Видоизменение способа получения генераторного газа

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

pg@

Щ-,.,ч, 1

--:-- X 17567

Яласс 24е. 3

1 ), 1 1 ПАТЕНТ, НА ИЗОБРЕТЕНИЕ г

О ПИСАНИЕ способа и устройства для получения генераторного ..!

:" газа.

К дополнительному патенту 8. С. Наумова, заявленному 25 мая

1929 гоца: (заяв, свид. ¹ 51351), Основной патент на имя того ие лица от ЗО августа 1930 года за 3(в 14987, О выдаче дополнительного патента. опубликовано 30 сентября 1930 года.

Действие дополнительного патента простирается на срок до 29 августа

1945 года.!

В патенте ¹ 14987 описан способ. по; I лучения генераторного - газа, состоящий ; том, что в целях более полного вос становления выходящий из шахты гене ратора газ проводится через не зависящий от слоя горючего в шахте генератора слой раскаленного кокса, древесного угля и т.. и. Указанный способ осуществляется при:.помощи описанного там же газоге- .нератора, имеющего сужающуюся -внйзу камеру для предварительного, подогрева гОрючего, а ниже ее — расположенную реак- ;

1 ционную шахту, при чем на.уровне ииж- I него края камеры, над шахтою. уетана- вливается легкая решетка, поддержнва-:

f / ющая насадку восстановительного;слоя яа постоянной высоте над шахтой генератора.

В предлагаемом способе, в целях под- j держания не зависящего от слоя горючего в шахте генератора восстановительного

I слоя кокса, древесного угля и т. п. в рас каленном. состоянии, к нему подводят дополнительный воздух. Для достижения указанной цели на решетке, подпержи° вающей насадку восстановительного слоя, . располагается особая коробка, которая совместно с кожухом газогенератора обра= зует кольцевую камеру; в которую вводится при всасывающем действии газогенератора дополнительный воздух.

На схематическом чертеже фиг. 1 и 2 изображают видоизмененный газогенератор и двух вертикальных разрезах; фиг 3— разрез насадки и фиг. 4 — разрез воздушного клапана.

Газогенератор, служащий для осуществления предлагаемого способа дополнительного ввода воздуха в восстановитель- ный слой горючего при получении генераторного газа, состоит as коробки 1 с фланцем 2 (фиг. l и g), опирающейся своим нижним концом на решетку R. Коробка 1 совместно с кожухом А газогенератора и фланцами 2 образует кольцевую камеру Х, которая при помощи имеющихся . на ее внутренней стороне насадок 3 (фиг. 3) сообщается с пространством М восстановительного слоя газогенератора. Кроме того, на внутренней стенке камеры Х газогенератора установлен один (или несколько) воздушных! !

; клапанов V (фиг. 4), которые состоят из, основания 4, укрепленной в нем на резьбе, крышки 5 и свободно сидящего кольца 6.

При повороте этого кольца окна его 7

1 I перекрывают больше или меньше окна 8 основания, вследствие чего при всасывающем, действии газогенератора в кольцевую камеру Х вводится воздух.

Таким образом, благодаря введений воздушного клапана V, коробки 1 и насадок 3, является возможность вводить в восстановительный слой Af дополнительное количество воздуха, что, с одной стороны, позволяет при всех условиях работы газогенератора прддерживать материал восстановительного слоя постоянно в раскаленном состоянии и,следовательно, иметь силовой газ одинакового, состава, а,, во-вторых, при наличии коробки 1— :иметь кольцевую, воздушную* камеру Х между стенКами кожуха генератора и ко,! 1 робки, предохраняющую этим наружные стенки кожуха от выпучивания и прогорания.

Предмет патента. !!

1. Видоизмененир способа получения генераторного газа, означенного в основ ном патенте № 14987, отличающееся тем, что в целях поддержания не зави-! сящего от слоя горючего в шахте генератора восстановительногб слоя. кокса,.

; древесного угля и т. п. в раскалейном ! состоянии/ к нему подводят дополнитель ный воздух.

2. Форма выполнения газогенератора, означенного в и. 2 ;патента № 14987, : предназначенная для осуществления спо соба, указанного в п. 1, отличающаяся ! тем, что на решетке И расположена ио-! 3 робка 1, образующая совместно с кожу, хом А и фланцами 2 кольцевую камеру Х; на внешней стенке., которой установлен воздушный клапан V а на внутренйей —, насадки 3. !!

Фй 4Г 2

РИГ1

1 !!

МИГ 3

1

4., Х.! "t

Тнпогрвфиа Первой Артетн Советский Пеачтннк, Мохе ел, 40.