Устройство для измерения углов обрушения и откоса сыпучего материала

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для определения угла динамического откоса сыпучего материала при вертикальной вибрации в химической, микробиологической, пищевой промышленности и в других отраслях народного хозяйства. Изобретение позволяет расширить область измерений зэ счет возможности определения угла динамического откоса сыпучего материала при вертикальной вибрации. На соленоид 8 вибропривода подается переменный ток заданной частоты, что приводит емкость 3 в вертикальное колебательное движение с заданной частотой и амплитудой. При этом часть сыпучего материала из емкости 3 высыпается через отверстие 6 в сосуд 10, а в емкости 3 образуется коническая поверхность из сыпучего материала, наклоненная от периферии емкости 3 к отверстию 6 под углом к горизонтальной плоскости. Этот угол является углом динамического откоса исследуемого материала при заданных параметрах вертикальной вибрации. 2 з.п.флы, 1 ил. сл с

COIO3 СОВЕТСКИХ сОциАлистических

РЕСПУБЛИК (51) 5 G 01 В 5/24 1 9 1

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4866624/28 (22) ? 5,07.90 (46) 30.07.92. Бюл. ЛЬ 32 (71) Научно-производственное обьединение

"Биотехника" (72) А.Н. Цетович и А.Д.Ишков (56) Авторское свидетельство СССР

М 122600, кл. G 01 В 3/56, 1986.

Авторское свидетельство СССР

Нг 1295201, кл. G 01 В 5/24, 1987. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ УГЛОВ ОБРУШЕНИЯ И ОТКОСА СЫПУЧЕГО

MATE РИАЛА (57) Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для определения угла динамического откоса сыпучего материала при вертикальной вибрации в химической, микробиологической, пищевой промышленности и в других отрас. Ж 1758408 А1 лях народного хозяйства. Изобретение позволяет расширить область измерений за счет возможности определения угла динамического откоса сыпучего материала при вертикальной вибрации. На соленоид 8 вибропривода подается переменный ток заданной частоты, что приводит емкость 3 в вертикальное колебательное движение с заданной частотой и амплитудой. При этом часть сыпучего материала из емкости 3 высыпается через отверстие 6 в сосуд 10 а в емкости 3 образуется коническая поверхность иэ сыпучего материала, наклоненная от периферии емкости 3 к отверстию 6 под углом к горизонтальной плоскости. Этот угол является углом динамического откоса исследуемого материала при заданных параметрах вертикальной вибрации. 2 э.п,флы, 1 ил.

1758408

Изобретение относится к измерительной технике и може быть использовано для определения уп а обрушения сыпучего материала при вертикальной вибрации в химической, микробиологической, пищевой, строительной промышленности и в других отраслях хозяйства.

Известно устройство для определения угла естественного откоса сыпучих материалов, содержащее поддон, выполненный в виде расположенного горизонтально диска заданного диаметра и полый цилиндр, установленный с возможностью nñðòèêàëüíîão перемещения, Сыпучий материал из полого цилиндра высыпают на поддон заданного диаметра и, измерив расстояние между известным диаметро л основания образовавшегося конуса из сыпучего материала и вторым его поперечным сечением известного диаметра, рассчитывают угол есгественного откоса сыпучего материала, Недостатком данного устройства является невозможность определения величины угла обрушения сыпучего материала, Наиболее близким по технической сущности и достигаемому эффекту к предлагаемому является устройство для измерения углов обрушения и откоса сыпучего материала, содержащее основание, стойки, установленную на стойках емкость с прозрачной боковой стенкой, на которой нанесена шкала, и с отверстием в днище, снабженным заслонкой. Б днище емкости с сыпучим материалом открывают отверстие и после прекращения истечения сыпучего материала из емкости по наклону образовавшейся s е лкости насыпи сыпучего материала определяют угол его откоса (обрушения}.

Данное устройство не позволяет определить величину угла обрушения сыпучего материала при его истечении поддействием вибрации, т.е. этим устройством нельзя ооспольэоваться для определения угла динамического откоса.

Цель изобретения — расширение области измерений за счет возможности измерения угла обрушения сыпучего материала при вертикальной вибрации.

На чертеже приведена схема устройства для измерения углов обрушения и откоса сыпучего ма гериала.

