Устройство для очистки и сортирования семян хлопчатника

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к первичной обработке хлопка и позволяет улучшить качество сортирования семян (С) за счет более качественного регулирования скорости вертикального воздушного потока в пневмотрубе 1 и в камере разделения 5, а также снизить металлоемкость устройства за счет уменьшения его высоты. Для этого поперечные сечения пневмотрубы 1 и разделительной камеры 5 выполнены в виде четырехугольника . Стороны 3 и 7 выполнены подвижными с тем чтобы регулировать площади их поперечных сечений, а камера осаждения легкой фракции 10 и патрубок 14 отсоса воздуха размещены сбоку камеры 5 разделения. В устройство С подаются через патрубок 2 питания и по пневмотрубе 1 воздушным потоком транспортируются вверх. Более тяжелые полноценные С осаждаются в камере 5 и выводятся через вакуум-клапан 9, а более легкие щуплые и недозрелые С пролетают дальше и осаждаются в камере 10 и выводятся через вакуум-клапан 11. Соотношение количеств посевной и технической фракции С регулируется с помощью пластины 8. 3 ил. „13 J etfvu cap t-,-i BosJyx сл -ч сл о ы ю сл

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК ((9) (1 !) (51)5 D 01 В 1/02

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ лие лис меси 1 (л бд

О (л (21) 4906550/12 (22) 31.01.91 (46). 23,08.92. Бюл. ¹ 31 (71) Научно-производственное объединение

"Хлопкопром" (72) В. Г. Ракипов, В. В. Дьячков, В. M. Покрас; Л. А. Осипянц и Ш. Ш, Гулямов (56) Авторское свидетельство СССР № 1622431, кл. 0 01 В 1/02, 1988. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОЧИСТКИ И СОРТИРОВАНИЯ СЕМЯН ХЛОПЧАТНИКА (57) Изобретение относится к первичной обработке хлопка и позволяет улучшить качество сортирования семян (С) эа счет более качественного регулирования скорости вертикального воздушного потока в пневмотрубе 1 и в камере разделения 5, а также снизить металлоемкость устройства за счет уменьшения его высоты. Для этого поперечные сечения пневмотрубы 1 и разделительной камеры 5 выполнены в виде четырехугольника. Стороны 3 и 7 выполнены подвижными с тем, чтобы регулировать площади их поперечных сечений, а камера осаждения легкой фракции 10 и патрубок 14 отсоса воздуха размещены сбоку камеры 5 разделения. В устройство С подаются через патрубок 2 питания и по пневмотрубе 1 воздушным потоком транспортируются вверх.

Более тяжелые полноценные С осаждаются в камере 5 и выводятся через вакуум-клапан

9, а более легкие щуплые и недозрелые С пролетают дальше и осаждаются в камере

10 и выводятся через вакуум-клапан 11, Соотношение количеств посевной и технической фракции С регулируется с помощью пластины 8. 3 ил. а 0

Яеллсй cop

1756395

20

Изобретение относится к первичной обработке хлопка и может быть использовано для сортирования посевных семян хлопчатника и очистки их от тяжелых и легких сорных примесей.

Известно устройство для очистки и сортирования семян хлопчатника, содержащее вертикальную и невмотрубу с патруб ком для подачи семян, разделительную камеру, камеру для" осаждения легких семян и патрубок отсо са воздуха.

Недостатком известного устройства является то, что поперечные сечения его рабочих камер не поддаются регулировке, что существенно осложняет условия регулирования соотношений скоростей в пневмотрубе, разделительной камере и камере осаждения легкой фракции семян, которые необходимы для обеспечения качественного разделения полноценных семян от недоразвитых. Кроме того, в известном устройстве пэтрубок отсоса воздуха расположен в верхней части устройства, что способствует увеличению высоты устройства, которая, в свою очередь, требует увеличения высоты устройства, которая, в свою очередь, требует увеличения металлоемкости и виной 3, установленной на поворотном кронштейне 4, разделительную камеру 5 с установленной на поворотном кронштейне

