Приспособление к многопильному станку для разрезания деревянных гнутоклееных блоков

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советсхи»

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 06.VI,1964 (№ 903858/29-14) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 09.Х.1965. Бюллетень № 20

Кл. 38а, 5

МПК В 27b

УДК 621.93.036.002.54 (088.8) Государственный комитет по делам изобретений и открытий СССР

Дата опубликования описания 9.XII 1965

Авторы изобретения

В. Д. Львовский, M. И. Колосов и В. В. Лукьянов

Специальное проектно-конструкторское бюро Государственного комитета по лесной, целлюлозно-бумажной, деревообрабатывающей промышленности и лесному хозяйству при Госплане СССР

Заявитель

ПРИСПОСОБЛЕНИЕ К МНОГОПИЛЪНОМУ СТАНКУ

ДЛЯ РАЗРЕЗАНИЯ ДЕРЕВЯННЫХ ГНУТОКЛЕЕНЬ!Х БЛОКОВ

Подписная группа И 157

В последнее время значительно расширяется выпуск гнутоклееной мебели. Однако механическая обработка гнутоклееных блоков на станках общего назначения отличается высокой трудоемкостью, обусловленной отсутствием надежных баз обработки, сложной конфигурацией гнутоклееных деталей и склонностью готовых блоков к формоизменяемости.

Изестны приспособления к станку, предназначенные для разрезания деревянных блоков замкнутого контура. Однако же большинство применяемых в мебельном производстве блоков имеет открытый незамкнутый контур.

Известное приспособление к станку предназначено для раскроя блоков только П-образной, а также Л-образной форм с углами между верхней и боковыми стенками не более

110 . Закрепления блоков других профилей приспособление станка не обеспечивает.

Предлагаемое приспособление к многопильному станку для разрезания деревянных гнутоклееных блоков незамкнутого контура на отдельные детали, с целью автоматизации подачи блока на пилы, выполнено с приводным кронштейном, в верхней части которого укреплен горизонтальный вал со смонтированными на нем пневматическими зажимами, фиксатором и шаблоном, обтянутым по контуру втулочно-роликовой цепью, входящей в зацепление с ведущей звездочкой, установленной на пильном суппорте станка.

На фиг. 1 и 2 показано приспособление к станку, вид сбоку и в плане; на фиг. 3 — то же, вид по стрелке А на фиг. 2; на фиг. 4, 5, 6 — пневматические зажимы, виды спереди, сбоку и сверху; на фиг. 7 — пневматические зажимы со сменными вставками, вид спереди.

Станок с приспособлением для резания име10 ет станину 1 со стойкой 2 и приводной кронштейн 8. На лицевой плите стойки 2 укреплены передняя и задняя бабки 4 и б, несущие пильный вал б. Задняя бабка 5 дополнительно несет приводную звездочку 7 и кронштейн с

15 микропереключателем 8. Перемещение задней бабки по горизонтали при смене пильной оправки производится при помощи маховика 9, ходового винта и гайки. Сбоку от стойки 2 на кронштейне 10 помещен узел привода звездоч20 ки 7, состоящий из электродвигателя 11, муфты 12, редуктора 13 с вмонтированной электромуфтой для включения и выключения приводной звездочки 7, цепи 14 и зубчатого колеса 15, установленного на кронштейне 1б.

25 Приводной кронштейн 8, шарнирно установленный на станине 1, состоит из основания 17 и двух вертикальных рам 18 и 19, верхняя часть которых служит опорой для вала 20, на котором находятся зажимное устройство 21 и

30 шаблон 22, представляющий собой металличе175639

55 скую пластину, обтянутую по контуру втулочно-роликовой цепью. На левой раме 18 помещены фиксатор 28 и электромагнит 24, на правой раме 19 укреплен ппевмоцилиндр поворо та 25, микропереключатель 26 и рейка с упором 27. В основание 17 через вилку 28 упирается шток силового цилиндра 29. В нижней части основания имеется упор 80, служащий для нажима на микропереключатель 31. Наклон основания в сторону пильпого вала ограи ич ив а ет упор 82.

В станине станка помещено пневмооборудовапие, включающее воздухораспределитсли для цилиндра поворота, силового цилиндра и цилиндров зажимного устройства.

