Гидравлический двухкаскадный усилитель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

l75744

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Реслублик

Зависимое от авт. свидетельства Хо

Заявлено 29.Х11.1963 (№ 874143/26-24) с присоединением заявки М

Приоритет

Опубликовано 09.Х.1965. Ьюллетень М 20

Дата опубликогания описания 7.1.1966

Кл. 42ш, 15.1

Государственный комитет ло делам изобретений и открытий СССР

МПК 6 06с

УДК 681.142 — 522(088.8) Авторы изобретения

В. М. Горохов, В. И. Гришакин и Э. Д. Магнер

Опытно-конструкторское бюро «Теплоавтомат»

Заявитель

ГИДРАВЛИЧЕСКИЙ ДВУХКАСКАДНЫЙ УСИЛИТЕЛЬ

Предмет изобретения

Подписная грггппа М 174

Известны гидравлические двухкаскадные усилители, содержащие корпус, две крышки, плунжер, два сопла, управляющий рычаг-заслонку, два сопла в линии отрицательной обратной связи, два рычага-заслонки линии отрицательной обратной связи.

В предлагаемом усилителе, с целью увели-. чения коэффициента отрицательной обратной связи и обеспечения возможности настройки под давлением, у становлены две цилиндрические пружины, упирающиеся в крышки и рычаги-заслонки и прижимающие их к выступам на торцах плунжера, рычаги-заслонки свободно укреплены на осях, а оси сопел обратной связи сме цены одна относительно другой.

На чертеже изображена принципиальная схема гидравлического двухкаскадного усилителя с обратной связью по положению распределительного золотника.

Рабочая жидкость в систему управления подается через канал 1, откуда через зазоры между соплами 2 и рычагами-заслонками 8 поступает в камеры 4 и 5, а затем через зазоры между соплами б и рычагом-заслонкой 7— на слив.

При нахождении плунжера золотника в среднем положении зазоры на всех четырех элементах «сопло — заслонка» равны между собой. При этом давления в камерах 4 и 5 равны между собой, а также — половине давления в канале 1. При смещении золотника из положения равновесия изменяются зазоры элементов 2 типа «сопло †заслон», в результате чего изменяются давления в камерах 4 и 5 и появляется усилие, возвращающее плунжер 8 золотника в прежнее положение, в положение равновесия. При подаче сигнала на вход, т. е. при изменении положения рычагазаслонки 7, изменяются зазоры между рычагами-заслонками 8 и соплами 2, что приводит к изменению давлений в камерах 4 и 5 и, следовательно, к перемещеншо плунжера 8 золотника. Величина перемещения золотника определяется величиной входного сигнала, так как золотник всегда установится в положение, при котором давления в камерах 4 и

5 равны. Для равенства этих давлений необходимо, чтобы зазоры между соплами 2 и рычагами-заслонками 8, определяемые полохке20 нием плунжера, измеггились настолько же, насколько изменились зазоры между соплами б и рычагами-заслонками 7 под действием входного сигнала. Коэффициент усиления по перемещению золотника определяется соотно25 шепнем плеч рычага-заслонки 3.

Гидравлический двухкаскадный усилитель, 30 содержащий корпус, две крышки, плунжер, 175744

Составитель В. Н, Дмитриев

Редактор Г. М. Пеноров Текред Т. П. Курилко

Корректоры: О. Б. Тюрин» и Е. Д. Курдюмова

Заказ 3566, Я Тираж 975 Формат бум. 60X90 /а Объем 0,13 пзд. л. Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 два сопла, управляющий рычаг-заслонку, два сопла в линии отрицательной обратной связи, два рычага-заслонки линии отрицательной ооратной связи, отлича ощийся тем, что, с целью увеличения коэффициента отрицательной обратной связи и обеспечения возможности настройки под давлением, в нем установлены две цилиндрические пружины, упирающиеся в крышки и рычаги-заслонки и прижимающие их к выступам на торцах плунжера, рычагизаслонки свободно укреплены на осях, а оси сопел обратной связи смещены одна относительно другой.