Автомат для укладки цилиндрических предметовв ящики

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

l75 870

Союз Советских

Социалистических республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

K АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 04. I I I.1964 (№ 884815/28-13) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 09.Х.1965. Бюллетень № 20

Дата опубликования описания 11.XII.1965

Государственный комитет по девам изобретений и открытий СССР

МПК В 65b

УДК 621 798 43 — 52 621

798. 126 (088. 8) Авторы изобретения

Заявитель

П. Ф. Симонов и А. Ю, Герасимов

Всесоюзный научно-исследовательский и экспериментально-конструкторский институт продовольственного машиностроения

АВТОМАТ ДЛЯ УКЛАДКИ ЦИЛИНДРИЧЕСКИХ ПРЕДМЕТОВ

В ЯЩИКИ

Подписная группа J¹ 2б9

Известны автоматы для укладки цилиндрических предметов в ящики, состоящие из у.тройства подачи предметов, механизма формирования из них рядов, толкателя ряда предметов, подъемно-опускного стола с двумя боковыми стенками, служащего для формирования стопы из рядов предметов, толкателя для перемещения стопы в ящик и устройства для подачи ящиков, установки их против толкателя открытой стороной и отвода ящиков с предметами.

С целью укладки легко деформируемых предметов, например туб, в предлагаемом автомате боковые стенки подъемно-опускного стола укреплены над последним неподвижно, а под ними расположены сходящиеся и расходящиеся между собой пластины, служащие для снятия со стола ряда предметов в момент

его опускания под загрузку, набора и удержания рядов в виде стопы между боковыми стенками. Кроме того, в столе, с двух его противоположных сторон, сделаны вырезы и под ним горизонтально расположена подвижная в противоположные стороны планка с загнутыми кверху под прямым углом концами, размещенными в вырезах стола. Для предотвращения произвольного смещения нижнего ряда туб в формируемой стопе над пластинами в прорезях боковых стенок стола установлены поворотные фиксаторы, выполненные в виде двух эллиптических кулачков, разность между полуосями которых равна половине диаметра тубы. Автомат снабжен устройством для отбраковки туб без колпачков, представляющим собой установленную на пути движения туб вертушку с гнездами для ннх, имеющую храповой электромагнитный привод, управляемый электроконтактным щупом наличия колпачка на тубе. Устройство для подачи ящиков, установки их против толкателя открытой стороной и отвода ящиков с предметами выполнено в виде двух параллельно установленных транспортеров — горизонтального, подающего, и наклонного, отводящего, — и перпен15 дикулярно установленного к ним и соединяющего их промежуточного транспортера.

На фиг. 1 схематично изображен предлагаемый автомат; на фиг. 2 — его кинематическая схема; на фиг. 3 — узел формирования

20 стопы из рядов предметов.

Автомат для укладки цилиндрических предметов в ящики состоит из транспортера 1 подачи предметов; приемного стола 2; вертушки

8 для отбраковки туб без колпачков; механиз25 ма формирования рядов туб, включающего направляющие 4, подъемно-опускной стол б, микропереключатель б и толкатель 7; подъемно-опускного стола 8, служащего для формирования стопы из рядов предметов, с двумя

30 боковыми стенками 9, укрепленными над сто175870

10 лом неподвижно; сходящихся и расходящихся между собой пластин 10, служащих для снятия со стола 8 ряда предметов в момент его опускашгя под загрузку, набора и удержания рядов в виде стопы между боковыми стенками 9; подвп>кпой в противоположные стороны в горизонтальной плоскости планки li с загнутыми кверху под прямым углом концами; поворотных фиксаторов 12, установленных в прорезях боковых стенок 9; толкателя 18 для перемещения стопы туб в ящик; транспортера 14 для подачи ящиков, установки их против толкателя 18 открытой стороной; транспортера 15, перпендикулярно установленного к транспортеру 14, и транспортера 16 для отвода ящиков с предметамн, параллельно установленного к транспортеру 14 и имеющего наклон к горизонтальной плоскости для предотвращения выпадания туб из ящиков.

Автомат приводится от электродвигателя 17 через цплиндричсский редуктор 18. Посредством цепной передачи 19 приводится во вращение однооборотная муфта 20, приводящая во вращение кулачок 21 для приведения в действие подъемно-опускпого стола 5 и кулачок 22 для приведения в действие толкателя 7. С помощью конической зубчатой передачи 28 приводится в действие червячный редуктор 24.

