Ротор асинхронизированного турбогенератора

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Использование: в электромашиностроении , Сущность изобретения: ротор турбогенератора содержит двухфазную обмотку с еодяиым охлаждением проводников, при этом лобовые части проводников катушек первой фазы 3 находятся под лобовыми частями проводников катушек второй фазы 2 с одной стороны ротора, а лобовые части проводников катушек второй фазы 2 находятся под лобовыми частями проводников катушек первой фазы 4 с другой стороны ротора,3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

77 (21) 4865939/07 (22) 13.09.90 (46) 23.08.92. Бюл. М 31 (71) Институт электродинамики AH УССР и

Научно-исследовательский, проектно-конструкгорский и технологический институт тяжелого электромашиностроения Харьковского завода "Электротяжмаш" (72) В,Н.Асанбаев, А.Ф.Финк, В.А.Саратов, C.M,Антонюк, В.В,Кузьмин, В,Г.Ракогон, 10,В,Зозулин и Д.Б.Карпман (567 Кучера Я. и др. Обмотки электрических вращательных машин. Прага, 1963, с. 340342.

Авторское свидетельство СССР !

Ф 1 13257, кл. Н 02 К 1/26, 1983,

ТУР БОГЕ Н Е PATOPA (57) Использование: в электромашиностроении. Сущность изобретения: ротор турбогенератора содержит двухфазную обмотку с водяным охлаждением проводников, при этом лобовые части проводников катушек первой фазы 3 находятся под лобовыми частями проводников катушек второй фазы 2 с одной стороны ротора, а лобовые части провсдников катушек второй фазы 2 находятся под лобовыми частями проводников катушек первой фазы 4 с другой стороны ротора. 3 ил.

1757025

Изобретение относится к злектромашиностроению, в частности к асинхронизироВанным турбогенераторам, Цель изобретения — снижение пь,ерь и повышение надежности путем присоединения патрубков подвода и отвода воды к нижнему слою катушек в лобовых частях обеих фаз.

На фиг,1 представлена схема взаимного расположения катушек (проводников двух фаз), в которой пазы имеют нумерацию

1-16, независимо От нумерации других ПОзиций, принятой во всех фигурах Сквозной; на фиг,2 — ротор; на фиг,3 — схема части обмотки.

Ротор имеет катушки первой 1 и второй

2 фазы. Позиция 5 — место пайки разрезных

10 катушек одной фазы (На фиг.1 место пайки

5 расположено в центре прямолинейной части проводников. Этот момент не является 20 принципиальным, Пайка может осугцествляться и со стороны лобовых частей). Ротор содержит также прямолинейные 3 и отогнутые 4 проводники лобовых частей, бочку б и шейки 7 вала. На бочке ротора бандажные 25 кольца 8 зафиксированы шпонкой 9. Подача и слив воды осуществляется через центральное отверстие в бочке 10 ротора. Из центрального отверстия вода подается через трубу 11, радиальный патрубок 12 на 30 водораспределительный коллектор 13, соединенный с патрубками 14 подачи Воды, Слив осуществляется из патрубков 15 через распределительный коллектор, радлальнь.й патрубок и трубу 16, „ îò.îðàÿ охватывает 35 трубу 11 подачи Воды. На фиг.3 приводится схема части обмотки с обозначениями выводов обмотки ротора (К1, К2 и I 1 и I z), а также патрубков подачи воды п1-ла, п1-пз и слива од С1-С:,С3-Са, 40

Ротор ACTI ",.одержит однослойную обмотку, состоящую из двух фаз. Проводники фаз 1 и 2 изолированы от стенок пазов и между собой. Фазь., выполненные из концентрических катушек 1 и 2, имеют с одной 45 стороны прямые, а с другой отогнутые к низу проводники 3 и 4 лобовых частей и размещены на роторе так, что отогнутые проводники лобовых частей одной фазы находятся под прямыми проводниками лабо- 50 вых частей другой фазы поочередно с каждой стороны ротора. Такое размещение проводников фаз 1 и 2 Возможно с применением полукатушек одной из фаз 1, оторые после укладки обмОтки соединяются между 55 сОбОЙ В пазоВой или лобовой частях путем пайки твердим припоем 5. Таким образом

Обеспечивается расположение лобовых частей кажДОЙ фазы Обмотки наД шейкой 7

Вала с ОднОЙ OTopoHbl рОтОра.

Устройство работает следующим образом.

При работе АСТГ в слнхронном режиме фазы 1 и 2 запитаны постоянным током таким образом, что оси н,с, их сдвинуты в пространстве на угол а=90 .

При переходе ACTI G асинхронный режим оаботы фазы 1 и 2 замыка отся HGKopoTко и оси фаз в пространстве сдвлнуты на угол 90О. В этих фазах наводятся ЭДС, сдвинутые Во времени HG угол 90 и пО обмоткам фаз будут протекать токи, сдвинутые также во врбмени на угол 90, обеспечивая враща-, ющееся магнитное поле и, тем самым, устойчивую работу ACTI в асинхронном режиме, Расположение лобовых частей обмотки в предлагаемой конструкции позволяет получить одинаковые параметры

o5MoTol< фаз, что позВоляет исключить floff8ления добавочных потерь из-за параметрической несимметрии.

Применение полукатушек одной из фаз позволяет обеспечить водяное охлаждение путем подвода и отвода воды через цент.pGffbHoe отверстие е валу v лобовым частям катушек обеих фаз лежащих непосредственно над шейкой вала, так как в одной лобовой части проводники катушек первой фазы располагаются в нижнем слое под проводниками катушек второй фазы, а в другой лобовой части проводники катушек второй фазы располагаются в нижнем слое под проводниками катушек первой фазы, Таким образом, применение двухфазной концентрической однослойной обмотки возбуждения, в которой одна фаза выполнена из полукатушек, позволяет повысить надежность путем подвода и отвода воды в лобовых частях к нижнему слою катушек обеих фаз, снизить добавочйые потери при работе генератора в синхронном и асинхронном режимах, так как фазы имеют одинаковые параметры.

Предлагаемая конструкция по сравнению с изВестноЙ повышает экономичность и надежность работы АСТГ, которые благодаря их повышенной устойчивости в сети предполагается устаноВить В энергоси". стемах с длинными линиями и высоким напряжением, порядка 750 кц и выше, При-. менение таких машин разгрузитлинии зле«тропередач от избытка реактивной мощности и будет способствовать стабилизации частоты 50 Гц, передаваемой электрознергии.

Формула изОбретения

РоТор асинхронизирОВаннОго турбогеHGp3TopG, сОдержащий утолщенную среднюю часть с пазами, распределенными пО ее наружнОЙ поверхности, Двухфазную Об"

1757025

10 мотку возбуждения с водяным охлаждением, вы пол не н ную из кон центрических катушек, размещенных в пазовой части в один слОЙ а э любых частях расположенных двух сторон от пазовой части., — в два слоя, верхнийинижний,отличающийся тем, чтО, с целью снижения потер6 и пОвышения надежности путем подвода и отвода воды в лобовых частях к нижнему слою катушек обеих фаз, в одной лобовой части пооводники катушек первой фазы располагаются в нижнем слое под проводниками катуаек

5 8Topol: фазы, а в дру оА лобовой 48cTM проводники катушек второй фазы располагаются 8 нижнем слое под flpoÂÎäIIèêçìI". катушек первои фазы, t757025

Составитель А.Финк

Редактор И. Лазаренко Техред M.Mopãàíòàë Корректор Т. Вашкови

Заказ 3095 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открьпиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул.Гагарина. 101