6 подвижной боковиной 7, на которой смонтирована выдвижная пластина 8, позволяющая регулировать высоту этой камеры (H+h) и вакуум-клапаном 9, камеру 10 осаждения легкой фракции семян с вакуум-клапаном 11 и поворотными пластинами 12 и

13, а также пэтрубок 14 отсоса воздуха, присоединенный к противоположному от камеры разделения торцу камеры 10. Для исключения подсоса воздуха между подвижными боковинами 3 и 7 и камерами 1 и

5 устанавливаются соответствующие, например резиновые, уплотнители (не показаны).

Устройство работает следующим образом.

Через патрубок 14, который соединяется с вентилятором, отсасывается воздух с определенным секундным расходом Q (м /с), При этом в камерах 1 и 5 скорость з вертикального воздушного потока составляет

Уэ = — (2)

П5

40 высоты сооружений, где размещают данное устройства..

Цель изобретения — улучшение качества сортировки семян и снижение металлоемкости устройства зэ счет уменьшения его высоты.

Поставленная цель достигается тем, что поперечные сечения вертикальной пневмотрубы и разделительной камеры устройства выполнены в виде четырехугольника, причем по одной иэ боковин у них выполнены подвижными так, что представляется возможность регулирования их поперечных сечений независимо ат других факторов.

При этом камера осаждения легкой фракции, которая в поперечном сечении имеет также четырехугольник, но сужающийся в нижней части, и патрубок отсоса воздуха размещены последовательно сбоку камеры разделения, Кроме того, к подвижной боко вине разделительной камеры смонтирована выдвижная пластина, позволяющая регулировать ее вь соту, э в камере осаждения легкой фракции в зоне выходного (отсасывающего) патрубка и в зоне перехода от камеры разделения .на оси установлены пластины с воэможностью регулирования их угла наклона.

На фиг. 1 приведено устройство, продольное сечение; иа фиг. 2 — сечение А-А на фиг. 1; фиг. 3 — сечение Б-Б на фиг. 1.

Устройство содержит пневмотрубу 1 с приемным патрубкам 2 и подвижной бокогде П =АхД; Пэ=АхС вЂ” площади поперечных сечений соответственно камер 1 и 5 (фиг. 2 и 3).

Путем регулирования размера Д (фиг. 3) выбирается такое значение У1, которое способствует транспортированию семян вертикально вверх по камере 1, на выпаданию тяжелых сорных примесей вниз. Т.е, У1 устанавливается большей скоростей витания семян, но меньшей тяжелых примесей (камешек, металлических предметов).

Путем регулирования размера С (фиг. 2) устанавливается Уэ большей скорости витания легких (недоразвитых, щуплых) семян, на меньшей скорости витания зрелых, полноценных (поэтому относительно тяжелых) с емян.

В связи с этим в камере 5 разделения осуществляется разделение семян по фракциям — осаждаются полноценные семена (посевная фракция), которые иэ рабочей камеры выводятся через вакуум-клапан 9, а легкая (техническая) фракция пролетает дальше и попадает в камеру 10, Поперечное сечение камеры 10 больше поперечного сечения камеры 5, поэтому здесь скорость

1756395

Формула изобретения

Устройство для очистки и сортирования семян хлопчатника, содержащее вертйкаль35 ную пневмотрубу с боковыми патрубками загрузки семян, окном в донной части для вывода тяжелых примесей и семявыводным окном в верхнем торце и примыкающей к нему разделительной камерой с патрубком

40 вывода тяжелой фракции семян и вертикально перемещающимся элементом изме-" нения высоты разделительной камерой переходящую в камеру сбора легкой фракции семян, соединенную с системой пнев5 моотсоса и имеющую в ее донной части патрубок вывода легкой фракции семян, и рассекатели потока; о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения качества сортировки семян, пневмотруба и разделитель0 ная камера в поперечном сечении выполнены по форме четырехугольника, причем их боковые стенки, примыкающие к патрубкам вывода, установлены с возможностью поперечного перемещения для из5 менения площадей поперечных сечений соответственно пневмотрубы и разделительной камеры, при этом рассекатели потока выполнены в виде регулируемых шарнирно установленных йластин, размещенных в камере сбора легкой фракции седвижения воздуха меньше, чем в камере 5.

