Форма для изготовления блоков

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

I75859

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства М

Кл. 80а, 4801

Заявлено 29.1.1963 (Ko 817066/29-14) с присоединением заявки M

МПК С 04Ь

УДК 666.3.022.843.3 (088.8) Государственный комитет по делам изобретений и открытий СССР

Приоритет

Опубликовано 09.Х,1965. Бюллетень М 20

Дата опубликования описания 5.1.196б

Автор изоор тсння

Иностранец

Зрнст Отто Шульц (Германская Демократическая Республика) Заявитель

ФОРМА ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ БЛОКОВ

Подписная группа М 2б5

Изобретение относится к формам для изготовления блоков из силикатного материала типа пеностекла.

Известны разборные формы для изготовления блоков, состоящие из боковых соединяющихся между собой пластин, дном которых служит под литейного бассейна, а крышкой— покрывные пластины.

Цель изобретения — обеспечить частичную подвижносгь стенок и крышки под воздействием термического расширения, а такхке сохранение формы в собранном состоянии после удаления отформованного изделия опрокидыванием ее.

Достигается это тем, что крышка формы выполнена с отверстиями, в которые свободно пропущены вертикальные перфорированные планки, укрепленные в основании формы.

На чертеже показана форма для изготовления блоков из силикатного материала типа пеностекла.

Форма состоит из двух плит, образующих основание 1 и крышку 2 формы, и четырех пластин, образующих две направляющих боковых стеш и 8 и две боковых стенки 4.

Г1ерпендикулярно к плите основания закреплены нанравлгнощие планки 5 с пазами и отверстиями б для болтов 7 и стяжные планки 8 с отверстиями 9 для скоб 10.

В стенках 8 закреплены болты 7, расстояние между ними соответствует расстоянию между пазами в планках 5. Верхняя кромка стенок 8 выполнена в виде крючков 11, входящих в пазы 12.

В крышке имеются щели, в которые входят свободные концы планок 5 и 8.

Описываемая форма наполняется строго дозированной пенящейся массой и вводится и печь для термообработкн.

Для освобождения формы от блока вынимают из отверстий скобы, снимают крышку и опрокидывают форму. Боковые стенки 8 и 4 отделяются вместе с блоком от основания 1, стенки 8 расходятся, двигаясь по наклонно расположенным направляющим планкам 5, освобождая блок.

Форма не распадается вследствие соединения боковых стенок 8 и 4 с помощью ласточ20 кина хвоста и поддержания их болтами 7.

При повороте формы в исходное положение, боковые стенки 8 и 4 оказываются снова прикрепленными к основанию формы вследствие взаимного фиксирования.

Предмет изобретения

Форма для изготовлеш1я бло1.ов из силикатного материала типа пеностекла, содержащая основание, крышку и стенки, скрепляемые

30 посредством перфорированных вертикальных

175859

Составитель P. P. Киселева

Редактор Э. Н. Шибаева Техрсд Л. К. Ткаченко Корректоры: С. Н. Соколова и Г. П. Зимина

Заказ 3571/16 Тираж 625 Формат бум. 60)(90 /а Объем 0,13 изд. л. Цена 5 коп, ЦНИИПИ Государственного комитета по депам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, д. 2 планок, стягиваемых болтами и скобами, отличающаяся тем, что, с целью обеспечения частичной подвижности стенок и крышки под воздействием термического расширения, а также сохранения формы в собранном состоянии после удаления отформованного изделия опрокидыванием ее, крышка формы выполнена с отверстиями, в которые свободно пропущены вертикальные перфорированные планки, ук5 репленные в основании формы.