Устройство для подачи хлыстов в деревообрабатывающем оборудовании с пильными рабочими органами

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Использование: в лесной и деревообрабатывающей промышленности. Сущность изобретения: устройство состоит из нижней опоры для перемещения хлыста и расположенных с боковых сторон основных вертикальных направляющих с прижимом и дополнительных направляющих с прижимом . Прижимы обоих пар направляющих соединены между собой гибкой связью (например, цепью). Каждый прижим выполнен из двух частей, также соединенных между собой гибкой связью. Каждая часть прижимаимеетпривод возвратно-поступательного перемещения, Привод выполнен в виде гидроцилиндрэ, смонтированного во внутренней полости направляющей с прорезью. Через прорезь гидроцилиндр связан с прижимом. Гидроцилиндры связаны между собой общим гидрораспределителем . Минимальное количество точек прижима хлыста - б, Осуществляется эффективная работа технологического оборудования путем надежного зажима хлыстсз при любой их геометрической форме. Благодаря выполнению каждого прижима из двух частей, каждая часть этого прижима контактирует с поверхностью дерева, повторяя его геометрическую форму в месте прижима. Наличие гибкой связи между частями прижима позволяет копировать поверхность дерева в месте его прижима. Наличие этих связей позволяет уменьшить время на перемещение зажимов в сторону хлыста и обратно, 2 з.п.ф-лы, 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ГОСУДАРСТВЕННЫИ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР к Авторскому саидетельству (21) 4893317/15 (22) 21.12,90 (46) 30,08.92, Бюл. 1Ф 32 (71) Всесо1озное научно-производственное обьединение лесной промышленности (72) Н.Д.Учакин, А.И.Дашков, Л.М,Лаврова, Н,С.Лаврова и Д.А.Дашков (56) Авторское свидетельство СССР

М 1366397, кл. В 27 В 5/00, 1985.

Ъ (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОДАЧИ ХЛЫСТОВ

В Д =ÐÅÂÎÎÁÐÀÁÀÒÛÂÀÞÙÅÌ ОБОРУДОВАНИИ С ПИЛ6НЫМИ РАБОЧИМИ ОРГАНАМИ (57) Использование: в лесной л деревообрабатывающей промышленности. Сущность изобретения: устройство состоит из нижней опоры для перемещения хлыста и расположенных с боковых сторон основных вертикальных направляющих с прижимом и дополнительных направляющих с прижимом. Прижимы обоих пар направляющих сое,ци не н ы между собой гибкой связью (например, цепью). Каждый прижим выполИзобретение относится к лесной и дере- " вообрабатывающей промышленности и может быть использовано в технологическом оборудовании с пильными органами, напри-. мер в стендах для испытаний цепных пиль ных механизмов. В частности ч устройствах прижима хлыстов.

Известны устройства для прижима хлыстов в технологическом оборудовании с пильными органами, содержащими опору

„„ И „„1757884 А1 (я)5 В 27 В 25/00, 5/00 нен из двух частей, также соединенных между собой гибкой связью. Каждая часть прижима имеет привод возвратно-поступательного перемещения, Привод выполнен в виде гидроцилиндра, смонтированного во внутренней полости направляющей с прорезью. Через прорезь гидроцилинцр связан с прижимом. Гидроцилиндры связаны между собой общим гидрораспределителем. Минимальное количество точек прижима хлыста — 6, Осуществляется эффективная работа технологического оборудования путем надежного зажима хлыстов при любой их геометрической форме. Благодаря выполнению каждого при>кима из двух частей, каждая часть этого прлжима контактирует с поверхностью дерева, повторяя его геометрическую форму в месте прижима, Наличие гибкой связи между частями прижима позволяет копировать поверхность дерева в месте его прижима. Наличие этих сйязей позволяет уменьшить время на перемещение зажимов в сторону хлыста и обратно. 2 з.п. ф-лы, 2 ил. для перемещения хлыста, расположенные с боковых ее сторон вертикальные напра-ляющие,на которых и между ними расположен прижйм.

В известных устройствах зажим лесоматериала осуществляется между нижней опорой и расположенным над ним прижимом.

Для эффективного прижима лесоматериалов зажим имеет V-образную форму, обращенну о вь.пуклостью к нижней опоре, что

1757884 увеличивает поверхность охвата этих конструктивных элементов.

Однако, при работе техноло пческого оборудования в условиях раскряжевки хлыстов, имеющих различные отклонения по 5 своим геометрическим параметрам (по длине и по диаметру), будет иметь место контакт только в одной точке, При наличии сучковой збйы, при отклонении в сторону эллипсбвйДности, отсутствует контакт по 10 линии их взаимного прилегания, При отклонении геометричесМйх параметров по длине (изгибность хлыста) и в случае, когда плоcKocTb пиления пильного органа удалена от плоскости прижима на некоторое расстоя- 15 ние возникает опрокидывающий (отжимающий) момент. Для его устранения требуется надежный зажим распиливаемаго хль1ста в ряде параллельно расположенных плоскостей. В случае же если увеличлть в устрой- 20 стве для прижима хлыстов колйчество последовательно расположенных прижимов и при использовании в качестве приводов механизма возвратно-поступательнога движения удлиняется процесс зажима пи- 25 ломатериалов, т.к, при наличии общей гидравлической связи между гидроцилиндрами (для конструктивного упрощения и надеж" ности) увеличивается время срабатывания гидравлического привода для разных гидро- 30 цилиндров.

