со сварочной голо-BKGA.

1756084

Передаточное отношение шестерен 7, 8 и 14, 15 и скорость вращения ротора выбирают исходя иэ принятой скорости сварки и такта выпуска изготавливаемых изделий. В процессе работы скорость сварки может быть изменена регулированием скорости вращения ротора.

Установка работает в следующей последовательности, В держатели заготовок шпинделей 12 и 13 устанавливают заготовки. Включают установку, ротор 2 с заготовками 31 вращается непрерывно.

При подходе шпинделей к копирам 27 и

28 происходит сцепление ползунов 20 и

22 с шестернями 14 и 15 и начинается движение сварочной головки и вращение шпинделей с держателями заготовок. Одновременйо происходит saropawe сварочной дуги. После сварки датчиком контроля поворота кронштейна отключается сварка, упор 30 расцепляется с поводком 29. Кронштейн со сварочной головкой возвращается в исходное положение до демпфара 31 и упора, а при занятии шпинделями исходного положения опоры 21 и 23 сходят с копиров 27 и 28, верхний шпиндель поднимается и разжимает изделие.

При дальнейшем повороте ротора издеwe наезжает на сбрасыватель и готовое иэделие удаляется из держателей шпинделей.

При подходе следующего поводка 29 к упору 30 движения и операции повторяются, Использование изобретения позволит расширить технологические возможности установки, Формула изобретения установка для сварки, содержащая смонтированные на станине приводной по5 воротный ротор с многопозиционным столом, вращающиеся шпиндели и сварочную головку, отличающаяся тем, что, с целью расширения технологических возможностей путем обеспечения сборки и

10 сварки ручки столового ножа с лезвием, она оснащена смонтированными на роторе по обе стороны от стола многопозиционными планшайбами, шпиндели установлены на каждой позиции одной из планшайб и осна15 щены держателями для ручек столовых ножей, установленными на соответствующих позициях второй планшайбы, дополнительными шпинделями с держателями лезвий столовых ножей, на станине закреплены ко20 пиры и неподвижные шестерни, каждый основной и дополнительный шпиндель оснащен вращающейся шестерней, установленной с возможностью взаимодействия с неподвижной шестерней, установленными

25 соосно с вращающейся шестерней подпружиненными одна относительно другой крышками с радиальными зубцами на обращенных одна к другой торцевых поверхностях крышек, и закрепленной на крышке с возможно30 стью взаимодействия с соответствующим коп иром опорой, на роторе смонтирован поворотный кронштейн для сварочной горелки, а на каждой позиции стола закреплен токоподводящий элемент и регулируемый

35 упор для поворотного кронштейна.

1756084

1756084

1756084

Г-r

Фиг,8

4ЬГ 7Р

Составитель И.Голубев

Техред М,Моргентал Корректор А.Мотыль

Редактор Н.Бобкова

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 3049 Тираж, . Подписное

8НИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5