Устройство для съема оболочек кинескопов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е l75634

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 26. I I I.1964 (№ 889867/29-14) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 09.Х.1965. Бюллетень № 20

Дата опубликования описания 29.XI.1965

Кл. 35d, 100

Государственный комитет по делам изобретений и открытий СССР

МПК В 66f

УДК 621.866 — 85 (088.8) Авторы изобретения

Ф. Х. Литвак и М. И. Корсунский

Львовский электроламповый завод

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ СЪЕМА ОБОЛОЧЕК КИНЕСКОПОВ

Подписная группа № 154

Изобретение относится к устройствам для съема кинескопов с машины вварки анодного знака и использовано в стекольной и электровакуумной промышленности.

Известные устройства такого рода включают вертикально установленный силовой цилиндр с укрепленным на его штоке захватом и направляющее приспособление для изменения положения оболочек в период их перемещения.

Цель изобретения — обеспечить возможность подачи оболочек в заданном направлении. Достигается это тем, что в предлагаемом устройстве захват укреплен на штоке посредством поворотного двуплечего рычага, направляющее приспособление выполнено со скалкой, смонтированной на силовом цилиндре, и роликом, укрепленным посредством кронштейна на противоположной стороне этого цилиндра. Для возврата захвата в исходное положение одно плечо двуплечего рычага может быть соединено со скалкой пружиной.

На чертеже представлена схема описываемого устройства.

Устройство состоит из силового цилиндра 1,,поршня 2, штока 8, на конце которого имеется ось 4. Вокруг оси вращается двуплечий рычаг 5. На правом плече рычага при помощи пальца б и штифта 7 укреплен захват 8. От поворота цилиндра 1 вокруг оси рычаг удерживается подпружиненной скалкой 9, которая связана со штоком траверсой 10 и скользит в направляющих цилиндрах 11. Наклонное положение конуса обеспечивается пружиной 12.

Угол наклона регулируется болтом 18, упирающимся в траверсу.

Устройство располагают под позицией съема

10 машины. Работает оно следующим образом.

При подаче воздуха в нижнюю полость цилиндра 1 шток 3 вместе с рычагом б поднимается вверх и захват 8 по пути увлекает оболочку 14, лежащую на позиции машины 15.

15 Продолжая свое движение, рычаг встречается с роликом 1б, укрепленным посредством кронштейна 17 на противоположной стороне цилиндра 1. Левое плечо рычага имеет специалbHûé профиль, который под действием ро20 лика 1б во время подьема обеспечивает поворот оси захвата, а следовательно, и покоящейся на нем оболочки до вертикального положения и удержание ее в таком положении при дальнейшем движении вверх. В конце хода

25 оболочка попадает в зажимное устройство следующей машины. При подаче воздуха в верхнюю полость цилиндра 1 шток опускается, рычаг под действием пружины 12 возвращается в исходное положение и остается в таком по30 ложении по выходе из зацепления с роликом.

175634

Предмет изобретения

Составитель И. А. Рудакова

Редактор Э. Н. Шибаева Техред Т. П. Курилко Корректор Ю. М. Федулова

Заказ 3398/3 Тираж 1175 Формат бум. 60+90/и Объем 0,21 изд. л. Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

1. Устройство для съема оболочек кинескопов с машины вварки анодного знака, включающее вертикально установленный силовой цилиндр, с укрепленным на его штоке захватом, и направляющее приспособление для изменения положения оболочек в период их перемещения, отличающееся тем, что, с целью подачи оболочек в заданном направлении, захват укреплен на штоке посредством поворотного двуплечего рычага, а направляющее приспособление выполнено со смонтированной на силовом цилиндре скалкой и роликом, укрепленным посредством кронштейна на противоположной стороне этого цилиндра.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, с целью возврата захвата в исходное положение, двуплечий рычаг захвата соединен одним своим плечом со скалкой посредством пружины.