С помощью поворотной пластины 13 представляется воэможность регулировать пло- щадь поперечного сечения камеры 10, а значит и скорость движения воздуха в этой 5 зоне Y)p. Скорость Y>g выбирается такой, чтобы ее величина была больше скорости витания легких сорных примесей (сухих листьев, свободного пуха и т,п,), но меньше скорости витания легких семян. Поэтому в 10 камере 10 осаждаются легкие семена, а легкие сорные примеси вместе с воздухом отсасываются через патрубок 14 и осаждаются в циклоне.

Угол наклона пластины 13 а может 15 изменяться от 0 до 90, П ри а =0 пластина

13 практически не оказывает сопротивление движению воздуха к патрубку 14. Такое ее положение устанавливается при сортировке более оголенных семян и семян тон- 20 коволокнистых сортов хлопчатника. При а =90 поперечное сечение камеры 10 минимальное и оказывается большее сопротивление движению семян к патрубку 14, семена более круто направляются к вакуум- 25 клапану 11. Такое положение пластины соответствует более опущенным семенам средневолокнистых сортов хлопчатника.

Угол наклона пластины 12 j3 также может изменяться от О до 90, С увеличением 30 угла Р семена и легкие сорные примеси более круто направляются вниз к вакуумклапану 11.

При сортировании семян в зависимости от их физических характеристик выбираются такие положения пластин 12 и 13, которые соответствуют наиболее эффективному осаждению в данной камере семян и удалению из нее легких сорных примесей, Путем изменения высоты h выступа пластины 8 над подвижной боковиной 7 регулируется соотношение количеств посевной и технической фракций семян, При увеличении высоты выступа увеличивается количество посевной фракции, а при уменьшении 4 — увеличивается количество технической фракции.

Соотношение количеств семян, выделяемых в посевную и техническую фракции, необходимо регулировать в зависимости от 5 их класса всхожести — при более высоких посевных качествах в техническую фракцию выделяются меньше семян, а при худших посевных качествах — больше. Так, при сортированйи семян 1-го класса всхожести в 5 техническую фракцию выводится в среднем

5% семян, 2-ro класса — 10-15%, 3-го класса — 20-25%, Скорости витания семян завйсят от многих факторов (селекционный сорт, опушенность, влажность и т.п,j, которые меняются в условиях даже одного хлопкозавода. В зависимости с этим для обеспечения необходимого качества сортирования важное значение имеет выбор оптимальных величин скорости движения воздуха в камерах 1 и 5. Выполнение подвижными боковин 3 и 7 позволяет установить необходимые скорости движения воздушного потока в соответствующих камерах, йрактически не влияя при этом на расход воздуха, создаваемого отсасывающим вентилятором.

Направляющая пластина 12 служит направлению легких семян и сорных примесей к вакуум-клапану 11. Однако благодаря своим малым скоростям витаййя легкие сорные примеси легко меняют свое направление движения и воздушным потоком уносятся через патрубок 14.

Расположение сбоку камеры 10 и патрубка отсоса воздуха существенно уменьшает общую высоту устройства, уменьшая при этом металлоемкость как самого устройства, так и его рамных конструкций, Внедрение данного изобретения позволяет получить экономический эффект эа счет улучшения качества сортирования семян и уменьшения металлоемкости устройства, 1756395

) S

Составитель 8. Ракинов

Техред М.Моргентал

Редактор H. Яцола

Корректор М. Ткач

Заказ 3064 Тираж .. Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР .

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул.Гагарина, 101

/ мян; а окно последней для соединения с системой отсоса размещено со стороны ее семяотводного патрубка и соединено C последним скатной плоскостьа.