Последний посредством цепной 25, зубчатой

26 и цепно"; 27 передач приводит в действие транспортеры 14» 16. При помощи кулачка

28, сидящего на валу зубчатого колеса 29, приводится устанавливающий упор 80 для ящиков, От зубчатого колеса 81 посредством конической 82 и цепной 88 передач приводится транспортер 15. От червячного редуктора 24 посредством цепной передачи 84, однооборотной муфты 85 приводятся кулачок 86, взаимодействующий со штоком подъемно-опускного стола 8, и кулачок 87, взаимодействующий с рычажной системой пластин 10. От кулачка

88 приводится планка 11, Толкатель 18 приводится от однооборотной муфты 89 при помощи цепной передачи 40 и кривошипно-шатунного механизма 41.

Тубы поступают по транспортеру 1. При отсутствии колпачка на тубе, попавшей в контрольное гнездо вертушки 8, электроконтактный щуп 42 передает сигнал электромагниту

48, который втягивает свой якорь, в результате чего храповой механизм 44 поворачивает вертушку 8, и туба без колпачка, находящаяся в гнезде, удаляется. Набранный ряд туб толкателем 7 передается на подъемно-опускной стол 8, при подъеме которого пластины 10 расходятся, а при опускании сходятся и удерживают тубы.

С двух противоположных сторон стола 8 сделаны вырезы, в которых размещаются концы планки 11, смещающей каждый ряд туб относительно предыдущего на половину диаметра тубы. Для предотвращения произвольного смещения нижнего ряда туб в формируе15

35 и

60 мой стопе имеются поворотные фиксаторы 12, выполненные в виде двух эллиптических кулачков, разность между полуосями которых равна половине диаметра тубы. Эти эллиптические кулачки приводятся во вращение с помощью зубчатой передачи 45 и храпового механизма 46 от планки 11. После набора стопы туб толкатель 18 перемещает ее в ящик, зафиксированньш упором 80 открытой стороной против толкателя 18.

Предмет изобретения

1. Автомат для укладки цилиндрических предметов в ящики, состоящий из устройства подачи предметов, механизма формирования из них рядов, толкателя ряда предметов, подъемно-опускного стола с двумя боковыми стенками, служащего для формирования стопы из рядов предметов, толкателя для перемещения стопы в ящик и устройства для подачи ящиков, установки их против толкателя открытой стороной и отвода ящиков с предметами, отличающийся тем, что, с целью укладки легко деформируемых предметов, например туб, боковые стенки подъемно-опускного стола укреплены над последним неподви>кно, а под ними расположены сходящиеся и расходящиеся между собой пластины, служащие для снятия со стола ряда предметов в момент его опускания под загрузку, набора и удержания рядов в виде стопы между боковыми стенками, а в столе, с двух его противополо>кных сторон, сделаны вырезы и под ним горизонтально расположена подвижная в противоположные стороны планка с загнутыми кверху под прямым углом концами, размещенными в вырезах стола.

2. Автомат по п. 1, отличающийся тем, что, с целью предотвращения произвольного смещения нижнего ряда туб в формируемой стопе, над пластинами в прорезях боковых стенок стола установлены поворотные фиксаторы, выполненные в виде двух эллиптических кулачков, разность между полуосями которых равна половине диаметра тубы.

3. Автомат по п. 1, отличагощийся тем, что он снабжен устройством для отбраковки туб без колпачков, выполненным в виде установленной на пути движения туб вертушки с гнездами для них, имеющей храповой электромагнитный привод, управляемый электроконтактным щупом наличия колпачка на тубе.

4. Автомат по п. 1, отлггчающийся тем, что устройство для подачи ящиков, установки их против толкателя открытой стороной и отвода ящиков с предметами выполнено в виде двух параллельно установленных транспортеров — горизонтального, подающего, и наклонного, отводящего, — и перпендикулярно установленного к ним, соединяющего пх проме>куточпого транспортера.

175870

Составитечь Ю. Ильин

Техред А. А. Камышникова Корректор О. И. Попова редактор P. Чистова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 3464/14 Тираж 900 Формат бум. 60><90 >

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4