Датчик газоанализатора водорода

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

6757! 6

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 08Л 11.1963 (№ 845729/26-25) Кл. 421, 41о с присоединением заявки ¹

Приоритет

МПК G Oln

УДК 543.271.062:546.

11(088.8) Государственный комнтет по делам изобретений и открытнй СССР

Опубликовано 09.Х.1965. Бюллетень ¹ 20

Дата опубликования описания 27.XII.1965

Авторы изобретения

Заявитель

Б. П. Зверев, А. Л. Гольдинов, А. А. Ефременков и 3. Л. Баскин

Предприятие Государственного комитета по химической промышленности при Госплане СССР

ДАТЧИК ГАЗОАНАЛИЗАТОРА ВОДОРОДА

Подписная группа М 178

Известен датчик кондуктометрического газоанализатора водорода, содержащий корпус, в цилиндрических каналах которого коаксиально укреплены проволочные чу.вствительные элементы, служащие плечевыми элементами мостовой измерительной схемы. Между двумя каналами, служащими соответственно измерительной и сравнительной ячейками газоанализатора, на газовом переходе между ними установлена камера сжигания водорода.

Отличительной особенностью предлагаемого датчика является то, что корпус его собран из металлических, например танталовых, пластин, имеющих канавки, образующие цилиндрические каналы для чувствительных элементов, и камеру сжигания, снабженную окном, перекрытым светофильтром, против которого установлен источник ультрафиолетового излучения. Это позволяет повысить точность газоанализатора при анализе малых концентраций водорода в хлоре.

На фиг. 1 изображена конструкция описываемого датчика в разрезе; на фиг. 2— принципиальная схема датчика.

В корпусе 1 датчика, собранном из трех танталовых пластин, профрезерованы четыре цилиндрических канала Ы, в которых коаксиально натянуты танталовые нити 3 — чувствительные элементы датчика. Кроме измерительных каналов, в датчике сделаны каналы 4 для термостатирования газа, поступаю2 щего в датчик и выходящего из камеры б сжигания водорода. Камера сжигания выполнена непосредстие) но в корпусе датчика, с целью увеличения быстродействия прибора и

5 облегчения герметизации датчика. Нити крепятся винтами б к стержням i, установленным во втулки 8, крепящиеся медными гайками 9 к корпусу.

Выводы чувствительных элементов выпол10 нены из тантала и изолированы от корпуса датчика фторопластовыми втулками (О и шайбами (1.

Газ входит через штуцер 12, термостатируется в первом дополнительном канале до

15 температуры датчика и равномерно распределяется по дву и измерительных! каналам> омы вая нити Ri и R . Затем он поступает в камеру сжигания. Выходящий из камеры газ охлаждается во втором дополнительном канале, 20 омывает нити Rg u Я» и выходит через штуцер 18. К штуцерам крепятся газовые линии из полихлорвиниловых шлангов. Для уплотнения средняя пластина ii ьсе соединения датчика покрыты слоем эпоксидной смолы.

25 Датчик помещен в стальной корпус 14, заполненный трансформаторным маслом для термостатирования, il3 крышке корпуса смонтирован осветитель (источник ультрафиолетового излучения) 15, соединенньш направляю30 щей втулкой 1б с камерой сжигания. Во втулке установлены кварцевые светофильтры 17, 175716

5 не пропускающие тепловое излучение лампы.

В качестве осветителя выбрана кварцевая лампа сверхвысокого давления типа

С ВД-120А.

Лампа смонтирована в ребристом алюминиевом корпусе. Охлаждение лампы воздушное. Через штепсельные разъемы 18 датчик соединяется с измерительной схемой прибора и блоками термостатирования и питания.

Предмет изобретения

Датчик газоанализатора водорода, содержащий корпус, в цилиндрических каналах которого укреплены проволочные чувствительные элементы, и камеру сжигания водорода, отлича ощийся тем, что, с целью повышения точности газоанализатора при анализе малых концентраций водорода в хлоре, корпус датчика собран из металлических, например танталовых, пластин, имеющих канавки, образующие цилиндрические каналы для чувствительных элементов, и камеру сжигания, снабженную окном, перекрытым светофильтром, против которого установлен источник ультрафиолетового излучения.

175716

Фьг с

Составитель Э. П. Скорняков

Редактор Л. М. Жаворонкова Техред T. П. Курилко Корректоры: Е. Д. Курдюмова н Л. Е. Марисич

Заказ 3567!8 Тираж 1100 Формат бум. 60Х90 /8 Объем 0,21 изд. л. Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4.

Типография, пр. Сапунова, 2.