Устройство для наддува медицинского нневмоматраца

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ 176618

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистическим

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 16.Х.1963 (№ 861295/31-16) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет

Опубликовано 09.Х.1965. Бюллетень № 20

Дата опубликования описания 9.XII.1965

Кл. 30е, 7

МПК А 61@

Государствеииый

«омитет по делаю изобретений и открытий СССР

УДК 615.478.264.002.7 (088.8) Авторы изобретения

Г. К. Альбов, Б. М. Перов, Л. В. Гранатов и М. А. Прудцев

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАДДУВА МЕДИЦИНСКОГО

П Н ЕВМОМАТРАЦА 7одписная epgnna № 97

Устройства для автоматизации наддува медицинского матраца с системой для включения отдельных секций этого матраца известны. Такие устройства содержат электродвигатель, электромагнитные клапаны и источник питания.

Предлагаемое устройство отличается от известных тем, что оно снабжено электронным программным устройством с регулируемыми параметрами RC-цепей. Такое выполнение устройства позволяет производить включение и выключение воздушного ротационного компрессора в заданные интервалы времени.

На фиг. 1 изображена блок-схема предлагаемого устройства; на фиг. 2 — принципиальная схема электронного программного устройства.

Устройство содержит воздушный ротационный компрессор 1, золотник 2 с управляющим магнитом, электродвигатель 8 и блок автоматики 4 с электронным программным устройством. Блок автоматики управляет работой компрессора и обеспечивает попеременную подкачку секций медицинского пневматического матраца 5. При этом возможна регулировка как давления в секциях, так и времени их переключения. Давление может регулироваться в пределах от 0,1 до 0,3 ати с интервалами

0,025 ати. Интервалы между временами подключения и отключения секций от компрессора могут плавно изменяться от 30 секдо 10лин (индивидуально для каждого больного) .

От компрессора воздух подается на золотник 2, который открывает и закрывает поочередно входные отверстия полостей матраца 5.

Перемещение поршня золотника производится с помощью электромагнита по командам с блока управления.

Блок управления представляет собой схему

10 релейной автоматики, которая определяет время и порядок включения электродвигателя и переключения электромагнита золотника. Время выдержки определяется RC-цепями н регулируется переключением сопротивлений.

15 Блок автоматики работает следующим образом. Переменное напряжение 220 в через выключатель б н предохранитель 7 подается на однополупернодный выпрямитель (диоды 8 и 9) и на контакты реле 10 и 11 для питания

20 электродвигателя и электромагнита воздушного клапана.

Для ограничения тока в момент заряда конденсатора 12 фильтра в схему выпрямителя включены сопротивления И н 14. Выпрямлен25 ное напряжение поступает далее для питания обмоток реле 10, 11, 15 н на стабилизатор напряжения (стабилнтрон 16 н сопротивл =ние 17) .

Со стабилизатора напряжение через конЗО такты реле 10 подается для питания RC-це55

60 б5 почек, 1.Оторые определяIОТ 11yж11ые дл11 pBООты автомата выдержки времени.

После включения выключателя 6 обмотки всех реле блока автоматики обесточены. Напряжение 220 в через нормально за:; кнутые контакты реле 10 и 11 подается на электродвигатель, ротор которого соединен с валом компрессора, и на электромаГHIIT воздуц1ного клапана. Выпрямленное напряжение с выпрямителя через нормально замкнутые контакты реле 10 и 11 и сопротивление 18 начнет заряжать емкость 19.

Стабилизированное напряжение через нормально замкнутые контакты реле 10 н переключатель давления 20 начнет заряжать конденсатор 21, причем в цепь конденсатора для регулировки времени его заряда в зависимости от положения переключателя включается одно из сопротивлений 22.

