Дробилка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Использование: во вторичной цветной металлургии и в машиностроении для подготовки металлических отходов к металлургическому переделу. Сущность изобретения: дробилка содержит корпус 1, в котором на валах 5 установлены дисковые ножи 4, разделенные ограничительными втулками 7. Пластины 6 закреплены в корпусе с помощью эксцентриков 8 и фиксаторов 9. Пластины 6 выполнены с режущими кромками, имеющими возможность взаимодействия с верхними режущими кромками зубьев противостоящих дисковых ножей, причем длины пластины и верхней режущей кромки дискового ножа одинаковы, 2 з.п ф-лы, 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51)5 В 02 С 18/06

ГОСУДА P СТВЕ ННЫ И КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4747641/33 (22) 11.10.89 (46) 30,08.92. Бюл. N. 32 (71) Всесоюзный научно-исследовательский .и проектный институт вторичных цветных металлов (72) Г. С, Кузинец, А. А, Авдиенко, П. П. Горн, В. Н. Кузнецов и В, А. Рыжов (56) Авторское свидетельство СССР

N 862975, кл. В 02 С 4/02, 1979.

Патент Великобритании ¹ 1558423, кл. В 02 С 18/06, 1980. (54) ДРОБИЛКА (57) Использование: во вторичной цветной металлургии и в машиностроении для подИзобретение относится к дробильной технике, в частности к дробилкам для металлических и твердых отходов.

Известна дробилка, содержащая два встречно вращающихся вала, снабженные попарно насажденными на них дисковыми ножами; и неподвижный нож, выполненный в виде гребня, зубья которого расположены в шахматном порядке под углом друг к другу и снабжены торцовой и боковой режущими кромками.

Недостатком этого устройства является низкая эффективность дробления твердых отходов, особенно листовых волокнистых материалов. Это связано с отсутствием самоочистки ножей и тем, что резание материала происходит только боковыми режущими кромками.

В качестве прототипа принята дробилка, содержащая раму, на которой установлены два параллельных встречно вращающихся вала. На каждом из них смонтировано много режущих дисков, разделен. Ж 1757741 Al готовки металлических отходов к металлургическому переделу. Сущность изобретения: дробилка содержит корпус 1, в котором на валах 5 установлены дисковые ножи 4, разделенные ограничйтельнйми втулками

7. Пластины 6 закреплены в корпусе с помощью эксцентриков 8 и фиксаторов 9. Пластины 6 выполнены с режущими кромками, имеющими воэможность взаимодействия с верхними режущими кромками зубьев противостоящих дисковых ножей, причем длины пластины и верхней режущей кромки дискового ножа одинаковы, 2 з,п. ф-лы, 2 ил, ных прокладками, На каждом режущем диске имеются три выступа. входящие во впадины противоположного диска. Между дисками расположенй гребни, укрепленные на раме.

Недостатком этого устройства является также низкая эффективность дробления, поскольку верхняя режущая кромка на дисках не осуществляет резания из-за отсутствия сопряженной режущей кромки на прокладках.

Целью изобретения является повышение эффективности работы.

Эта цель достигается благодаря тому, что в дробилке, содержащей корпус с загрузочным и разгрузочными окнами, два параллельных встречно вращающихся вала, на которых насажены дисковые ножи, разделенные ограничительными втулками и имеющие зубья с боковыми и верхними режущими кромками и расположенные между дисковыми ножами пластины для чистки, каждая из пластин выполнена с попе1757741

20

45 речйым пазом и торцовой режущей кромкой, взаимодействующей с верхней режущей кромкой противостоящего дискового ножа по вей ее длине, и закреплена на корпусе с возможностью ее поворота в вертикальной плоскости. и регулирования зазора между сопряженными кромками пластины и зуба посредством эксцентрика. установленного в отверстии корпуса и имеющего сфе рическую головку; взаимодействующую с; поперечным пазом пластины, Кроме того, пластина может быть выполнена симметричной с двумя режущими кромками, На фиг. 1 показана дробилка, поперечный разрез; на фиг. 2 — то же, вид сверху.

Дробилка содержит корпус 1, привод 2, бункер 3, дисковь.е ножи 4, валы 5, пластины 6, втулки 7, эксцентрики 8 и фиксаторы

Корпус 1 имеет стенки, образующие сверху загрузочное и снизу — разгрузочное окна, С корпусом связан привод 2 дробилки и бункер 3, устанавливаемый сверху.

В корпусе 1 на подшипниках установлены оснащенные дисковыми ножами 4 шлицевые валы 5, которые с помощью привода

2 вращаются навстречу друг другу, На каждом из валов 5 дисковые ножи 4 установлены с просветами, в которых смонтированы пластины 6 и ограничительные втулки 7, Пластины 6 закреплены B корпусе 1 с помощью эксцентриков 8 и фиксаторов 9.

