Фиксатор для конечностей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

l756l9

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советска

Социалистических

Реслублик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 22.Х.1964 (№ 925907/31-16) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 09.Х.1965. Бюллетень № 20

Дата опубликования описания 6.ХП.1965

Кл. 30е, 14

МПК А 6lg

УДК 616 — 089.22:617.58:

:617.57(088.8) Государственный комитет по делам изобретений и открытий СССР

Автор изобретения

Э. В. Кобзев

Заявитель

ФИКСАТОР ДЛЯ КОНЕЧНОСТЕЙ

Подпиская группа № 18á

Известные фиксаторы для конечностей, содержащие разъемные манжетки, могут быть использованы лишь при ограниченном числе оперативных вмешательств, так как они фиксируют конечность в одном положении и не позволяют производить движения в суставах так, как это необходимо по ходу операции.

Отличительной чертой предлагаемого фиксатора является выполнение его в виде струбцины, прикрепляемой к столу и снабженной головкой, через которую проведена Г-образная штанга, несущая манжетку. Такая конструкция фиксатора позволяет надежно зафиксировать конечность в необходимом положении при различных углах сгибания в коленном суставе.

На черте>ке изображен предложенный фиксатор для конечностей, общий вид.

Фиксатор для конечностей содержит струбцину 1 с головкой 2 и проходящую через головку 2 Г-образную штангу 8 с манжеткой 4.

Струбцину 1 укрепляют на столешнице любого операционного стола с помощью винтов

5. Головку 2 вставляют в отверстие, имеющееся в верхней части струбцины 1, и закрепляют гайкой б. Г-образную штангу 8 фиксируют в отверстии головки 2 за>кимным болтом 7 с ручкой. Манжетка 4 сменная и фиксируется ьа штанге 8 с помощью гайки 8.

При выполнении операции, например при резекции коленного сустава, на операционном столе укрепляют два фиксатора с манжетками для бедра и для голени. Сначала на столе укрепляют струбцпны — одну на уровне большого вертела, другую — на уровне коленчатого сустава. В вертикальные отверстия голо- вок 2 вставляют штанги 8 и обрабатывают ко-, нечность. Бедро и голень в области наложе10 ния манжеток 4 оборачивают стерильным ватником или несколькими слоями стерильного материала. Затем накладывают предварительно стерилизованные манжетки 4 и плотно фиксируют их на конечности при помощи

15 накрученного на крючки 9 жгута. Далее манжетки 4 надевают на горизонтальное плечо штанги 8 и фиксируют гайками 8.

Предмет изобретения

Фиксатор для конечностей, содержащий разъемные манжетки, отличающийся тем, что, 25 с целью фиксации конечности в любом положении, он выполнен в виде струбцины, прикрепляемой к столу и снабженной головкой, через которую проведена Г-образная штанга, несущая манжетку.

175619

Составитель В. А. Таратута

Редактор А. И. Пименова Техред Т. П. Курилко Корректор Л. Е. Марисии

Заказ 3401)12 Тираж 425 Формат бум. 60)(90 /з Объем 0,13 изд. л. Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д, 4

Типография, пр. Сапунова, д. 2