Аппарат для выращивания микроорганизмов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Использование: для выращивания кормовых дрожжей или бактериальных культур в микробиологическом производстве. Аппарат содержит вертикальную емкость с днищем и технологическими патрубками. В емкости концентрично размещены циркуляционные обечайки, разделяющие ее на зоны восходящих и нисходящих потоков. В нижней части зон восходящих потоков установлены аэрирующие устройства. Обечайки установлены от оси поочередно с зазором относительно днища и непосредственно на нем для создания единого циркуляционного контура. Внешняя обечайка имеет зазор относительно днища и размещена с превышением над остальными. Между верхними торцами внешней и ближайшей к оси емкости обечайки установлена коническая вставка для стекания культуральной среды в полость центральной обечайки. Обечайки, установленные непосредственно на днище, размещены с зазором относительно конической вставки для прохода циркулирующей культуральной среды. 2 ил.

СОЮЗ СО8ЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (1 О (sl>s. С 12 M 1/04

ГОСУДАРСТ8Е ННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ. И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1 ..: ..,::: . 2 (21) 4902858/13 .. ционные обечайки, разделяющие ее на зоны (22) 15.10.90 ., :восходящих и нисходящих потоков, В ниж(46) 30.08.92. Бюл. М 32 . ней части зон восходящйх потоков установ (71) Иркутский научно-исследовательский и лены аэрирующие устройства, Обечайки конструкторский институт химического ма- установлены от оси поочередно с зазором шиностроения .: ....относительно днища и непосредственно на . (72) В.Л. Борисов, А.М. Кузнецов . нем для создания единого циркуляционного и И.А; Мельников ":" — - контура. Внешняя обечайка имеет зазор от° (56) Авторское свидетельство СССР .: носительно днища и размещейа с превыше: . %1521759, кл. С12 M1/04, 1987. . нием над остальными. Между верхними (54) АППАРАТ ДЛЯ ВЫРАЩИВАНИЯ МИК- торцами внешней и ближайшей к оси емко. РООРГАНИЗМОВ ..: - сти обечайки установлена коническая встав. (57) Исйользование: для выращивания кор- "ка для стекания культуральной среды в мовых дрожжей или бактериальных культур полость цейтральной обечайки. Обечайки, в мйкробиологическом производстве. Anna- . установленные непосредственно на днище, рат содержит вертикальную емкость с дни- размещены с зазором относительно кониче- ф щем и технологическими патрубками..В ской вставки для прохода циркулирующей емкости концентрично размещеньг циркуля- культуральной среды. 2 ил, Изобретейие относится к микробиоло- Основным недостатком данных аппара-гической промышленности. а именно к тов является сравнительно невысокая инаййаратам для выращивания микроорга- тейсивность массообмейа. Для повышения ; = низмов, и предназначено для использова- растворимости кислорода в аппаратах данния на предприятиях по производству . ного типа необходимо увеличивать гидрокормовых дрожжей, белково-витаминных статический столб жидкости, что приводит к концентратов и прочих продуктов микроби- повышению энергозатрат, так. как прихоологического синтеза.:"-..:..: ...:дится преодолевать более высокий слой

Известен большой класс аппаратов для: =:жидкости. выращивайия микроорганизмбв. выполнен- : Наиболее близким к изобретению являных в виде цилиндрйческой емкости, содер-: ется аппарат,. содержащий вертикальную ..:жащей циркуляционные трубы (диффузоры), .емкость, концентрические обечайки одинэразмещенные внутри емкости. " : . :: .:ковой высоты, между которыми через один

Примером таких аппаратов с внутрен- промежуток расположены вэраторы таким ними циркуляционными трубами является образом, что аэрируемая зоны чередуются с аппарат для выращивания микроорганиз- . нЕаэрируемыми. При аэрации в аэрируемых мов,.содержащий вертикальйую цилиндри- . зонах возникают восходящие потоки, а в ческую емкость, расположенные внутри . неаэрируемых — нисходящие, образуя неемкости циркуляционные трубы (диффузо- сколько параллельных контуров циркуляции ры) и размещенные под ними аэраторы.:: ..:, культуральной среды.

1758073

Основным недостатком является также его невысокая интенсивность массообмена.

Цель изобретения — повышение удельной производительности путем интенсификации массообмена, а также снижение энергозатрат, Поставленная цель достигается за счет того, что циркуляционные концентрические обечайки установлена от оси емкости пооче редно с зазором относительно днища и не- 10 посредственно на нем для создания единого циркуляцйбнного контура, при этом внешняя обечайка имеет зазор относительно днйща и размещена с превышением над остальными, причем между ее верхним торцом и верхним торцом ближайшей к оси емкости обечайки установлена коническая вставка для стекания культуральной среды в полость центральной обечайки, а обечай20 ки, установленные непосредственно на днище,-размещены с зазором относительно конической вставки для прохода циркулирующей кул ьтурал ь ной среды.

На фиг. 1 изображен аппарат для выра25 щивания микроорганизмов, разрез; на фиг, 2 — аэ рат.ор.