Величина включенного сопротивления определяет время зарядки конденсатора 21. Чем больше сопротивление, тем больше время зарядки и тем большее время будет работать компрессор и, следовательно, большее давление будет в матраце. Как только напряжение на конденсаторе возрастет до величины напряжения зажигания неоновой лампы 28, она зажжется и пропустит через обмотку поляризованного реле 24 ток. Реле 24 сработает и перекинет якорек, например, из правого положения в левое. Реле 10 сработает, снимет питание с электродвигателя, разрядит конденсатор 21 через сопротивление 25, подаст стабилизированное напряжение через переключатель времени 26 и одно из сопротивлений 27 для зарядки конденсаторов 28 и 29, отключит выпрямленное напряжение зарядки емкости 19; причем емкость 19 успеет за это время зарядиться до напряжения выпрямителя и поэтому, KBK только снимается напряжение заряда, она начнет разряжаться через цепь, состоящую из диода 80, обмотки реле 11 н сопротивлений 81 и 82. Реле 11 на какое-то мгновение сработает и заблокируется через свои нормально разомкнутые контакты и нормально замкнутые контакты реле 15. Кроме того, реле 11 отключит электромагнит воздушного клапана и подготовит цепь зарядки конденсатора 88. Напряжение на конденсаторах 28 и 29 в это время возрастает. Как только оно достигнет напряжения зажигания неоновой лампы 84, она зажжется и пропустит ток через другую обмотку реле 24, которое перекинет якорек из левого положения в правое. Обмотка реле 10 обесточится, т. е. будет подано питание на электродвигатель компрессора, конденсаторы 28 и 29 начнут разряжаться через сопротивление 25, стабилизированное напряжение будет подано на RC-цепочки, содержащие конденсатор 21 и сопротивление 22, конденсатор 88 будет заряжаться через нормально разомкнутый контакт реле 11.

По достижении напряжения на конденсаторе 21 зажжется неоновая лампа 28. Реле 24 сработает и подаст питание на реле 10, кото5

50 рое, cpBooTBD, снимет питание с электродвигателя и начнет разря1кать конденсатор 21 через сопротпвлсп:е 25, под .ст стабилизированное папря>KeIIIIO в RC-цепочки, содержащие конденсаторы 28 и 29 и сопротивления 27, и снимет вь1прлмленное папряхкение с конденсата. ра 88. Конденсатор 88 начнет разряжаться пи цепи диод 85 — обмотка реле 15 — сопротивления 86 и 87. Реле 11 обесточится и по своим нормально замкнутым контактам подаст напряжение на электромагнит воздушного клапана, который перекроет тслько что накачанную секци:о матраца, а другую откроет. Воздух из открытой полости выходит наружу (давление упадет до атмосферного).

После этого схема блока автоматики приходит в первоначальное состояние, и, если питание с блока не снято (выключатель 6 остается включенным), описанный выше процесс повторяется.

Для того чтобы всякий раз по включении выключателя 6 компрессор сразу же начинал работать, цепи разряда RC-цепочек регулировки давления и времени через сопротивление 25 несколько отличаются друг от друга.

Отличие состоит в том, что конденсатор 21 разряжается непосредственно через сопротив. ление 25, а конденсаторы 28 и 29 — через обмотку реле 24 и сопротивление 25, Таким образом, если выключение выключателя 6 произойдет в то время, когда заряжаются конденсаторы 28 и 29, т. е. якорек реле 24 находится в левом положении, и компрессор

I e работает, по указанной обмотке реле пройдет ток разряда конденсаторов 28 и 29 и якорек реле 24 перейдет в правое положение.

Следовательно, перед каждым включением выключателя 6 обмотка реле 10 будет обесточена, и компрессор начнет работать.

Режим работы компрессора предусматривает периодическое включение электродвигателя, на 7 — 25 сек в период подкачки секции до необходимого давления, которое определяется временем работы компрессора. Остальное время двигатель не работает.

На щиток управления автомата вынесены: лампочка контроля включения, ручка переключения давления воздуха, ручка установки времени переключения полостей и предохранитель.

Устройство работает от источника питания 88, включенного в сеть переменного напряжения (например, 220 в) Предмет изобретения

Устройство для наддува медицинского пневмоматраца, содержащее электродвигатель, воздушный компрессор и электромагнитные клапаны, отличаюи,еесл тем, что, с целью ооеспечения попеременного по времени и разного по величине давления наддува секций матраца, оно снабжено электронным программным устройством.

175618

Составитель Е. Я. Ланцбург

Редактор А. И. Пименова Техред Т. П, Курнлко Корректор О. Б. Тюрина

Заказ 3463!18 Тираж 1575 Формат бум. 60 90 lз Объем 0,35 изд. л .Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4.

Типография, пр. Сапунова, 2