В целом указанйые недостатки снижают эффективность работы технологического оборудования.

Цель изобретенйя — повышение эффек- 35 тивности работы технологического оборудования путем зажима хлыстов независимо от их геометрической формы.

Изобретение поясняется чертежами фиг.1 и фиг.2. 40

На фиг.1 показан общий видустрайства для прижима хлыстов в технологическом оборудовании с пильными рабочими органами, вид спереди.

На фиг.2 то же, что на фиг.1, вид сверху, 45

Устройство (фиг.1,2) состоит из нижней опоры 1 для перемещения хлыста 2 и расположенных с боковых сторон нижней опоры основных вертикальных направляющих 3 с прижимом 4, установленным с возможно- 50 стью возвратно-поступательного переме. щения. Вдоль продольной оси нижней опоры 1 с обеих ее сторон установлена дополнительная пара направляющих 5, на которых смонтирован дополнлтельный 55 прижим 6, при этом прижимы обоих пар направляющих соединены между собой гибкой связью 7 (например цепью), а каждый прижим выполнен из двух частел, также соединенных между собой гибкой связью 8, Каждая часть прижима 4 имеет привод возвратно-поступательного перемещения. выполненный в виде гидроцилиндра 9, смонтированного во внутренней полости направляющей, имеющей прорезь 10, через которую гидроцилиндр 9 связан с прижимом 4, Гидроцилиндры связаны между собой общим гидрораспределителем 11.

Пильные рабочие органы 12, в данной схеме установленные на подвижном кронштейне 13 обеспечивают отвод и подвод пильного аппарата к хлысту. Количество дополнительных направляющих зависит от длины хлыста и его геометрических параметров.

После предельного перемещения хлыста па опоре 1 на необходимую длину дерева зажимают с расчетным усилием, Управление гидроцилиндрами 9 производится гидрораспределителем 11. Прижим хлыста к поверхности опары 1 производится сверху в 4-х местах, копируя геометрически неправильную форму хлыста, Минимальное количество точек при>кима хлыста — 6. Осуществляется эффективная рабата технологического оборудования путем надежного зажима хлыстов независимо ат их геометрической формы, Бремя прижима во всех точках будет сокращено, т,к. процесс прижима во всех точках происходит почти одновременна, за счет одновременнога перемешивания штоков гидроцилиндров, т.к. они все между собой соединены гибкой связью.

После прижима с расчетным регулируемым усилием включаются пильные рабочие органы 12, производится процесс пиления, затем пильные органы отвадят посредством рычага 13. Перед перемещением хлыста для нового резания прижим возвращается в исходное положение, Прижим 3 и 4 возврашаготся в исходное положение почти одновременно для чего используется гидрораспределитель 11, пода ощий рабочую жидкость в полость гидроцилиндра 9, Цикл завершается.

Благодаря выполнению каждого прижима из двух частей, каждая часть этого прижима контактирует с поверхностью дерева, ггавторяя его геометрическую форму в месте прижима, при этом наличие гибкой связи между частями прижима позволяет копировать поверхность дерева в месте его прижима. Наличие этих связей позволяет уменьшить время на перемещение. зажимов в сторону хлыста и обратно.

Формула изобретения

1. Устройство для подачи хлыстов в деревообрабатывающем оборудовании с пильными рабочими органами, включающее.1757884 нижнюю опору для перемещения хльИ .та и Йа основной пары имеет механизм возвратпару вертикальных направляющих, на кото- но-поступательного перемещения. рых установлен с возможностью возвратйо- 2. Устройство по п,1, о т л и ч à ю щ е епоступательного перемещения, прижим, о т- с я тем, что механизм возвратно-поступал ичающееся тем,что, с целью повыше- 5 тельного перемещения выполнен в виде ния эффективности путем зажима хлыстов гидроцилиндра, смойтированного во внутлюбой геометрической формы, устройство ренней полости направляющей, имеющей снабжена дополнительной парой направля- прорезь, через которую гидроцилйндр свяющих с прижимом, при этом прижимы обе- зан с прижимом, их пар соединены между собой гибкой 10 З.Устройствопопп.1и2,отличающсвязью, а каждый прижим выполнен из двух е е с я тем, что гидроцилиндры связаны частей, также соединенных между собой между собой общим гидрораспределитегибкой связью, причем каждая часть поижи- лем.

7 4 р .Составитель Н.Учакин

Техред M.Mîðãåíòàë Корректор С;Патрушева

Редактор Б.Петраш

Заказ 2963 . Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул.Гагарина. 161