Распылитель жидкости

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Использование: распыление жидкости и осаждение ее на удаленных поверхностях. Сущность изобретения: подводящий патрубок выполнен с продольной осью, расположенной перпендикулярно плоскости осей радиальных отверстий сердечника и корпуса . Радиальное отверстие сердечника выполнено с диаметром, большим минимального диаметра любого радиального отверстия корпуса. Полый сердечник установлен с возможностью поворота относительно патрубка. Сердечник выполнен с кольцевыми расточками и снабжен установленными в них упругими элементами. Продольные оси кольцевых расточек смещены вдоль продольной оси сердечника относительно радиального отверстия. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

союз сОВетских

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51)5 В 05 В 1/16

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4829880!05 (22) 29.05,90 (46) 30.08.92. Бюл. N. 32 (75) С, С. Салтан и Б. Д. Оренбойм (56) Патент Великобритании N 1522795, кл. В 05 В 1!16, 1978. (54) РАСПЫЛИТЕЛЬ ЖИДКОСТИ (57) Использование: распыление жидкости и осаждение ее на удаленных поверхностях.

Сущность изобретения; подводящий патрубок выполнен с продольной осью, расположенной перпендикулярно плоскости осей радиальных отверстий сердечника и корпуИзобретение относится к устройствам для распыления жидкости и ее осаждения на удаленных поверхностях. . Известен распылитель жидкости, содержащий полый сердечник с рабочим отверстием, установленный на сердечнике поворотный корпус с сопловыми отверстиями и подпружиненный фиксатор поворота, корпуса„расположенный с возможностью поочередного контакта с каждым сопловым отверстием, при этом он снабжен закрепленным снаружи полого сердечника кронштейном, а фиксатор поворота расположен со стороны внешнего торца соплового отверстия и установлен с возможностью перемещения на кронштейне.

Наличие кронштейна в известном раС пылителе усложняет его конструкцию. Кроме того, подпружиненный фиксатор перемещает корпус в пределах зазора между сопряженными поверхностями этого «орпуса и сердечника. В результате в зоне расположения рабочего отверстия сердечника образуется максимальный зазор между внешней поверхностью сердечника и

5U„„1757751 А1 са. Радиальное отверстие сердечника выполнено с диаметром, большим минимального диаметра любого радиального отверстия корпуса. Полый сердечник установлен с возможностью поворота относительно патрубка. Сердечник выполнен с кольцевыми расточками и снабжен установленными в них упругими элементами.

Продольные оси кольцевых расточек смещены вдоль продольной оси сердечника относительно радиального отверстия. 2 э.ri. ф-лы, 2 ил. внутренней поверхностью корпуса. что приводит к повышенным утечкам жидкости через этот максимальный зазор иэ рабочего отверстия сердечника в радиальные сопловые отверстия корпуса, расположенные со стороны этого отверстия сердечника и не взаимодействующие с ним. Это снижает надежность работы известного распылителя.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому является распылитель жидкости, содержащий подводящий патрубок с каналом, установленный на нем полый сердечник с радиальным отверстием и охватывающий его с возможностью поворота корпус с радиальными сопловыми отверстиями.

Расположение в известном распылителе продольной оси патрубка параллельно плоскости осей радиального отверстия сердечника и радиальных сопловых отверстий поворотного корпуса усложняет его конструкцию, а также исключает поворот сердечника относительно оси патрубка, в результате чего распыление жидкости осуществляется только на одну поверхность

1757751

25 (для поворота сердечника с целью ориентации его радиального отверстия на рэспыляемую горизонтальную или вертикальную поверхность необходимо дополнительно устанавливать переходник). Также ухудшена надежность работы рэспылителя из-за следующих недостатков; диаметр радиального отверстия сердечника выполнен таким же, кэк и диаметр каждого из радиального сог1Мвого Ьтверстия, что приводит к его частому засорению и выходу распылителя из строя; нет плотного прилегания поворотного корпуса к внешней поверхности стержня, где расположена его радиальное отверстие, что приводит к повышенным утечкам жидкости через радиальные сопловые отверстия поворотного корпуса, расположенные со стороны радиального отверстия сердечникэ, Целью изобретения является упрощение конструкции и повышение надежности работы распылителя.

Поставленная цель достигается тем, что патрубок выполнен с продольной осью, расположенной перпендикулярно плоскости осей радиальных отверстий сердечника и корпуса, при этом радиальное отверстие сердечника выполнено с диаметром большим минимального диаметра любого радиэльного отверстия корпуса

Полый сердечник установлен с возмо>кностью поворота относительно патрубка.

