Рабочий цилиндр мощного гидравлического пресса

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е l75823

ИЗОБРЕТЕНИЯ

N АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Завггсимое от авт. свидетельства №

Кл. 58а, 1

Заявлено 27.V.1964 (№ 902065/29-14) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опублпковагго 09.Х.1965. Бюллетень № 20

Дата опубликования описания 24.XI I.1965

Государственный комитет по делам изобретений и открытий СССР

МПК В ЗОЬ

УДК, 621.226 — 222.1:666.

982.4 (OSS.8) Автopы В. Д. Смирнов, В. Н. Ушаков, М. А. Спивак, Ф, А. Гохбаум, изобретегпгя М. И. Брайловский и T. И. Астрова

Заявите,.п, Экспериментально-конструкторское бюро центрального научно-исследовательского института строительных конструкций

РАБОЧИЙ ЦИЛИНДР МОЩНОГО ГИДРАВЛИЧЕСКОГО ПРЕССА

Под ппкная аргпггга ЛЭ 286

Настоящее изобретение касается конструкции рабочего цилиндра мощных гидравлических прессов.

Известны рабочие цилиндры таких прессов, включающие внутренний металлический стакан и объемлющую его оболочку, выполненную из предварительно напря>кенного >келезобетона.

Однако такие конструкции неиндустриальны и недостаточно надежны в работе, поскольку не исклгочают концентрацию напряжений в месте сопряжения днища и стенок оболочки.

Предлагаемая конструкция рабочего цилиндра позволяет устранить указашгые недостатки. Достигается это тем, что оболочка рабочего цилиндра выполнена составной по высоте и разделена деформационным швом, расположенным в месте сопряжения днища и стенок оболочки.

На чертеже изображен предлагаемый рабо- 20 чий цилиндр мощного гидравлического пресса.

Он включает внутренний металлический стакан 1 и объемгпощуго его оболочку 2, выполнеггггуго из толстостенной железобетонной 25 трубы с предварительно напряженной обмоткой > из высокопро гной проволоки по внешнему контуру. Оболочка 2 рабочего цилиндра выполнена составной и разделена деформационным швом 4, расположенным в месте со- ЗО пряжения днища 5 и стенок оболочки.

Железобетонная труба с внутренней стороны ограничена металлической обечайкой 6, усиленной ребром жесткости 7, а снизу металлическим листом 8. При бетонировании в ней предусматривается устройство каналов 9 для пропуска рабочей арматуры.

В центре днища 5 расположен канал О для пода ч и р а 6 очей ж идкости.

Деформацнонный шов позволяет осуществлять намотку высокопрочной проволоки отдельно на стенки оболочки на днище 5. Последующее объединение стенок оболочки с днищем производится вертикальной преднапря>кенной арматурой.

Предварительно напряженная обмотка стен цилиндра позволяет погасить растягивающее напряжение в бетоне, улучшая тем самым работу цилиндра на выносливость н повышая его долговечность.

Предмет изобретения

Рабочий цилиндр могцного гидравлического пресса. включающий внутренний металлический стакан и объемлющую его оболочку, выполненную из предварительно напряженного железобетона, от.гпчаюшггйся тем. что, с целью уменьшения внутренних напряжений, оболочка рабочего цилиндра выполнена составной по высоте н разделена деформационным швом, расположенным в месте сопряжения днища и стенок оболочки.

175823

Г ч !

О

Составитель Л. Картова

Редактор М. Хабибулина

Корректоры: М. П. Роман.ова н Г, П. Зимина

Зака 3569,9 1праж 1125 Формат бум, 60;;90 /в Обьем 0,1 изд. л. Цена 5 коп.

Ц!111!1Г111 Государственного комитета по делам изобретений и открытий CC(.Ð

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4.

Типография, пр. Сапунова, 2.