Сепаратор для волокнистого материала

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к агропромышленному комплексу, а именно к устройствам , предназначенным для отделения хлопка-сырца от транспортирующего воздушного потока в пневмотранспортных установках . Цель изобретения - сохранение природных качеств хлопка-сырца, снижение поврежденности семян, повышение эффективности сепарации, устранение образования свободного волокна при его отделении от транспортирующего воздуха. Сущность изобретения заключается в том, что на участке разделительной камеры над зоной сепарации установлен сетчатый барабан и под ним расположен съемный валик при условии: r R-sina и угол а при этом должен меняться в пределах от 12 до 15°. Кроме того, для предотвращения образования свободного волокна при съеме хлопка-сырца с поверхности сетчатого барабана съемным валиком, угол наклона технологического отверстия J3сетчатого барабана в дуге угла «должен быть в пределах 35-45°. 3 ил. СП

СОК)З СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РесПУБлик (я)5 0 01 В 1/02, Р 01 G 9/08

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР т " тз-. -вР тОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCKQMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1 (21) 4911052/12 (22) 16;11.90 (46) 30.08.92.Бюл. гв 32 (71) Ташкентский институт текстильной и легкой промышленности им. Ю, Ахунбабаева (72) М.Т.Ходжиев, Б.Г.Кадыров, 3.С;Сабитов и Р.Бабаджанов (56) Павлов Н.Т, Курс хлопкопрядения. Т.1, M.: Легкая промышленность, 1933, с.131132, фиг,72. (54) СЕПАРАТОР ДЛЯ ВОЛОКНИСТОГО

МАТЕРИАЛА (57) Изобретение относится к агропромышленному комплексу, а именно к устройствам, предназначенным для отделения хлопка-сырца от транспортирующего воздушного потока в пневмотранспортных установках. Цель изобретения — сохранение

Изобретение относится к агропромышленному комплексу, а именно к устройствам, предназначенным для отделение хлопка-сырца от транспортирующего воздушного потока в пневмотранспортных установка.

Известен конденсор для волокнистых материалов, содержащий входной и выходной патрубок, сетчатый барабан и съемный шестилопастной барабан (см.прототип).

Во время работы конденсора вся волокнистая масса хлопка-сырца поступает через патрубок и присасывается к поверхности сетчатого барабана, Съемный шестилопастной барабанчик снимает хлопок с перфорированной поверхности барабана и сбрасывает его в резервный бункер.

) . Ж ) 1758094 А1 природных качеств хлопка-сырца, снижение поврежденности семян, повышение эффективности сепарации устранение образования свободного волокна при его отделении от транспортирующего воздуха.

Сущность изобретения заключается в том, что на участке разделительной камеры над зоной сепарации установлен сетчатый барабан и под ним расположен съемный валик при условии: r= R sina и угол а при этом должен меняться в пределах от 12 до 15, Кроме того, для предотвращения образования свободного волокна при съеме хлоп- ка=сырца с поверхности сетчатого барабана съемным валиком, угол наклона техйологического отверстия Р сетчатого барабана в дуге угла йдолжен быть в пределах 35-45О, 3 ил, I

К недостаткам известного конденсора относится повышенное дробление семян и образование большого количества свобод- (Л ного волокна, вследствие нахождения боль- (ф шого количества хлопка-сырца на С поверхности сетчатого барабана.

Это явление особенно происходит при д транспортировании хлопка повышенной влажности.

Целью изобретения является сохрвнение природных качеств хлопка- сырца, снижение поврежденности Семян, повышение эффективности сепарации, устранение образования свободного волокна при его отделении от транспортирующего воздуха в сепараторе.

Указанная цель достигается тем. что сепаратор имеет конденсорный барабан, расположенный против входного патрубка с

1758094

55 установленный под ним с возможностью контакта съемный лопастной барабан.

На фиг.1 изображена схема описываемого сепаратора; на фиг.2 - схема расположения конденсорного барабана и съемного лопастного валика; на фиг.3- схема взаимодействия конденсорного барабана и съемного валика с хлопком-сырцом относительно оси отверстий перфорации барабана.

