Способ нагнетания газа в жидкость

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

()9) ()l) - СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (5()5 F 04 F 1/00

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

g I,".: !,(! ЦЦ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ -- ::::: -: (К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4760017/29 (22) 20.11.89 (46) 23.08.92. Бюл. М 31 (71) Ленинградский технологический институт им, Ленсовета (72) А.Н. Сторожев, Г.M. Островский, Е.Г.

Аксенова и Н.Д. Карминский (56) Френкель М.И. Поршневые компрессоры, Теория, конструкции и основы проектирования, Изд. З-е, Л.: Машиностроение, 1969, с, 5.

Изобретение относится- к нагнетанию газа в жидкость, а именно нагнетанию в глубинную жидкостную среду, и может быть использовано для накопления газа в подводных емкостях, для нагнетания газа при газлифтном транспортировании жидких сред, перемешивании в газлифтных аппаратах и проведении многокомпонентных газожидкостных процессов.

Известен способ нагнетания газа в жидкость (1), включающий сжатие газа с помощью нагнетательных машин и его подачу под уровень жидкости и выпуск в зону потребления. К его недостаткам относится ограниченность технологической глубины потребления газа нагнетательными способностями машины.

Целью изобретения является увеличение технологической- глубины потребления газа путем использования гидростатическо-. го давления нагнетаемой газожидкостной смеси. (54) СПОСОБ НАГНЕТАНИЯ ГАЗА В ЖИДКОСТЬ (57) Использование: в горнодобывающей промышленности. строительстве, при морской добыче ископаемых и проектировании гидротранспортных устройств. Сущность изобретения: в вибрационный пеногенератор 1 насосом 2 по трубопроводу 3 подают жидкость, которая после насыщения атмосферным воздухом насосом 4 по трубопроводу 5 нагнетается в подводную емкость 6, где сепарируется и собирается в куполе емкости 6. 1 ил.

Поставленная цель достигается тем, что в способе нагнетания газа в жидкость, включающем сжатие газа, его подачу под уровень жидкости и выпуск, подачу газа осуществляют жидкостью, для чего последнюю над зоной выпуска насыщают газом перед его сжатием. Осуществление подачи газа предварительно насыщенной им жидкостью над зоной выпуска позволяет сжимать газ за счет гидростатического напора газожидкостного столба и.направлять его в зону потребления со степенью сжатия, значительно превышающей создаваемую нагнетательной машиной. В результате для подачи газа на большие глубины можно использовать простые в эксплуатации низко и средненапорные нагнетательные машины.

На чертеже изображена технологическая схема реализации способа.

Способ осуществляется в установке, содержащей вибрационный пеногенератор 1, в котором насыщают жидкость газом, насосы 2 и 4 соответственно для подачи жидко1756648

Составитель Е.Аксенова

Редактор Т,Куркова Техред M.Ìîðãåíòàë Корректор А.Мотыль

Заказ 3077 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская нэб„4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101 сти и для нагнетания газожидкостной эмульсии, подводную емкость 6 для накопления газа, трубопроводы 3 и 5, Способ осуществляется следующим образом.

В вибрационный пеногенератор 1 насосом 2 по трубопроводу 3 подают жидкость, которую после насыщения этмосфернум воздухом насосом 4 по трубопроводу 5 нагнетают -в подводную емкость 6, В подводной емкости 6 поступающая газожидкостная смесь сепарируется, а выделяющийся из нее газ собирается под ее куполом.

Способ поясняется следующим примером.

Размещенный в море на глубине 1000 м подводный колокол обьемом 5 м заполняз ют воздухом, С этой целью предварительно насыщенную воздухом воду с газосодержанием 0,5 нагнетают центробежным насосом

",ОД-6 при напоре 100 м в течение 1 ч. Для заполнения колокола сжатым воздухом потребуется многоступенчатый компрессор с давлением на линии нагнетания более 100 атм.

5 Использование предлагаемого изобретения позволяет увеличить технологические глубины потребления газа, в несколько раз превышающие глубины, соответствующие напору нагнетательных машин. Кроме того, 10 снижается загрязнение нагнетаемого газа.

Формула изобретения

Способ нагнетания газа в жидкость, включающий сжатие газа, его подачу под уровень жидкости и выпуск, о т л и ч а ю щ и15 и с я тем, что, с целью увеличения технологической глубины потребления газа путем использования гидростатического давления нагнетаемой газожидкостной смеси, подачу газа осуществляют жидкостью, для чего по20 следнюю над зоной выпуска насыщают газом перед его сжатием,