Устройство для потенциометрического титрования

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАН ИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

l757O8

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

K.l. 421, 3,(;, Заявлено 17.1.1964 (¹ 876605/26-25) с присоединением заявки №

Приоритет

МПК G 01п

Государственный комитет по делам изобретений и открытий СССР

; ДК 543.257.0S(088.8) Опубликовано 09.Х.1965. Бюллетень ¹ 20

Дата опубликования описания 27.XII.1965

Авторы изобретения

Э. Г. Вартазаров и В. А. Белоусов

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛ>1 ПОТЕНЦИОМЕТРИЧЕСКОГО ТИТРОВАНИЯ

Предмет изоорстсиия

Полисная группа Ло 17.">

Известны устройства для потенциометрического титрования, состоящие из электрохимической ячейки с двумя электродами (cpa(3пения и индикаторным), мешалки, бачка титранта, электролитического ключа и гидравлических коммуникаций. В этих устройствах электролитический ключ погру>кается непосредственно в исследуемый раствор. В случае контроля налипающих, плеикообразующих и легкодиффундирующих сред происходит залипание ключей. В результате увеличивается общее сопротивление электрода сравнения до значений, превышающих допустимые, и проникание легкодиффундирующих веществ в электролитический ключ.

В предлагаемом устройстве электролитический ключ встроен в магистраль титранта.

Благодаря этому при сохранении электролитической связи между приэлектродной >кидкостью электрода сравнения и анализируемой жидкостью через титрант в области сопла и при условии непрерывного обновления титранта в сопле (цикл титрования длится 2—

3,(гин) исключается за TI(lla((((e ключа и предотвращается проникновение легкодиффундируюн!их и иалипаюнн(х ингред! ((To(3;1((((л(зируемой жидкости (3 электролитический ключ и приэлектродиое пространство элекТрода сравнения.

На чертеже изображено предлагаемое устройство.

Устройство содержит ячейку 1 с индикаторным электродом 2 и электродом сравнения >, электролит(гческий клк>ч 4, мешалку 5, бачоl . титраита 6, оачок. приз:lе! т1>одной жидкости 7, I I(3pB (31(!÷eñê((e ком. !уник((ции 8 и сопло 9 для подачи титранта.

Устройство для потенциометрического титрования, состоящее из элсктрохимической ячейки с двумя электродами (сравнения и индикаторным), мешалки, бачка титранта, 20 электролитического кл(оч(1 и Гидра влическ1!х

Ko(3(:3(% никац! I й, oT 1ача(0((1гсся тсъl. что, с целью исключения залипания ключа и предотвращения диффузии анализируемых жидкостей в приэлектродиое пространство, элек25 тролитический ключ встроен в магистра I( титранта.

175708

К &orna у пр

Jopg

Составитель Н. В. Катинова

Редактор И. Г. Карпас Текред T. П. Курилко

Корректоры: Е. Д. Курдюмова и Л. Е. Марисич

Заказ 356773 Тираж 1)00 Формат бум. 60 90 /з Объем 0,1 пзд. л, Цена 5 KQIl.

ЦНИИПИ Гссударствепного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4.

Типография, пр. Сапунова, 2.