Устройство содержит основание 1 со стойками 2, нэ которых с возможностью вертикальных колебаний установлена цилиндрическая емкость 3 с прозрачной боковой стенкой из оргстекла, по всей боковой поверхности (периметру которой нанесена вертикальная цилиндрическая шкала 4. В днище 5 емкости 3 выполнено центральное цилиндрическое отверстие 6, снабженное

55 двухстворчатой поворотной заслонкой 7.

Устройство снабжено электромагнитным виброприводом, соленоид 8 которого установлен на стойках 2, а якорем 9 вибропривода служит днище 5 емкости 3, выполненное из магнитного материала. На основании 1 под отверстием 6 установлен сосуд 10 для сбора высыпающегося из емкости 3 материала, Соленоид 8 установлен на стойках 2 с возмо>кностыо фиксированного перемещения по высоте и фиксируется винтами 11. Емкость 3 связана со стойками 2 посредством амортизаторов — пружин 12.

Частота колебаний емкости 3 определяется и регулируется частотой переменного тока, подаваемого на соленоид 8, а амплитуда колебаний емкости 3 устанавливается при помощи регулируемых ограничительных упоров 13 и контролируется по показаниям, поступающим от пьезоакселерометра 14.

Амплитуда колебаний емкости 3 изменяется путем изменения подаваемого на соленоид 8 напряжения, Устройство работает следующим образом.

В емкость 3 при закрытой заслонке 7 засыпается исследуемый сыпучий материал. Затем открывается заслонка 7 и часть сыпучего материала иэ емкости 3 высыпается через отверстие в сосуд 10. а в емкости 3 образуется коническая поверхность из сыпучего материала, наклоненная от периферии емкости 3 отверстию 6 под углом горизонтальной плоскости, Этот угол является углом обрушения исследуемого материала, значение которого находится по цилиндрической шкале 4. Затем подается переменный ток заданной частоты на соленоид 8 вибропривода, что приводит емкость

3 в вертикальное колебательное движение с заданной частотой (равной удвоенной частоте поступающего на соленоид 8 переменного на и ряжения) и амплитудой (устанавливаемой ограничительными упорами 13). При этом еще некоторое количество материала из емкости 3 высыпается через отверстие 6 в сосуд 10. а поверхность материала в е лкости 3 изменяет (уменьшает) свой угол наклона к горизонтальной плоскости, Этот угол является углом динамического откоса исследуемого материала при заданных параметрах (частота, амплитуда, направление) вертикальной вибрации. Значение величины угла обрушения (динамического откоса) определяется после прекращения истечения материала через отверстие 6 емкости 3 при работающем виброприводе по цилиндрической шкале 4, прогрэдуированной в градусах. Постепенно увеличиьая параметры вибрации (напри1758408

Составитель А.Ишков

Техред М.Моргентал Корректор И.; Муска

Редактор А.Лежнина

Заказ 2989 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва. Ж-35, Раушская наб.. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101 мер, амплитуду колебаний), можно за один эксперимент (одну засыпку исследуемого материала) определить не только угол обрушения при различных параметрах вибрации, но v, выявить зависимость изменения, 5 угла обрушения от этих параметров вибрации (динамического воздействия). Направление притяжения якоря 9 к соленоиду 8 (вверх или вниз) может изменяться за счет перемещения соленоида 8 по стойкам 2. 10

Угол естественного откоса исследуемого материала можно определить, замерив угол наклона к горизонту образующей образовавшегося в сосуде 10 конуса сыпучего материала. 15

Формула изобретения

1. Устройство для измерения углов обрушения и откоса сыпучего материала, содержащее основание, стойки, установ- 20 ленную на стойках емкость с прозрачной боковой стенкой, на которой нанесена шкала, и с отверстием в днище, снабженным заслонкой,отл и ч а ю щ ее с я тем. что. с целью расширения области измерений за счет возможности измерения угла обрушения сыпучего материала при вертикальной вибрации, оно снабжено алек-,ромагнитным виброприводом, соленоид которого установлен на стойках с воэможностью фиксированного перемещения, а якорь жестко закреплен на емкости, установленной на стойках с воэможностью вертикальных колебаний.

2. Устройство по п.1, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что, с целью упрощения конструкции, якорем является днище емкости, выполненное из магнитного материала.

3. Устройство по пп.1 и 2, от л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью повышения точности измерений, емкость и отверстие в ее днище выполнены цилиндрическими, а шкала выполнена вертикальной и нанесена на всей боковой поверхности емкости.