Ручная ловушка для ловли животных

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАН ИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

l75786

Союз Советскиз

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства М

Кл. 45k, 23:г

Заявлено 08.1V.1961 (№ 725690/31-16) с присоединением заявки М

Приоритет гЧПК А 01гп

Государственный комитет по делам изобретений и открытий СССР

УДК 637.1.081.17:

591.611:598.122 (088.8) Опубликовано 09.Х.1965. Бюллетень ¹ 20

Дата опубликования списашгя З.I.19-6

Авторы изобретения

В. П. Карпенко и 1О. E. Ключевский

Заявитель

РУЧНАЯ ЛОВУШКА ДЛЯ ЛОВЛИ ЖИВОТНЫХ

Подписная грцила Л3 192

Устройство, предназначенное длл ловли змей в природных условиях и змеепитомниках с целью получения змеиного яда, известно. Однако при использовании указанной ручной ловушки петля-трос затягивается вручнуго, что не обеспечивает быстрого образования замкнутой петли вокруг туловища змеи.

Сущность предлагаемого изобретения заклгочается в том, что лента укреплена на свободных концах неподвижной и подвихкной дугообразных скоб, концы которых при их смыкании заходят друг за друга. Это обеспечивает фиксацию туловища, в частности змей, гибкой лентой замкнутой петли.

С целью автомати еского замыкания подвижной скобы, оня шарнирно соединена с неподвижной скобой и подпругкиненным штоком, соединенным при помощи крючка с пусковой защелкой.

Для приведения подвижной скобы в раскрытое положение шток жестко соединен с пусковой втулкой, свободно перемещающейся по рукоятке.

На фиг. 1 изображена описанная ловушка с раскрытыми скобами, общий вид; на фиг, 2 — скобы и ленты ловушки в замкнутом положении.

Устройство содержит рукоятку 1, неподвижную 2 и подвижную 3 скобы с укрепленной на их концах лентой 4, взводную 5 и пусковую 6 втулки и подпружиненньш шток

7, скользящий внутри полого стержня. Скобы устройства укреплены на одном конце стержня, из них подвижная соединена шарнирно с неподвижной скобой и штоком. Ня втором конце стержня находится пусковая втулка, жестко соединенная с ним при помощи защелки 8 с крючком штока при его взве10 денном положешш. Взводная втулка жестко соединена со штоком, но скользит по стержню. Зубчатая рейка и упор (ня чертеже не показаны) находятся ип трн взводной втулки и предназначены длл фиксации штока в иеооходимом по.гоженин для пред, преждения самопроизвольного раскрытия подвижной скобы (верхнлл часть упора 9 выходит через прорезь втулки наружу).

При применении устройства его с ряскры20 тыми скобами опускают на туловище змеи так, чтобы оно оказалось между скобами, затем нажимают ня рычаг пусковой защелки, шток под дейстгием пружины поворачивает подвижную скобу, а лента при этом кольце25 образно обвиваетсл вокруг туловища змеи и прочно его зажимает.

Предмет изобретения

1. Ручная ловушка для ловли животных, 30 содержащая рукоятку и зубчатую рейку с

175786

Составитель И. Морейнис

Редактор А. И. Пименова Текред Л. К. Ткаченко Корректоры: М. П. Ромашова и

Г. П. Зимина

Заказ 3572/9 Тираж 425 Формат бум. 60)(90 /8 Объем 0,13 пзд. л. Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр, Сапунова, 2 упором, отличающаяся тем, что с, целью образования гибкой лентой замкнутой петли вокруг туловища, в частности змеи, лента укреплена на свободных концах неподвижной и подвижной дугообразных скоб, концы которых при их смыкании заходят друг за друга.

2. Ловушка по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью автоматического замыкания подвижной скобы, она шарнирно соединена с неподвижной скобой и подпружиненным штоком, соединенным при помощи крючка с пусковой за|(елкой.

5 3. Ловушка по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью приведения подвижной скобы в раскрытое положение, шток жестко соединен с пусковой втулкой, свободно перемещающейся по рукоятке.