Каждый эксцентрик 8 имеет в средней части цилиндрический участок с буртом, размещенный с возможностью поворота в отверстии корпуса 1, перпендикулярном оси валов, эксцентричную относительно цилиндрического участка сферическую головку, обращенную в сторону валов и на противополо>кном конце — конический хвостовик с лысками, На конический хвостовик насажен фиксатор 9, который с помощью болтов при>кимает эксцентрик 8 к корпусу 1, надежно фиксируя положение эксцентрика.

В бункере 3 выполнены окна 10, которые могут быть закрыты шторками (не показано).

На периферии каждого дискового ножа выполнены несколько зубьев 11 со впадинами 12. Каждый зуб 11 имеет две боковые режущие кромки 13 и одну верхнюю кромку

14.

Зубья 11 дисковых ножей 4 каждого из валов 5 располагаются по винтовой лини и симметрично относительно зубьев дисковых ножей другого вала, Каждая из пластин 6, располагаясь между дисковыми ножами 4 своего вала, оказывается напротив дискового ножа второго вала 5, На пластине 6 со стороны, обращенной к валам 5, выполнена режушая кромка 15, параллельная валам и верхней режущей кромке 14противолежащего дискового ножа, Длина кромок 14 и 15 одинакова, Пластина 6 охватывает с возможностью поворота ограничительную втулку 7, изготовленную из антифрикционного материала; и имеет на стороне, противоположной режущей кромке, поперечный паз 16, параллельный валам 5, взаимодействующий со сферической головкой эксцентрика 8. Длина поперечного паза 16, вдвое превышающая длину режущих кромок 14 и 15, необходима для размещения шаровой головки при любом положении эксцентрика 8. В верхней части пластины 6 имеется наклонная плоскость 17, предназначенная для сбора недробимых кусков.

Дробилка работает следующим образом.

При включении привода 2 валы 5 и установленные на них дисковые ножи 4 и ограничительные втулки 7 начинают вращаться.

При этом ограничительные втулки проскальзывают относительно неподвижных пластин 6, опирающихся на эти втулки. При этом мимо режущей кромки 15 пластины 6 проносятся последовательно верхние ре>кущие кромки 14 дискового ножа 4 с минимальным зазором 0,5-1,5 мм, отрегулированным с помощью эксцентрика

8, Регулирование величины зазора между кромками 14 и 15 может осуществляться при вращении или остановленных валах 5

Для этого при отпущенных болтах крепящих фиксатор 9 поворачивают эксцентрик 8 в отверстии корпуса 1, Сферическая головка эксцентрика, поворачиваясь, воздействует на поперечный паз 16, поворачивая пластину 6 в вертикальной плоскости вокруг ограничительной втулки 7 и вала 5.

При этом режущая кромка 15 приближается к окружности, описанной вокруг верхних режущих кромок 14 сопряженного дискового ножа 4 или удаляется от нее, таким образом регулируя зазор. Благодаря сферической форме головки эксцентрика 8 поворот пластины 6 в вертикальной плоскости HQ нарушает первоначальный контакт с плоскостью поперечного. паза 16, Минимальный зазор между режущими кромками 14 и 15 обеспечивает процесс резания дробимого материала верхней режущей кромкой 14 наряду с кромками 12 и 13, 1757741

ff 5 f

8 1. повышая таким образом эффективнОсть дробилки в целом, Формула изобретения

1, Дробилка. преимущественно для твердых отходов, включающая корпус, два параллельных встречновращающихся вала, на которых установлены дисковые ножи, разделенные ограничительными втулками и снабженные зубьями с двумя боковыми и верхней режущей кромками, пластины чистки с устройствами крепления. расположенные междудисковыми ножами, отл ича ющ а я с я тем, что, с целью повышения эффективности дробления, каждая пластина выполнена с центральным отверстием, охватывающим ограничительную втулку с зазором и ймеет переднюю режущую кром.ку, параллельную оси вала, длина которой равна длине верхней режущей кромки дискового ножа, 2. Дробилка по и. 1, о т л и ч а ю щ а я5 с я тем, что пластина выполнена симметричной относительно горизонтальной оси, 3, Дробилка по пп. 1 и 2, о т л и ч а ющ а я с я тем, что ограничительная втулка выполнена из антифрикционного материа10 ла. при этом на стороне пластины, обращенной к корпусу, выполнен паэ.а в корпусе— отверстия, перйендйкулярные оси вала, а устройства крепленйя пластин выполнены в виде установленных в отверстиях корпуса с

15 воэможностью поворота эксцентриков со сферическими головками, взаимодействующими с пазами пластины.

1757741

Составитель А,Авдиенко

Редактор Е,Егорова Техред M.Ìîðãåíòàë Корректор T.Вашкович

Заказ 2956 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб„4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, yn,Гагарина, 101