Аппарат для выращивания микроорганизмов содержит емкость 1 с днищем 2 и крышкой 3, внутри которой размещены концентрично циркуляционные обечайки 4, 5 и 30

6, разделяющие емкость 1 на зоны вбсходящих и нисходящих потоков, Причем обечайки 4 и 5 установлены с зазором относительно днища 2, а верхние торцы их соединены конусной вставкой 7 35 для стекания культуральной среды от периферийной зоны в полость центральной обечайки 4.

Обечайка 5 расположенная между обечайками 4 и 6 установлена непосредствен- 40 но на днище 2, но сзазором отнбсйтельно конусной вставки 7, с образованием зигзагообразного прохода из центральной зоны в периферийную, В нижней части зон восходящих "потоков между обечайками 4 и 5 и между обечайкой 6 и стенкой емкости 1 уС тановлены аэрирующие устройства 8 и 9, Аэрирующие устройства 8 и 9 выполнены в виде кольцевых коллекторов 10 и 11 .- прямоугольного сечения с встроенными на 50 равных расстбяниях h0 окружности аэраторами 12, выполненными каждый из двух-конуснйх обечаек 13 и 14 соединенных вершинами, а осйовайиями заКрепленные в вырезах стенок коллекторов 10, 11; . 55

Одйй мз койусов 14 снабжен перфорацией 15 для выхода пузырьков вбздуха, подаваемого на аэрацию, ::- * Для выхода отработанного воздуха из верхней части пространсгва 16; образуемого обечайками 4 и 6 и конусной вставкой 7 служат патрубки 17.:

Кроме перечисленного выше аппарат снабжен теплообменными устройствами для отвода тепла выделяемого микроорганизмами и необходимыми технологическими штуцерами не обозначенными на чертежах, Работа аппарата для выращивания микроорганизмов осуществляется следующим образом, Перед пуском аппарата в работу внутреннюю полость его промывают водой и дезинфицируют специальйыми дезинфици- рующими растворами, пропуская их через специальные моечные головки (на чертеже не показа н ы).

После промывки и дезинфекции аппарат заполняют питательной средой, засева- ют чистую культуру микроорганизмов и . включают подачу воздуха на аэрацию. Пузырьки .воздуха, выходя из отверстий 15 аэраторов 12 устремляются вверх и увлекают за собой культуральную среду создают восходящий поток в промежутке между обечайками 4 и 5. Далее огибая верхнюю кромку обечайки 5 и частично освобождаясь от " воздуха культуральная среда поступает в промежуток между обечайками 5 и 6 опуска-. ется вниз, а отработанный воздух через пат- рубки 17 выбрасывается в верхнюю часть аппарата и далее через штуцер укрепленный в крышке 3 поступает в очистные сооружения.

Культуральная среда, достигнув нижней .. кромки обечайки 6, огибает ее и поступает s следующую аэрируемую зону, расположенную между обечайкой 6 и стенкой емкости

1, где снова подвергается аэрации через аэрирующее устройство 9. поднимается вверх и по конусной вставке 7 стекает в:. полость центральной обечайки 4,:опускается вниз и огибая нижнюю кромку обечайки

4 замыкает" циркуляционный контур.

Таким образом, благодаря зигзагообразному циркуляционному контуру содер- . жащему нескблько аэрируемых зон, сообщенных поСледовательно, путь про- . хождения "пузырьков воздуха и время их пребывания в культуральной среде удлиняются, без увеличения высоты слоя аэрируемой культуральйой среды, что обеспечивает более глубокую утйлизацию кйслорода без увеличения энергозатрат и обеспечивает тем самым более высокий удельный съем товарной продукции.

Формула изобретения

Аппарат для выращивания микроорганизмов, содержащий вертикальную емкость

1758073

cднищем и технологическими патрубками, единого циркуляционного контура, приконцентрично размещенные в ней циркуля- этом внешняя обечайка имеет зазор относиционные обечайки, разделяющие емкость тельно днища и размещена с превышенина зоны восходящих и нисходящих пото- ем над остальными, причем между ее ков и установленные в нижней части зон верхним торцом и верхним торцом бливосходящих потоков аэрирующие устрой- 5 жайшей к оси емкости обечайки установлества, отличающийся тем,что,сцелью на коническая вставка для стекания повышения удельной производительности культуральной среды в полость центральпутем интенсификации массообменв, а так- ной обечайкй, а обечайки, установленные же снижения энергозатрат, циркуляцион- "- непосредственйо на днище, размещены с ные обечайки установлены от оси емкости 10 зазором относительно конической вставки поочередно с зазором относительно днища для прохода циркулирующей культуральной и непосредственно на нем для создания среды.

1758073

Составитель В. Борисов

Редактор М, Келемеш . Техред M.Ìîðãåíòàë .. Корректор Л. Лукач

Заказ: 2972 . Тираж ; ...: . Подписное

ВНИИПИ Госудэрственйого комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

:Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина. 101