Установка для испытания шаровых резиновых

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАН ИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

I75 704

Союз Советских

Социалистических

Реслублик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 20.1Х.1963 (№ 857756/23-5) Кл. 421с, 51 с присоединением заявки №

Приоритет

Государственный комитет ло делам изобретений и открытий СССР

МПК С OIL

УДК 620.17.051:678.017 (088.8) Опубликовано 09.Х.1965. Бюллетень № 20

Дата опубликования описания 21.XII.1965

Автор изобретения

М. Э. Шварц

Заявитель

УСТАНОВКА ДЛЯ ИСПЫТАНИЯ ШАРОВЫХ РЕЗИНОВЫХ

РАЗДЕЛ ИТЕЛ Ей

Подписная группа,Л" 172

Шаровые резиновые разделители предназначаются для резкого снижения объема смеси, образующейся при последовательной перекачке разносортных нефтей и нефтепродуктов по одному трубопроводу, по сравнению с последовательной перекачкой методом прямого контактирования, для вытеснения опрессовочной воды и воздушных пробок после гидравлических испытаний, для очистки внутренней поверхности труб от парафинистых отложений и грязи, а также для использования при выполнении других технологических операций на трубопроводном транспорте.

Шаровой резиновый разделитель представляет собой толстостенный полый резиновый шар, в который запрессовывается обратный клапан.

Через обратный клапан полость разделителя наполняется рабочей жидкостью (водой или антифризом) под давлением, вследствие чего разделитель расширяется и обеспечивает постоянный плотный контакт со стенкой трубопровода.

Каждый разделитель подвергается испытаниям с целью определения и паспортизации присущей ему физико-технической характеристики, в том числе зависимости приращения наружного объема разделителя от избыточного объема и давления рабочей жидкости внутри разделителя, зависимости ширины контактного кольца, образуемого поверхностью разделителя с трубой, от избыточного объема рабочей жидкости внутри разделителя и т. д.

Известна установка, включающая отрезок трубопровода с присоединнтельными штуцерами и размещенными внутри препятствиями, воспроизводящими работу разделителей непосредственно в эксплуатационном трубопро10 воде.

Предлагаемая установка отличается от известной тем, что она снабжена тарированным прозрачным кольцом с рисками для определения геометрической формы разделителя в

15 трубе при заполнении его полости избыточным объемом рабочей жидкости, а также термостатированной емкостью со стеклянным мерником для определения зависимости у Величения объема разделителя от избыточного

20 объема и давления рабочей жидкости внутри разделителя.

На чертеже показана предлагаемая установка, состоящая из трех основных узлов (1, 11 и П1).

25 Узел 1 представляет собой термостатируемую мерную емкость 1, заполненную водой до уровня сливного патрубка 2, снабженного краном 8. Циркуляция воды в емкости с заданной температурой обеспечивается термо30 статом 4, который снабжен контактным тер175704

15 го г5

Зо

60 мометром 5. Вода, нагретая до заданной температуры, подается в емкость через резиновый шланг б, который при необходимости перекрывается зажимами. Температура воды внутри емкости контролируется ртутно-техническим термометром 7. Вытесненная из емкости вода при расширении испытываемого разделителя 8 замеряется при помощи стеклянного мерника 9.

Узел I дает возможность испытать разделитель на максимальное рабочее давление, определить его эластичность, установить зависимость увеличения объема разделителя от избыточного объема и давления рабочей жидкости внутри разделителя, а также определить другие физико-технические параметры и зависимости.

Узел П представляет собой тарированное кольцо 10 из органического стекла с нанесенными на его поверхность рисками. Кольцо установлено на стойке 11, укрепленной на плите 12, на которой также смонтировано приспособление 18 для измерения диаметров и других величин испытываемого разделителя.

Благодаря геометрической форме разделителя, находящегося в трубе при наполнении его полости избыточным объемом рабочей жидкости, устанавливают зависимость ширины контактного кольца, образуемого поверхностью разделителя со стенкой трубопровода, от различных объемов рабочей жидкости внутри разделителя. Диаметр кольца 10 соответствует диаметру трубопровода, для которого испытывается разделитель.

Для наполнения полости разделителя рабочей жидкостью в процессе испытаний и перед запуском в трубопровод используются головки 14 для заполнения, которые ввинчиваются в обратный клапан разделителя. Головка имеет в центре шток со штурвалом на конце, с помощью которого принудительно открывается обратный клапан разделителя.

Наполняются полости разделителя, а также освобождаются от воздуха и избыточного объема жидкости путем присоединения соответствующих коммуникаций к боковым штуцерам головки.

Каналы внутри головки, связывающие боковые штуцера с патрубком, перекрываются боковыми вентилями игольчатого типа.

Узел П1 представляет собой отрезок И трубопровода длиной до 12 м, имеющий крышку 1б для помещения испытываемого разделителя внутрь трубы. В другом варианте полость разделителя, помещенного в трубу, может наполняться при помощи присоединительного штуцера 17. При этом ширина контактного кольца, образуемого разделителем с трубой, контролируется тарированной рамой 18, изготовленной из органического стекла. Внутри трубы могут быть установлены различные препятствия, которые встречаются на пути движения разделителя по трубопроводу, например подкладные кольца 19.

С двух сторон труба закрывается концевыми фланцами с патрубками, снабженными вентилями или задвижками 20.

Через эти патрубки через трубу прокачивается жидкость — это необходимо для имитации работы разделителя в трубопроводе.

Давление в трубе измеряется двумя манометрами 21.

Воздух из полости испытываемого разделителя и нагнетательной системы откачивается при помощи вакуум-насоса 22 через ловушку 23 и кран 24. Разрежение измеряется вакуумметрами U-образным 25 и 2б.

Рабочая жидкость заливается через воронку 27 в тарированную емкость 28, из которой жидкость забирается измерительными прессами 29 или насосом, при помощи которых нагнетается необходимый объем рабочей жидкости в полость разделителя. При этом давление внутри разделителя и в нагнетательной системе измеряется контрольным манометром 80.

Для испытания под давлением обратного клапана используется толстостенный металлический цилиндр 31, снабженный манометром 82.

Нагнетательные линии собраны из металлических трубок. При необходимости коммуникации можно переключать при помощи вентилей игольчатого типа.

Благодаря предлагаемой установке можно широко исследовать разделители любых размеров, в том числе диаметром до 1020 мм.

Предмет изобретения

1. Установка для испытания шаровых резиновых разделителей, включающая отрезок трубопровода с размещенными внутри препятствиями, воспроизводящими работу разделителя в эксплуатационных условиях, и комплекс измерительных приборов, отличающаяся тем, что, с целью определения геометрической формы разделителя в трубе при заполнении его полости избыточным объемом рабочей жидкости, она снабжена тарированным прозрачным кольцом с рисками, внутренний диаметр которого равен номинальному диаметру разделителя прн обычных условиях.

2. Установка по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью определения зависимости объема разделителя от избыточного объема и давления жидкости внутри него, она снабжена термостатированной емкостью со стеклянным мерником, связанной с коммуникациями для подвода рабочей жидкости внутрь емкости и разделителя.

175704

Составитель Л. М. Дмитриев

Редактор Л. Г. Герасимова Техред T. П. Курилко Корректоры: Л. В. Тюняевз и С. Н. Соколова

Заказ 3565/19 Тираж 1325 Формат бум. 60)(90 /з Объем 0,27 изд. л. Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2