Электронный коммутатор напряжений

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Кл. 42ш, 36

Заявлено 28.Х.1964 (№ 927017126-24) с присоединением заявки ¹

Приоритет.ЧПК G 061

УДК 681.142(088.8) Государственный комитет по делам изобретений и открытий СССР

Опубликовано 09.Х.1965. Бюллетень № 20

Дата опубликования описания 7.1.1966

Авторы изобретения

A. Б. Крымов и И. С. Уколов

Заявитель

ЭЛЕКТРОННЫЙ КОММУТАТОР НАПРЯЖЕНИЙ

Г1оописная группа ЛЬ 174

Известны электронные коммутаторы напряжений с операционными усилителями.

Предложенный коммутатор отличается от

ИЗВЕСТНЬ!Х ТЕМ, ЧТО В Ка !ЕСТВЕ ЯКТИВНО! 0 ЭЛЕмента в нем использован дефференциальный операционный усилитель с двумя входами, между первой суммирующей точкой которого и источниками коммутируемых сигналов включены по два последовательно соединенных сопротивления, к точкам соединения которых подключены аноды диодов (ламповых или полупроводниковых), подключенных катодами к соответствующим источникам коммутирующих сигналов, а между второй суммирующей точкой и источниками комх!утиру!Ои||!х сигналов включены цепочки из двух последовательно соединенных в непроводящем направлении диодов и омического сопротивления. Тем самым удалось уменьшить влияние коммутирующего сигнала на точность устройства при использовании простых и надежных ключевых элементов.

С целью получения алгебраической разности коммутируемых напряжений, цепочки пз двух последовательно включенных сопротивлений, соответствующие вычитяемым коммутируемьв| сигналам, могут быть подключены ко второй суммирующей точке усилителя, а соответствующие цепочки из двух последовательно включенных диодов и омнческого сопротивления — к первой.

С целью коммутпровання двух с|!гна708 IIО схеме поляризованного реле, электронный комъ!утятОр можст содержать двя дополнительных послсдогятельно включенш.|х усилителя, раоотяющих в релейном режиме и обеспечивающих получен!!е на пх выходах двух коммутирующих сигналов раз|!ых зна10 коз, которые переключаются прп пзменен|ш знака упр".âляющего напряжения, С целью умножения знака одного напряжения на знак другого, коммутатор может содержать двухвходовую схему вычптяш|я, оба ком15 мутпруемых входя которой объединены и под1 .лючены к исто -!н!1|ту умножаемого сип|а lя, я схема получения коммутирующих сигналов разных знаков выполнена в виде двух последовательно включенных yell,aIITe,gael которые

20 работают на релейном режиме.

На чертеже изображен предлагаемый коммутатор для получеш!я суммы нескольких независимо коммутируемых напряжений.

Он содержит дифференциальный операцион25 ный усилитель 1, о вяченный отрицательной обратной связью.

Между перго l суммирующей точкой усилителя и коммутируемыми сигналами U, — U„ включены сопротпьленпя 2 и 8, точки соедпне30 llпя I QTOpblx св|lзаньl с к01!мУTIIph lощпыи сllг175747 налами U через диод 4. В цепи между второй суммирующей точкой и коммутирующими сигналами включены сопротивления 5 и диоды

6 и 7. Поста:говка двух диодов, как это следует из расчетов, дополнительно повышает точность устройства.

При L„) U,„. все диоды заперты, поэтому напряжение на выходе усилителя 1 пропорционально соответствующему. коммутируемому сш палу (или их сумме). Влияние коммугирующего напряжения У„за счет обратного сопротиьлеппя диодов по обоим входам усилителя взаимно уничтожается, что обеспечивается выбором сопротивлений 2 и 5 равными. Для закрытия коммутатора по любому из входов необходимо подать U (U„„„ .

Рассмотренную схему мохкпо использовать также для получения алгебраической разности независимо коммутируемых напряжений, для коммутирования двух сигналов по схеме поляризованного реле, для умно>кения одного напряжения на знак другого и т. п.

В первом случае для из аепепия знака любого из входных сигналов достаточно переключить сопротивления 2 и 5 соответственно с первого входа усилителя на второй и обратно.

Коммутирование по схеме поляризованного реле обеспечивается при управлении двухвходного коммутатора парафазным сигналом, полученным, наприъгер, с помощью двух последовательно включенных вспомогательных усилителей, работающих в релейном режиме.

Схема умножения на знак получается путем объединения двух входов вычитателя, управляемого по схеме поляризованного реле.

Предмет изобретения

1. Электронный коммутатор напряжений для получения одного или суммы нескольких независимо коммутируемых папрягкенийг, содержащий операционный усилитель, отличающийся тем, что, с целью уменьшения влияния коммутирующего сигнала па точность работы устройства и упрощения схемы ключевых элементов, в нем в качестге активного элемента использован дифференциальный операционный усилитель с двумя ьходами, !!ежду первой суммирующей точкой которого и источниками коммутируемых сигналов включены по два последовательно соединенных сопротивления, к точ! .ам соединения l

10 соответствую:цим источникаг! коммутируюцих сигналов, а между второй суммирующей точкой и источниками ко.;и утирующих сигналов включены цепочки из двух последовательно соедп;генных в непроводящем направлении

15 диодов н омического сопротивления.

2. Коммутатор по п. 1, отличагощийся тем, что, с целью получения алгебраической разности коммутируемых напряжений, цепочки из двух последовательно включенных сопротив20 лений, соответствующие вычитаемым коммутируемым сигналам, подк;почены ко второй суммирующей точке усилителя, а соответствующие цепочки из двух последовательно BK;IIoчепных диодов и омического сопротивления— к первой.

25 3. Коммутатор по п. 1, отличающийся тем, что, с целью коммутирования двух сигналов по схеме поляризованного реле, он содержит два дополнительных последовательно включенных усилителя, работающих в релейном

30 режиме и обеспечивающих получение на своих выходах двух коммутирующих сигналов разных знаков, переключаемых при изменении знака управляющего папрмкения.

4. Коммутатор по пп. 1, 2 и 3, отгачагощий35 ся тем, что, с целью умножения знака одного напряжения на знак другого, он содержит двухвходовую схему вычитания, оба коммутируемых входа которой объединены и подключены к источнику умно>каемого сигнала, а схе40 ма получения коммутирующих сигналов разных знакоь выполнена в виде двух последовательно включенных усилителей, работающих в релейном режиме.!

75747

Составитель А. А. Маслов

Редак .ор Г. М. Печоров Текред T. П. Курнлко

Корректоры: О. 6. Тюрина и T. Н. Костикова

Заказ 3566/11 Тираж 975 Формат бум. 60)(90 /8 Объем 0,27 изд, 1. Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2