Сепаратор содержит разделительную . камеру 1 с отражательной стенкой 3, входной 2 и выходной 6 патрубки и пневмопровод 4, расположенный над входным патрубком 2; конденсорный барабан 5, установленный над зоной сепарации и съемный лопастной валик 8, расположенный под конденсорным барабаном 5 с возможностью контакта с его поверхностью, неподвижный экран 7, установленный внутри конденсорного барабана 5 и вакуум-клапан

9.

Сепаратор работает следующим образом: хлопок-сырец вместе с воздухом поступает во входной патрубок 2 и двигаясь прямолинейно попадает в разделительную камеру 1 сепаратора, а значйтельная масса воздуха вместе с частицами хлопка-сырца, а также с мелкими. сорными примесями, круто повернул на 90О, направляется в пневмопровод 4. Основная масса хлопка-сырца двигаясь по инерции и ударяясь об отражательную стенку 3, падает и через вакуумклапан 9 выводится из сепаратора, Отдельные летучки хлопка-сырца, не выделенные из воздушного потока попадают через пневмопровод на поверхность конденсорного барабана 5. Хлопок-сырец снимается с помощью съемного лопастного барабана 8. Для того, чтобы .повысить эфс фективность сепарации, лопастной валик 8 должен быть установлен с возможностью контакта с поверхностью конденсорного барабана 5, при этом ось вращения лопастного валика 8 должна быть расположена перед осью вращения конденсорного барабана 5 с образованием острого угла а между вертикалью и радиальной плоскостью кточке контакта конденсорного барабана с лопастным валиком, выполненным с радиусом меньшим радиуса конденсорного барабана 5.

При этом должно выполняться условие г=R slna иугол а должен меняется в пределах от 12 до 15, Уменьшение угла а менее 12О приводит к резкому уменьшению диаметра лопастного валика 8, при этом может происходить наматырание волокна на лопастной валик 8. Увеличение значения угла а больше 15 приводит к увеличению диаметра лопастного валика 8 почти в 2 раза. Это в свою очередь приводит к увеличению геометрических размеров сепаратора и при этом нарушается эффективность сепарации.

Кроме того, в процессе съема хлопкасырца с поверхности конденсорного барабана, особенно хлопка с повышенной влажностью могут происходить частичное отделение семян от волокна, т.е. может происходить "ложное джинирование" и при этом образуется свободное волокна. С целью предотвращения такого явления при съеме хлопка-сырца с поверхности конденсорного барабана съемным лопастным валиком, угол наклона оси отверстий перфорацийр конденсорного барабана к радиальной плоскости а должен быть в пределах 35-45 (фиг.3).

При значениях угла Р в пределах 3445О. экспериментальным путем, получено минимальное значение количества свободного волокна.

Такая конструкция сепаратора способствует сохранению природных свойств хлопка-сырца благодаря активному съему хлопка-сырца с поверхности конденсорного барабана 5 съемным валиком 8.

Формула изобретения

Сепаратор для волокнистого материала содержащий разделительную камеру с горизонтальным патрубком подачи волокно-воз-. душной массы, установленное в донной части камеры средство вывода волокнйстого материала и расположенный против входного патрубка конденсорный барабан с установленным под ним с возможностью контакта волокно-съемным лопастным валиком, ось вращения которого расположена перед осью вращения конденсорного барабана с образованием острого угла а между вертикалью и радиальной плоскостью к точке контакта конденсорного барабана с лопастным валиком, выполненным с радиусом, меньшим радиуса конденсорного барабана, отличающийся тем, что, с целью снижения травмирования волокна, угол а соответствует 12-15О, а лопастной валик выполнен с радиусом, равным произведению радиуса конденсорного барабана на синус угла а, причем оси отверстий перфорации конденсорного барабана к радиальной плоскости угла а расположены под углом j3 соответствующим 35-45 .

1758094

1758094

Составитель М,Ходжиев

Техред M.Ìoðãåíòàë Корректор С,Юско

Редактор М.Товтин

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул,Гагарина, 101

Заказ 2973- Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5