Полый сердечник выполнен с кольцевыми расточкэми и снэбжен установленными в них упругими элементами, при этом продольные оси кольцевых рэсточек смещены вдоль продольнои оси сердечникэ относительно радиального отверстия, Нэ фиг, 1 изобрэжен распылитель, продальный разрез; нэ фиг. 2 — разрез А-А нэ фиг. 1, Распылитель жидкости содержит подводящий пэтрубок 1 с каналом 2, установленный на нем полый сердечник 3 с радиальным отверстием 4 и охватывающий его с возможностью поворота корпус 5 с рэдиальными сопловыми отверстиями 6.

Пэтрубок 1 выполнен с продольной осью, расположенной перпендикулярно плоскости осей радиальных отверстий 4 и 6 соответственно сердечника 3 и корпуса 5.

Радиальное отверстие 4 сердеч ика 3 выполнено с диаметром большим минимального диаметра любого радиального соплового отверстия 6 корпуса 5, Полый сердечник 3 установлен с возможностью поворота относительно патрубка 1 и фиксируется контргайкой 7. Полый сердечник 3 выполнен с кольцевыми рэсточкэми 8 и 9 и снабжен установленнь.ми в них упругими элементами 10 и 11 (они уплотняют соединение и могут быть выполнены в виде резиновых колец). Продольные оси кольцевых рэсточек 8 и 9 смещены вдоль продольной оси сердечника 3 относительно радиального отверстия 4, Распылитель работает следующим образом.

Рабочая жидкость подается через канал

2 подводящего патрубка 1 на резьбовую поверхность радиального отверстия 4, позволяющую закручивать рэспыливаемую жидкость, и распыляется через одно из взаимодействующих с этим рабочим отверстием радиальное сопловое отверстие 6, При засорении соплового отверстия 6 поворотный корпус 5 аксиэльно перемещают вправо (по чертежу), сжимая упругий элемент 12 и выводя из зацепления один из пазов 13 корпуса 5 с фиксирующим винтом 14, после чего этот корпус поворачивают на некоторый уго . и вводят в зацепление другой пэз

13 с фиксирующим винтом 14. При этом с радиальным отверстием 4 будет взаимодействовать другое сопловое отверстие 6 и истечение рабочей жидкости будет происходить по другой характеристике (или по той же характеристике при одинаковом ряде сопловых отверстий 6). 3а счет выполнения диаметра радиального отверстия 4 сердечника 3 больше минимального диаметра каждого радиального соплового отвер".òèÿ 6 корпуса 5 практически исключается его засорение, Для прочистки радиального соплового отверстия 6 совмещают его с выполненным на внешней поверхности стержня 3 глухим каналом (нэ чертеже не показан) и осуществляют прочистку игольчатым инструментом, в результате чего инародчые частицы скапливаются в этом канале, .Установление серде-.ника 3 нэ пэтрубке

1 с возможностью поворога позволяет при повороте этого сердечника ориентировать радиальное отверстие 4 на распыляемую поверхность с последующей его фиксацией контргайкой 7.

Смещение продольных осей кольцевых рэсточек 8, 9 вдоль продольной оси сердечника 3 относительно радиального отверстия

4 позволяет за счет деформации установленных в них упругих элементов 10, 11 исключить утечки рабочей жидкости через сопряженные поверхности стержня 3 и корпуса 5 в зоне расположения радиального отверстия 4 этого сердечника.

Формулэ изобретения

1. Распылитель жидкости, содержащий подводящий патрубок с каналом, устэновленный нэ нем полый сердечник с радиэль1757751

2. Распылитель по и. 1, о т л и ч а ю щ ий с я тем, что полый сердечник установлен с возможностью поворота относительно патрубка.

Фиг.1

ФО2. 2

Составитель А.Баркар

Редактор Е.Егорова Техред М,Моргентал Корректор О.Кравцова

Заказ 2956 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб„4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101 ным отверстием и охватывающий его с возможностью поворота корпус с радиальными сопловыми отверстиями, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью упрощения конструкции и повышения надежности ра- 5 боты распылителя, патрубок выполнен с продольной осью, расположенной перпендикулярно плоскости осей радиальных отверстий сердечника и корпуса, при этом радиальное отверстие сердечника выполне- 10 но с диаметром, большим минимального диаметра любого радиального отверстия корпуса.

3. Распылитель по пп; 1 и 2, о т л и ч аю шийся тем, что полый сердечник выполнен с кольцевыми расточками и снабжен установленными в них упругими элементами, при этом продольные оси кольцевых расточек смещены вдоль продольной оси сердечника относительно радиального отверстия,