Выкапывающий рабочий орган

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

)75763

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сомз Советеких

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 30Х!1.1964 (№ 914521/30-15) Кл. 45с, 21« с присоединением заявки №

Приоритет

Государственный комитет ло делам изобретений и открытий СССР гЧПК А Old

УДК 631.358.424(0$8.8) Опубликовано 09.Х.1965. Бюллетень № 20

Дата опубликования описания 23.XII.1965

Авторы изобретения H. А. Огуречников, Т. П. Кругликов, А. С. Кравченко и В. А. Рывлин

Заявитель

Днепропетровский завод сельхозмашиностроения

ВЫКАПЫВАЮЩИЙ РАБОЧИЙ ОРГАН

Предмет изобретения

Подписная группа № 183

Известные выкапывающие рабочие органы, например дисковые копачи свеклоуборочных машин с принудительным вращением дисков, имеют сложный привод.

В предлагаемом рабочем органе привод дисков с различными угловыми скоростями осуществляется с помощью почвозацепов ведущего диска, вращение которого передается ведомому через редуктор. Корпус последнего выполнен разъемным и соединен с проходящей по разъему стойкой с осями дисков.

Такое выполнение рабочего органа не требует специального привода и намного упрощает его конструкцию.

На фиг. 1 изображен редуктор описываемого рабочего органа в разрезе; на фиг. 2 — диск с закрепленными на его периферии почвозацепами.

Рабочий орган состоит из ведомого диска 1, редуктора 2, стойки 3 крепления рабочего органа к раме машины, правой и левой половин 4 корпуса редуктора, ведущего диска 5 с почвозацепами б, ступиц 7 и осей 8 дисков, шестерен 9 ступиц и блока 10 шестерен редуктора. Стойка рабочего органа выполнена плоской и для удобства крепления к ней редуктора его корпус выполнен разъемным из двух половин. Шестерни ступиц ведущего и ведомого дисков блока шестерен подобраны так, что позволяют ведомому диску вращаться с большей угловой скоростью по сравнению с ведущим.

Разность в угловых скоростях дисков дает возможность рабочему органу лучше крошить комья земли, работать на почвах с высокой влажностью, подавать меньше земли с корнями на сепарирующие органы машины, а также сократить затраты усилий на их заглубление.

1. Выкапывающий рабочий орган, ггапример к свеклоуборочным машинам, включающий два наклонных сферических диска, вращающихся с различными угловыми скоростями, редуктор, размещенный между ними, и стойку крепления к раме машины, от.гичающиггся тем, что, с целью исключения трансмиссии от трактора для сообщения дискам различных угловых скоростей, его ведущий диск снабжен почвозацепамп и кинематически связан через блок шестерен с ведомым диском.

2. Рабочий орган по и. 1, отличаюгциггся тем, что корпус редуктора выполнен разъемным и соединен с проходящей по разъему стойкой с осями дисков.

175763

9 :г <

Реда:стор Л. A. Илыиа

Заказ 3568!6 Тира к 550 Формат бум. 60У;90 /ц Объем О,!3 изд. л, Цена 5 Ko!l.

Ц!!ИИПИ Государстпеапопо комитета по делам изобрстсппй и открытш! СССР

Москва, Центр, пр. Серова, 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Составители И, А. Кочубей

Техпсд T. П, Курилко

Корректоры: Г. П. Зимииа и E. Д. Курдюмова