Планетарный вибратор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е l75860

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авг. свидетельства ¹

Кл. 80а, 49

Заявлено 25.IV.1964 (№ 897346/29-14) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 09.Х.1965. Бюллетень ¹ 20

Государственный комитет по делам изобретений и открытий СССР

МПК В 28с

УДК 666.97,033,16(088.8) Дата опубликования описания 5.1.1966

Авторы изобретения

В. К, Звонких, Б. Г. Гольдштейн, К. Д. Касаткин и В. С. Моргайло

Всесоюзный научно-исследовательский институт строительного и дорожного машиностроения

Заявитель

ПЛАНЕТАРНЪ|й ВИБРАТОР

Предмет изобретения

Подписная группа № 2б5

Известны планетарные вибраторы, включающие корпус с помещенным внутри него бегунком, приводимым во вращение с помощью компенсирующей муфты со средним диском.

С обеих сторон диска имеются призматические выступы, расположенные вдоль двух взаимно перпендикулярных диаметров в пазах бегунка и полумуфты, закрепленной на конце приводного вала.

В предлагаемом планетарном вибраторе на каждой боковой поверхности призматических выступов среднего диска и пазов бегунка и полумуфты образованы канавки, в которые помещены шарики. Такое выполнение вибратора повышает надежность его работы.

На фиг. 1 представлен вибратор, продольный разрез; на фиг. 2 — средний диск компенсирующей муфты, поперечный разрез.

Вибратор состоит из корпуса 1, в который запрессован сердечник 2 с цилиндрическим пальцем. Колебания создаются бегунком 8, планетарно обкатывающимся вокруг цилиндрического пальца. Бегунок получает вращение or приводного вала 4, через средний диск

5 компенсирующей муфты. Взаимно перпендикулярные выступы диска входят в пазы, имеющиеся в торцах бегунка и полумуфты б, закрепленной с помощью штифта 7 на конце приводного вала.

В выступах среднего диска и в пазах бегунка и полумуфты сделаны канавки 8, В которых перемещаются закаленные шарики 9 из подшипниковой стали. При работе вибратора шарики перемещаются вдоль своих канавок, в результате чего трение скольжения выступов среднего диска в пазах полумуфты и бегунка заменяется на трение качения. Кроме того, средний диск и бегунок оказываются как бы

10 подвешенными на шариках 9, т, е. шарики одновременно поддерживают их и препятствуют их перемещению в осевом направлении. При такой конструкции компенсирующей муфты тонкая эластичная трубка 10 не несет ника15 ких осевых нагрузок и служит лишь в качестве маслозащитного устройства для удержания смазки внутри муфты.

Приводной вал вращается в подшипниках

11, запрессованных в головку 12. Смазка в

20 подшипниках удерживается с помощью резино-металлических манжетных уплотнений И, запрессованных в гайки 14 и 15. К нижней части корпуса вибратора приварено дно 1б. Корпус вибратора может быть выполнен и цель25 ным.

Планетарный вибратор, включающий кор30 пус с помещенным внутри него бегунком, при175860

Фыа 1

Составитель И. А. Рудакова

Редактор Э. Н. Шибаева Техред Л. К. Ткаченко Корректоры: М. П. Ромашова и Г. П. Зимина

Заказ 3571/17 Тираж 625 Формат бум. 60) 90 /q Объем 0,16 изд. л. Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, д. 2 водимым во вращение с помощью компенсирующей муфты со средним диском, имеющим с обеих сторон призматические выступы, расположенные вдоль двух взаимно перпендикулярных диаметров в пазах бегунка и полумуфты, закрепленной на конце приводного вала, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности работы вибратора, на каждой боковой поверхности призматических выступов среднего диска и пазов бегунка и по5 лумуфты образованы канавки, в которые помешены шарики.