Устройство для пылеулавливания

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Использование: мокрая очистка газа в различных отраслях народного хозяйства, например для борьбы с пылью. Сущность изобретения: устройство содержит корпус 1, шнеки 7 и 14, основную и дополнительную боковые рециркуляционные емкости. Шнеки размещены между основными 4 и дополнительными 6 отбойниками с возможностью свободного вращения и выполнены с противоположными углами навивки . Концы шнеков выведены соответственно в основную и дополнительную рециркуляционные емкости. 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU „„1757711 А1 (st)s В 01 0 47/04

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ " - "Блажат "„ „ ", 1 (21) 4799787/26 (22) 05.03.90 (46) 30.08.92. Бюл. M 32 (71) Днепропетровский инженерно-строительный институт (72) А.М.Солодовников, Г.Н.Крикунов, С.Н.Станкевич, А.С.Беликов, Л.Н.Новичек и

В.И.Басий (56) Ужов В.Н. и др. Очистка мокрыми фильтрами. М.: Химия, 1972, с, 134-135..

Авторское свидетельство СССР

М 1669503,кл. В 02 0 47/04, 1990. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПЫЛЕУЛАВЛИВАНИЯ

Изобретение относится к металлургической и строительной промышленности и может быть использовано в народном хозяйстве для борьбы с пылью, Целью изобретения является повышение эффективности устройства для пылеулавливания за счет создания равномерной плотности пенного заслона.

Это достигается тем, что устройство, содержащее корпус, частично заполнвннйй жидкость©. камеру ввода запыленного воздуха с направляющими, частично погруженными в жидкость и отбоййиками, размещенными в верхней ее части,"трубу отвода воздуха и дополнительные отбойники,.снабженное боковой рециркуляционной емкостью, патрубком ввода пенообразователя и шнеками, размещенными с возможностью свободного вращения и выведенными одним концом в верхнюю часть рециркуляционной емкости, при этом

2 (57) Использование: мокрая очистка газа в различных отраслях народного хозяйства, например для борьбы с пылью. Сущность изобретения: устройство содержит корпус

1, шнеки 7 и 14, основную и дополнительную боковые рециркуляционные емкости. Шнеки размещены между основными 4 и дополнительными 6 отбойниками с возможностью свободного вращения и выполнены с противоположными углами навивки. Концы шнеков выведены соответственно в основную и дополнительную рециркуляционные емкости. 3 ил, дополнительные отбойники размещены на стенках корпуса на уровне отбойников камеры ввода запыленного воздуха, а шнеки расположены между основными и дополнительными отбойниками, снабжено допол нительной боковой рециркуляционной емкостью, размещенной на противоположной от основной емкости стенке корпуса, а шнеки выполнены с противоположными углами навивки, при этом второй шнек выведен одним концом в дополнительную рециркуляционную емкость.

На фиг. 1 представлена схема устройства для пылеулавливания; на фиг. 2 — сечение по А-А на фиг. 1; на фиг, 3- сечение по Б-Б на фиг. 1, Устройство для пылеулавливания содержит корпус 1, частично заполненный жидкостью, внутри которого находится жестко закрепленная камера 2 ввода запыленного воздушного потока с воздуховодом 3.

175771 1

На камере 2 запыленного воздушного потока жестко закреплены отбойники 4 и выполнены направляющие 5, частично погруженные в жидкость. На стенках корпуса на уровне отбойников закреплены дополнительные отбойники 6. Между отбойниками 4 и 6 имеются зазоры с леной и правой стороны, в которых размещены с одной стороны шнек 7 с левым направлением свободного вращения на оси при помощи подшипников вращения 8, а с другой стороны — шнек с правым направлением вращения.

В нижней части корпуса находится ленточный транспортер 9. Часть шнеков выведена в верхние части левой и правой боковой основной рециркуляционной емкости 10 для отвода отработанного пенообразователя, которые представляют собой изогнутую цилиндрическую трубу, герМетично соединенную с корпусом устройства.

Нижний конец емкости 10 сообщен с нижней часпю корпуса устройства . В верхней части корпуса устройства имеется круглое отверстие; которое экранировано пеноотбойной сеткой 11, К круглому отверстию в верхней части корпуса подсоединена труба 12 отвода очищенного воздушного потока.

Корпус снабжен патрубком 13 ввбда пенообразователя. Шнек 14 с правым направлением вращения выводит загрязненную пену в дополнительную рециркуляционную емкость 15, расположенную на правой стороне устройства.

Устройство может быть использовано как вторая ступень очистки асфальтобетонных заводов.

Устройство для пылеулавливания работает следующим образом.

В корпус устройства 1, содержащий закрепленную камеру 2 ввода запыленного воздушного потока, подается по воздуховоду 3 запыленный воздушный поток первой ступени очистки от пыли, который подхватывает воду с растворенным пенообразователем, введенным через патрубок 13, при этом на отбойниках 4 и 6 вода с пенообразователем отделяется от потока и стекает вниз, образуя при барботаже пену, Поток запыленйого воздушного потока, проходя через воду, слой пены, воздействует на шнеки 7 и 14, которые, вращаясь с осью на подшипниках 8, захватывают пену со смоченной и налипшей пылью и выводят в леней части камеры, дополнительные отбой35 ники, установленные на стенках корпуса на уровне основных отбойников, боковую рециркуляционную емкость, патрубок ввода пенообразователя и UJíåêè. расположенные между основными и дополнительными оТбойниками с возможностью свободного вращения, один из которых выведен одним концом в верхнюю часть рециркуляционной емкости, отл ич а ю ще е с я тем, что, с целью повышения эффективности пылеулавливания за счет сбэдания равномерной плотности пенного заслона, оно снабжено дополнительной боковой рециркуляционной емкостью, размещенной на противоположной от основной емкости стенке

50 корпуса, а шнеки выполнены с противоположными углами навивки, при этом второй шнек выведен одним концом в дополнительную рецирхуляционную емкость.

25 вую дополнительную 15 и правую емкости

10, где частью шнеков 7 и 14 производится механическое разрушение пены. Раствор из емкости 10 рециркулирует в нижнюю часть корпуса 1. Осевшие частицы пыли удаляются скребковым транспортером 9. Пена, заполнившая устройство, удерживается пеноотбойной сеткой 11, которая установлена в нижней части трубы 12 для отвода очищенного воздушного потока, Пена образующаяся при барботаже, пробивается над шнеками и заполняет аппарат, ограничиваясь внутренними стенками корпуса 1 и пеноотбойной сеткой 11, образуя один пенный обьем над шнеками, вследствир чего часть шнеков, выступающих над отбойниками 4 и 6 с левым и правым направлением вращения, воздействует на пенный заслон, формируя равномерную плотность пенного заслона, Следовательно, изобретение позволяет равномерно перераспределить пенный заслон в устройстве; повысить эффективность работы устройства для пылеулавливания за счет равномерной плотности пенного заслона

Формула изобретения

Устройство для пылеулавливания, содержащее корпус, частично заполненный жидкостью, камеру ввода запыленного воздуха с направляющими, частично погруженными в жидкость, трубу отвода воздуха, осйовные отбойники, размещенные в верх1757711

19

5

Фиг. 2

Щцг.3

Корректор М;Петрова

Составитель Г,Крикунов

Техред М Моргентал

Редактор Л.Народная

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 2954 . Тираж... Подписное

8НИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5