Стенд для испытания деталей конструкций

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А H И Е l75687

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства Х

Заявлено 29.V1.1964 (Ло 908868/29-14) К, !. 42й, 2101

421., 4901

421<, 4900> с присосд11нс11ием заявки М

Приоритет

Л ПК Ci 01гп

G 01п

G 01m, 3 ДК 620.173.25.002.54 (088.8) Государственный комитет по делам изобретений и открытий СССР

Опубликовано 09.Х.!965. Бюллетень М 20

Дата опубaii«okl;IIIII описания 21.1.1966

Автор изобретения

В. А. Степанян

Заявитель

СТЕНД ДЛЯ ИСПЫТАНИЯ ДЕТАЛЕЙ КОНСТРУКЦИЙ

И ОБРАЗЦОВ СТРОИТЕЛЬНЬ|Х МАТЕРИАЛОВ

НА ВОЗДЕЙСТВИЕ ДИНАМИЧЕСКОЙ НАГРУЗКИ

Подписная группа Л3 172

Известны стенды для испыта шя деталей конструкций и образцов строител1п1ых материалов на воздействие динамической нагрузки, включающие плиту, силовой привод, силовые тяги с хрупкими элементами и грузы с ножами, расположенные над ними.

В этих стендах силовой привод выполнен в виде жесткой рамы и связанной с ней траверсы, причем тяги находятся под воздействием гидравлических домкратов н пру>кин.

В связи с наличием жесткой рамы и траверсы, а также мощных гидравлических домкратов и пружин стенд для испытания строительных конструкций получается громоздким и большегабаритным.

Ударные грузы в известных стендах установлены на разной высоте, что обеспечивает получение зада1иого промежутка времени действия импульсов. При срезе каната оба груза падают одновременно, но вначале разрывается один хрупкий элемент, разгружается одна из сил и до разрыва второго хрупкого элемента образец находится под воздействием другой силы.

Цель описываемого изобретения — сохранить постоянство задан11ой силы на весь промежуток времени действия импульса и упростить привод.

Достигается это тем, что силовой привод стенда выполнен в виде рычажных прпспособлсни11, горизонтальные рычаги которых загружены на свободном плече и к которым прикреплены силовые тяги.

При разрыве одного нз хрупких элементов рычаг несколько перемещается вследствие деформации образца, однако практически во время действия импульса на образец действует постоянная сила, так как плечо рычага меняется весьма незначительно.

На чертеже представлена схема описываемого стенда.

Стенд состоит нз армированной бетонной плиты 1 с металлическим стаканом 2, изолированным от сташп1ы >, например, резиновой

15 прокладкой 4, стоек 5, рычажных приспособле1шй б с грузами 7. «рупки«элементов 8, опорных подставок 9> ударны«грузов с но>ками 10 и 11, подвешеш1ых и общему канату 12 через подшппниковые блоки подвески

20 18, и направляющп«грузов 14.

Подвеска позволяет центрироьать грузы в двух перпендикулярных направления« горизо11тальной плоскости, направляющие подве25 шены шарнирно. Испытание образцов проводится в следующей последовательности. ООразец 15 нижним концом заделыгшот в стакан 2. К вер«нему конц Образца подводят хомут с двумя пластинками. К пласпшкам

30 хомута с обеп«сторон прикрепляют силовые

175687

Предмет изобретения — (Составитель И. Рудакова

Редактор Г. М. Лечоров Техред А. A. Камышникова Корректор М. Л. Ромашова

Заказ 3793/1 Тира>к 1325 Формат бум. 60><90 >

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий CCCP

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, д. 2 тяги 1б с хрупкими элементами в виде цилиндрических восьмерок.

К концам силовых тяг, проходящих через подшипниковые блоки 17, подвешивают рычажные приспособления б с грузами 7. В зависимости от высоты образца подшипниковые блоки могут занять разные положения по высоте.

Затем производится равномерная загрузка с обеих сторон рычагов (жидкостью, дробью и другими образцами) до заданной величины.

1 хрупким элементам посредством четырех винтов подводятся ножи подставок 9 до соприкосновения опорных ножей с образующими хрупких элементов 8.

После проверки рабочего состояния объекта испытания током или ножницами производится срез элемента в канате 12, вследствие чего обеспечивается одновременное начало падения грузов 10 и 11. Так как высота груза 10 меньше высоты груза 11, то вначале разрывается хрупкий элемент под грузом 10 и прекращается воздействие одной из тяг, до разрыва второго хрупкого элемента со стороны груза 11 образец находится под постоянной нагрузкой другой тяги за время т. Постоянство действия силы Р за время т обеспечивается опусканием рычага вследствие деформации образца.

Продолжительность действия импульса можно проверить экспериментально записью осIlH;Ië0Ã ýçìì, показанием проволочн11х датчиков Д и Л (на чертенке не показаны), приклеенных предварительно на хрупкие элементы. При точности установки грузов 1 чл (посредством микровинтов, закрепленных по верху грузов) можно получить точность импульса до 0,001 сек. Устройство снабжено металлическими шаблонами, позволяющими значительно улучшить точность установки грузов.

Смещения и скорости колебания образца в нужной точке измеряются электроизмерительными приборами.

Стенд для испытания деталей конструкций и образцов строительных материалов на воздействие динамической нагрузки, включающий плиту, силовой привод, силовые тяги с хрупкими элементами, грузы с ножами, расположенные над ними, отличающийся тем, что, с целью сохранения постоянства заданной силы на весь промежуток времени действия импульса и упрощения привода, силовой привод стенда выполнен в виде рычажных приспособлений, горизонтальные рычаги кото30 рых загружены на свободном плече и к которым прикреплены силовые тяги.