Аппарат для репозиции плеча и предплечья

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 175615

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Реслублик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 30d, 4

Заявлено 13.1Х.1962 (№ 794766/31-16) с присоединением заявки №

Государственный комитет ло делам изобретений и открытий СССР

МПК А 611

УДК 616.717 — 001.5 — 76 (088.8) Приоритет

Опубликовано 09.Х.1965. Бюллетень ¹ 20

Дата опубликования описания 6.XII.1965

Автор изобрстения

Н. Л. Милешин

Заявитель

АППАРАТ ДЛЯ РЕПОЗИЦИИ ПЛЕЧА И ПРЕДПЛЕЧЬЯ

Подписная группа Л9 185

Аппараты для репозиции плеча и предплечья, содержащие упор, хомутики крепления, натяжной винт и скобу, известны.

В предлагаемом аппарате, в отличие от известных, натяжной винт соединен со скобой шаровым шарниром, обеспечивающим ее наклоны в стороны на угол 25 — 30, вращение вокруг своей оси и фиксацию с помощью винта. Это позволяет сопоставлять костные отломки предплечья, расположенные в любой плоскости.

Для регулирования аппарата в зависимости от роста больных его упор выполнен телескопическим, с фиксацией с помощью хомутика.

С целью использования скобы аппарата при репозицпи как плеча, так и предплечья, она выполнена комбинированной со съемной рукояткой и зажимами для спицы.

На фиг. 1 изображен предлагаемый аппарат; на фиг. 2 — скоба со съемной ручко"; на фиг. 3 — дуговой упор при репозпции плеча.

Аппарат содержит трубчатый Г-образный телескопический упор 1, позволяющий регулировать его в зависимости от роста больного.

Телескопические части упора могут фиксирогаться с помощью хомутика 2. На конце длинного плеча упора укреплен стержень 8, на котором с помощью зажимных винтов фиксируются упорные скобы 4 с ремнями для крепления их на плече при репозиции предплечья.

При репозиции плеча вместо скоб 4 на стержне 8 также с помощью зажимного винта фиксируется дуговой упор 5.

На конце короткого плеча 1.пора 1.креплена направляющая резьбовая втулка б для натяжного винта 7. Натяжной винт 7 имеет продольный паз, в который во втулке б входит шпонка 8, предотвращающая вращение натяжного винта вокруг своей оси при вращении гайки-барашка 9 в момент натяжения. На конце винта натяжения навинчен зажим 10 для шарового шарнира 11. Палец 12 шарового шарнира 11 соединяется с помощью резьбовой нарезки со скобой 18. Шаровой шарнир

15 обеспечивает наклон скобы 18 в стороны на угол 25 — 30 и вращение ее вокруг своей ос».

В необходимом положении скоба 18 фиксируется с помощью хомутика 14 и винта 15.

20 Скоба 18 выполнена комбинированпои: она может быть использована и прп репозицпи предплечья и при репозицпи плеча. Для репозиции предплечья между концами скобы устанавливается и укрепляется съемная рукоятка

25 1б, а для репозиции плеча путем склетного вытяжения при помощи спицы, проведенной, например, через локтевой отросток, между концами скобы укрепляется и натягивается спица 17. Спица зажимается в винтах 18 и на30 тягивается с помощью гайки-барашка 19.

175615

При использовании аппарата для репозиции предплечья на стержень 8 устанавливают и крепят упорные скобы 4, регулируя их в зависимости от длины плеча. На скобе 13 устанавливают съемную рукоятку lб. После необходимой подготовки больного на его плече укрепляется с помощью упорных скоб 4 и ремней аппарат, а в кисть вкладывают рукоятку

lб и прибинтовывают ее к кисти. Затем при вращении гайки-барашка 9 производят вытяжение. При этом для успешного сопоставления отломков лучевой и локтевой костей с помощью шарового шарнира ll можно давать отклонение кости под углом 25 — 30 в любую сторону от оси винта натяжения 7. Нужное положение фиксируют сжатием хомутика 14.

После того как произведено вытяжение и репозиция перелома и с помощью рентгена проконтролировано удачное сопоставление отломков, накладываются гипсовые повязки. После высыхания гипсовой повязки аппарат снимается.

При использовании аппарата для репозиции плеча на стержень 8 устанавливается дуговой упор 5. Больному накладывают после соответствующей подготовки торакобрахиальную гипсовую повязку с опорным треугольником. При наложении повязки плечо отведено от туловища на угол 70 — 80 и на 30 от фронтальной плоскости; локтевой сустав согнут под углом

90 — 110 . Плечо и предплечье после наложения повязки свободно покоятся на опорном треугольнике.

Затем через локтевой отросток проводят спицу 17, которую вставляют в скобу 13, закрепляют на ней и натягивают. Упорную скобу упирают в боковую поверхность гипсовой повязки и производят вытяжение вращением за гайку-барашек 9. После вытяжения и рецозиции отломков под рентгеновским контролем

»а плечо и предплечье накладывают гипсовые повязки. После их высыхания аппарат снимают. Если же по каким-то причинам одномоментно сопоставить отломки не удается, аппарат может быть оставлен для этапной репозиции и постоянного вытяжения.

15 П р едм ет изобретения

1. Аппарат для репозиции плеча и предплечья, содержащий упор, хомутики крепления, натяжной винт и скобу, отлича>ощийся тем, что, с целью сопоставления костных отломков

20 предплечья, расположенных в любой плоскости, натяжной винт соединен со скобой шаровым шарниром, обеспечивающим ее наклоны в стороны на угол 25 — 30, вращение вокруг своей оси и фиксацию с помощью винта.

25 2. Аппарат по п. 1, отлича>ощийся тем, что, с целью регулирования в зависимости от роста больных, его упор выполнен телескопическим, с фиксацией при помощи хомутика.

3. Аппарат по пп. 1 и 2, отличающийся тем, 30 что, с целью использования его скобы при репозиции как плеча, так и предплечья, она выполнена комбинированной со сменными рукояткой и зажимами для спицы.

1756)5

Составитель Е. Ланцбург

Редактор А. И. Пименова Техред Т. П. Курилко Корректор Л. Е. Марисич

Заказ 3401/9 Тира>к 425 Формат бум. 60>(90 j8 Объем 0,27 изд. л. Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, д. 2