Сепаратор для сортировки зерна по свойствам его поверхности

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

)75775

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскю

Социалистичккнэ

Рклублим

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 45е, 7«

Заявлено 06Х1!1.1964 (№ 916504/30-15) с присоединением заявки ¹

Приоритет

МПК А Olf

УДК 631.362.36(088.8) Государственный комитет по делам изобретений и открытий СССР

Опубликовано 09.Х,1965. Бюллетень № 20

Дата опубликования описания 23.ХП.1965

Авторы изобретения

Л. T. Седаш и В. Е. Марков

Заявитель

СЕПАРАТОР ДЛЯ СОРТИРОВКИ ЗЕРНА ПО СВОЙСТВАМ

ЕГО ПОВЕРХНОСТИ

Подписная группа № 183

Известны сепараторы для сортировки зерна по свойствам его поверхности, например так называемые «дисковые горки», в которых сортируемый материал подается на периферию медленно вращающегося диска, укрепленного на вертикальном валу. Под влиянием сил трения и центробежной зерна перекатываются и сходят с диска с различными скоростями и по разным траекториям в зависимости от их коэффициента трения о поверхность диска.

В предлагаемом сепараторе для увеличения производительности периферийная часть поверхности вращающегося горизонтального диска выполнена с ббльшим коэффициентом трения, чем его центральная часть, над которой расположено выходное отверстие питающего устройства. Под этим отверстием установлены неподвижные радиальные направляющие, которые делят поступающий на сортировку материал на несколько потоков и подводят его к периферийной части поверхности вращающегося диска, на которой и происходит разделение смеси.

На чертеже изображен описываемый сепаратор, вид сбоку и разрез по линии А-А.

Сепаратор состоит из вертикального вала 1 с насаженным на него горизонтальным диском 2, периферийная часть 8 поверхности которого выполнена из материала с ббльшим коэффициентом трения, чем центральная часть. Над последней укреплены неподвижные радиальные направляющие 4, а над ними расположено выходное отверстие питающего устройства 5. Для приема рассортироьанного по фракциям зерна предусмотрены регулируемые приемники б.

Сепаратор работает следующим образом.

Очищаемый материал питающим устройством направляется на центр вращающегося диска. Под действием снл центробежной н трения материал прижимается к радиальным направляющим и подводится к фрикциопной (периферийной) части диска. В зависимости от коэффициента трения сортнруемый материал слетает с диска по различным траекториям и попадает в регулируемые приемники, по которым выводится из сепаратора.

Предмет изобретения

1. Сепаратор для сортировки зерна по свойствам его поверхности, включающий горизонтальный вращающийся диск с расположенным над ним питающим устройством и приемники рассортированного зерна, отличаюи1ийся тем, что, с целью увеличения производительности, периферийная часть поверхности диска выполнена с ббльшим коэффициентом трения, чем центральная, над которой расположено выходное отверстие питающего уст30 ройства.

175775

Составитель Т. Ирвинг

Текред Л. К. Ткаченко

Редактор Л. А. Ильина

Корректоры: Г. П. Зимина и С. Н. Соколова

Заказ 3568/17 Тираж 550 Формат бум. 60)(90 /в Объем 0,16 изд. л, Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, 4

Типография, пр. Сапунова, 2

2. Сепаратор по п. 1, отличающийся тем, что под выходным отверстием питающего устройства установлены неподвижные радиальные направляющие, разделяющие поступающую смесь зерна на несколько потоков.