Зажимное устройство 21, установленное с помощью хомута 88 на валу 20, состоит из основания 34, имеющего сверху и снизу продольные и поперечные пазы «ласточкин хвост», двух верхних салазок 85, находящихся в продольных пазах, и прижимных головок 86, установленных в поперечных пазах основания и включающих кронштейны 87, компенсаторы

88 и сменные прижимные гребенки 89. В нижних пазах основания 84 продольно установлены нижние салазки 40 и поперечно— прижимные головки 41 со сменными гребенками 42. В верхних и ни кних салазках 85 и 40 с некоторым уклоном относительно продольных пазов основания выбраны гнезда 48, по которым ходят ролики 44, насаженные на пальцы кронштейнов зажимных головок. Снизу прижимного устройства подвешены пневмоцилиндры 45 и 46, причем шток цилиндра 45 посредством шарнирной тяги 47 связан с всрхними салазками 85, а шток цилиндра 46 через тягу 48 связан с нижними салазками40.

Под действием цилиндров 45 и 46 прижимные головки 86 и 41 совершают посредством роликов, двихкущихся по гнездам 43 верхних и нижних салазок, поперечное перемещение, сходясь или расходясь для зажима и высвобождения блока. Компенсаторы 88 обеспечивают плотное прилегание гребенок 39 и 42 к сторонам зажимаемых блоков.

Прямые гребенки служат для зажима Пи Л-образных блоков. Для зажима блоков других профилей устанавливаются гребенки, соответствующие по форме зажимаемым участкам блоков. При зажиме блоков разной ширины применяют вставки 49 и 50, укрепленные между хомутом 38 и основанием 84 зажима.

Станок работает следующим образом. Блок, загружаемый по направляющим зажимного

40 устройства 21, в крайнем положении включает микропсреключатель, который подает команду на воздухораспределитель цилиндров 45 и 46. Прижимные головки 86 и 41 сдвигаются и зажимают блок. В крайнем положении штоков цилиндров 45 и 46 происходит включение микровыключателя, соединенного с воздухораспределителем силового цилиндра 29. Воздух поступает в силовой цилиндр и приводной кронштейн 3 с зажатым блоком надвигается на работающий пильный диск. Фиксатор 28, фиксировавший в момент загрузки зажимное устройство в горизонтальном положении при соприкосновении блока с пилами, предотвращает его произвольный поворот, После входа шаблона 22 в зацепление с ведущей звездочкой 7 происходит включение микропереключателя 8, который выключает фиксатор 28 и включает электромагнитную муфту редуктора, соединенного с ведущей звездочкой 7. Звездочка, вращая шаблон 22, сцепление с которым обеспечивается действием силового цилиндра 29, поворачивает зажимное устройство с блоком. Совершив оборот по шаблону на 180, блок распиливается на отдельные детали. Упор 27 поворотного механизма в тот же момент дает сигнал на выключение электромуфты редуктора, тем самым останавливая ведущую звездочку и на воздухораспределитель силового цилиндра 29, отводящего приводной кронштейн 8 в исходное положсние. B крайнем положении приводного кронштейна 8 происходит включение микропереключателя 81, дающего команду на воздухораспределитель цилиндра поворота 25, который возвращает зажимное устройство 21 в исходное положение.

Происходит загрузка последующего и выгрузка разрезанного блока.

Предмет изобретения

Приспособление к многопильному сганку для разрезания деревянных гнутоклееных блоков незамкнутого контура на отдельные детали, отличающееся тем, что, с целью автоматизации подачи блока на пилы, оно выполнено с приводным кронштейном, в верхней части которого укреплен горизонтальный вал со смонтированными на нем пневматическими зажимами, фиксатором и шаблоном, обтянутым по контуру втулочной роликовой цепью, входящей в зацепление с ведущей звездочкой, установленной на пильном суппорте станка.

175639

Фаг 7

Составитель И. Рудакова

Редактор М. Хабибулина Техред Т. П. Курилко Корректор С. Соколова

Заказ 3468/18 Тираж 1000 Формат бум. 60 90 /з Объем 0,49 изд. л. Цена 5 коп.

БНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр, Серова, д. 4.

Типография, пр. Сапунова, 2.