Машина для мойки стеклянной тары

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАН ИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

I75832

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Кл. 64b, 2

Заявлено 26.Х1.1964 (№ 931036/28-13) с присоединением заявки ¹

МПК В 67с

УД К 683.561.23.002.5—

776 (088.8) Государственный комитет f10 делам изобретений, и открытий СССР

Приоритет

Опубликовано 09.Х 1965. Бюллетень № 20

Дата опубликования описания 3.1.1966

Авторы изобретения 3. К. Адуцкевич, Б. И. Окунь, В. М. Точилин и И. И. Хоружий

Заявитель

МАШИНА ДЛЯ МОЙКИ СТЕКЛЯННОЙ ТАРЫ

Подписная группа Л9 242

Известные машины для мойки стеклянной тары, например банок, содержат ванны, размещенные в закрытом корпусе, проходящие через них петлеобразные цепные транспортеры с носителями тары, шприцевые устройства, насосы для подачи и рециркуляции моющих растворов и устройства для сбора и удаления .этикеток.

Предложенная машина отличается от известных тем, что устройство для сбора и удале- 10 ния этикеток снабжено расположенным у дна ванны несущим щетки или скребки транспортером с подъемной частью и шнеком, расположенным в поперечном приямке на дне ванны.

Всасывающий патрубок рециркуляционного 15 насоса находится непосредственно под нижней ветвью подъемной части транспортера. Между ними помещена решетка с приемным бункером, которая слухкит для задержания и сбора этикеток, выносимых в бункер щетками 20 транспортера.

Подобное выполнение позволяет одновременно и непрерывно собирать и удалять механические примеси, например песок или стеклобой, осевшие на дно ванны. Для перемеще- 25 ния этикеток в сторону всасывающего патрубка насоса в ванне со стороны загрузочной части машины могут быть установлены сопла, нагнетающие раствор.

На чертеже схематично изображена описы- 30 ваемая машина, дан вид по стрелке А.

Машина содержит корпус 1, конвейер 2 с носителями для тары, насос 8 со всасывающим патрубком 4, транспортер 5 с подъемной частью, шнек 6, расположенный в приямке, ковшовый элеватор 7, приемный бункер 8 для выгрузки грязи и стеклобоя, приводные устройства 9 и 10, решетку 11, помещенную между транспортером и насосом, приемный бункер 12 для выгрузки этикеток, шприцевые устройства 1З, 14 и сопла 15, установленные в загрузочной части машины. Транспортер снабжен щетками или скребками 16.

Для лучшего перемещения механических примесей шнек выполнен конусной формы.

1ранспортер 5 щетками или скребками 16 перемещает осевшие на дно ванны грязь, стеклобой и этикетки и шнеку 6, расположенНому поперек машины в приямке и имеющему конусную форму, что способствует более быстрому перемещению механических примесей. Шнек приводится в движение приводным устройством 9. Из шнека примеси попадают в ковшевой элеватор 7, который выгружает их в приемный бункер 8.

За счет движения жидкости, создаваемого насосом 8 и соплами 15, этикетки попадают на решетку 11 или оказываются вблизи ее.

Щетки или скребки 16 транспортера 5 подают их вверх, и шприцевые устройства 14 смывают этикетки в приемный бункер 12, откуда их затем удаляют.

175832

Предмет изобретения

12 Ю 3

Составитель Г. Лошкарева

Техреz Л. К. Ткаченко Корректоры: Г. Е. Опарина

Г. П. Зимина

Редактор Е. A. Кречетова

Заказ 3570 14 Тира к 525 Формат бум. 50X90iq Объем 0,21 изд. а. Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государстве»ного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Цент1» пр. Cepora, д. 4

Типограф,н, пр. Сапунова, д. 2

1. Машина для мойки стеклянной тары, например банок, включающая размещенную в закрытом корпусе ванну для ооработки тары моющим раствором и проходящий через нее петлеобразный цепной транспортер с носителями тары, снабженная шприцевыми устройствами, насосом для подачи и рециркуляции моющих растворов и устройством для сбора и удаления этикеток, отличающаяся тем, что, с целью одновременного и непрерывного ссора и удаления механических примесей, например песка, стеклоооя, осевших на дно ванны, устройство для сбора и удаления этикеток включает расположенный у дна ванны, несущнй щетки или скребки транспортер с подъемIIoH частью и шнек, расположенный в выпо1ненном в дне ванны поперечном приямке, причем всасывающий патрубок рециркуляци5 онного насоса размещен непосредственно под нижней ветвью подъемной части транспортера и между ними расположена решетка с приемным бункером, служащая для задержания и сбора этикеток, выносимых в бункер щетками

10 транспортера.

2. Машина по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью перемещения этикеток в сторону всасывающего патрубка насоса, в ванне со сто15 роны загрузочной части машины установлены нагнетающие раствор сопла.