Автомат для наклеивания ленты на штучныепредметы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е l7587I

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 06.П.1964 (№ 880166/28-13) Кл ° 81 1 181 с присоединением заявки №

Государственный комитет по делам изобретений и открытий СССР

МПК В 65с

УДК 621.798.6 — 52(088.8) Приоритет

Опубликовано 09.Х.1965. Бюллетень ¹ 20

Дата опубликования описания 27.ХП.1965

Авторы изобретения

Заявитель

М. Н. Маркер и И. Е. Панчешников

Специальное проектно-конструкторское бюро пластических масс и синтетических материалов

АВТОМАТ ДЛЯ НАКЛЕИВАНИЯ ЛЕНТЫ НА ШТУЧНЫЕ

ПРЕДМЕТЫ

Подписная группа № 270

Известны автоматы для наклеивания ленты на штучные предметы, содержащие рулонодержатель ленты с предварительно нанесенным на одну ее сторону клеем, механизм для протягивания ленты, направляющие для перемещения предметов в процессе наклеивания ленты, стол, транспортер с толкателями для подачи предметов на стол, надвигания предметов на ленту и отвода их, механизмы для отрезания ленты и для разглаживания наклеенной на предмет ленты, С целью возможности этикетирования предметов путем размещения предварительно изготовленных этикеток под приклеиваемую к предмету полиэтиленовую ленту в максимально натянутом ее состоянии при поддержании заданной скорости сматывания ленты с рулонодержателя, предлагаемый автомат снабжен магазином для этикеток и механизмом их поштучной выдачи, расположенными таким образом, что при работе автомата этикетка подается на протягиваемую ленту со стороны, покрытой клеем. Кроме того, перед механизмом для отрезания ленты установлен зажим, управляемый кулачково-рычажной системой. Механизм для протягивания выполнен в виде приводимого в возвратно-поступательное движение гребенчатого захвата, несущего на себе подпружиненную защелку и собачку, обеспечивающие открывание и закрывание захвата под воздействием рычага и упора. По сторо ам рулонодержателя установлены валики, связанные с ним пружинами, На чертеже схематично изображен предлагаемый автомат.

Автомат состоит из рулонодержателя 1 полиэтиленовой ленты с предварительно нанесенным на одну ее сторону клеем; трек ва1иков 2, установленных по сторонам рулонодер10 жателя 1 и связапнык с ним пружинами 8; стола 4; транспортера 5 для подачи предметов; толкателя 6 предметов с транспортера 5 на стол 4; магазина 7 для этикеток; механизма их поштучной выдачи, содержащего непо15 движный 8 и подвижный 9 упоры и зацепы 10; зажима ll, выполненного в виде двук гребенчатых планок; механизма для протягивания

;,åíòû, включающего гребенчатый захват 12, защелку 18, собачку 14, рычаг 15 и упор 16;

20 механизма для отрезания ленты, содержащего ножи 17, пружины 18 и зажимы 19; толкателя

20 для надвигания предметов на ленту и отвода их со стола 4 на транспортер 21 и механизма для разглаживания наклеенной на

25 предмет ленты, содержащего пружинящие пластины 22 и подпружиненные ролики 28.

Главные валы 24 и 25 автомата приводятся в действие от электродвигателя 26 при помощи клиноременной передачи 27, червячного ре30 дуктора 28 и зубчатой передачи 29. Рабочие

175871 органы автомата приводятся от главных валов 24 и 25 посредством кулачково-рычажных передач.

Автомат работает следующим ооразом.

При повороте подпружиненных валиков 2 осуществляется разматывание ленты с рулонодержателя 1. Изменение величины разматывания регулируется упором 80. Во время выстоя планки на позиции магазина 7 для этиьеток последний подается вперед до упора 8.

При движении магазина 7 назад этикетка, приклеенная к пленке, освобождается от зацепов 10. Во время приклеивания этикетки конец пленки зажат зажимом 11. При подходе к последнему захвата 12 гребенки захвата проходят мимо раздвинутых планок, на которых укреплены ножи 17, и своими выступами входят в вырезы гребенок зажима 11. При этом упор 1б поворачивает собачку 14, освобождает защелку 18, и захват 12 закрывается и возвращается в исходное положение, подавая пленку к столу 4. Величина этой подачи регулируется упором 81. Затем производится отрезка ленты, причем расстояние между зажимами 19 и 11 составляет 2 мм при толщине ножей 17 1,5 мм, что обеспечивает надежность в работе.

После отрезания лента остается приклеенной своими концами к захвату 12 и зажиму

19. К этому моменту на стол 4 подается предмет, например банка, которая с помощью толкателя надвигается на ленту с приклеенной к ней этикеткой, снимает ленту с захвата 12 и зажима 19 и подается к пружинящим пластинам 22 и подпружиненным роликам 28, и они разглаживают ленту на банке.

15 гю и зо

Предмет изобретения

1. Автомат для наклеивания ленты на штучные предметы, состоящий из держателя рулона ленты с предварительно нанесенным на одну. ее сторону клеем; стола; транспортеров с толкателями для подачи предметов на стол, надвигания их на ленту и отвода; механизма для разглаживания наклеенной на предмет ленты; расположенного над столом, поперечно ему, механизма для протягивания ленты и механизма для отрезания ленты, отличающийся тем, что, с целью возможности этикетирования на нем предметов путем размещения предварительно изготовленных этикеток под приклеиваемую к предмету ленту, изготовленную из прозрачного материала, например из полиэтилена, он снабжен магазином для этикеток и механизмом их поштучной выдачи, расположенными таким образом, что при работе автомата этикетка подается на протягиваемую ленту со стороны, покрытой клеем.

2. Автомат по п. 1, отличающийся тем, что, с целью приклеивания к предмету полиэтиленовой ленты в максимально натянутом ее состоянии, перед механизмом для отрезания ленты установлен зажим, управляемый кулачково-рычажной системои, а механизм для протягивания выполнен в виде приводимого в возвратно-поступательное движение гребенчатого захвата, несущего на себе подпружиненную защелку и собачку, обеспечивающих открывание и закрывание захвата под воздействием рычага и упора.

3. Автомат по п. 1, отличающийся тем, что, с целью поддержания заданной скорости сматывания ленты с рулонодержателя, по сторонам последнего установлены валики, связанные с ним пружинами.

17587!

Редактор Р. Чистова

Заказ 3725/3 Тираж 675 Формат бум. 60)(90 /з Объем 0,21 изд. л. Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, д. 2

Составитель Ю. Ильин

Техред Л. К. Ткаченко

Корректоры: С. Н. Соколова и Е. Д. Курдюмова