Устройство для предотвращения смерзания руды

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

I75880

ИЗОБРЕТЕНИЯ

ОП ИСАНИ Е

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 81е, 104

Заявлено 21.1Х.1964 (Xo 922163/27-11) с присоединением заявки №

Государственный комитет по делам изобретений и открытий СССР

Приоритет

МПК В 65g

УД К 621.86.067 (088.8) Опубликовано 09.Х.1965. Бюллетень ¹ 20

Дата опубликования описания 25.1.1966

Автор изобретения

Заявитель

П. Г. Бурлаков

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРЕДОТВРАЩЕНИЯ СМЕРЗАНИЯ РУДЫ

Предмет изобретения

Подписная группа № 272

Известные устройства для предотвращения смерзания руды путем известкования при погрузке в железнодорожные вагоны, состоящие из бункера с питателем и ленточного конвейера, не обеспечивают равномерной подачи извести по всей ширине вагона.

В описываемом устройстве бункер смонтирован подвижным на ходовых колесах по направляющим эстакады и приводным от самостоятельного электродвигателя, а питатель выполнен в виде приводных от электродвигателей лопастных барабанов-дозаторов, длина которых равна ширине вагона.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, общий вид; па фиг. 2 — разрез по

А А на фиг. 1.

Устройство для предотвращения смерзания руды состоит из бункера 1 и ленточного конвейера 2, с помощью которого известь загружается в бункер перед подачей ее в вагон 8.

Бункер смочтироьан на ходовых колесах 4 и может перемещаться по направляющим 5 эстакады б. Одна колесная пара бункера приводится от самостоятельного электродвигателя через редуктор и цепную передачу (на чертежах не показаны).

Для равномерной подачи извести в вагон у выпускного отверстия бункера предусмотрены два лопастных барабана-дозатора 7, каждый из которых приводится от электродвигателя 8 через редуктор 9 и цепную передачу

10. Длина барабанов 7 равна ширине вагона.

Питание всех электродвигателей бункер@ производится от общей электросети, а управление имн — из герметически закрытой каби ы 11.

5 Устройство работает следующим образом.

Ленточным конвейером бункер заполняется известью. При подаче вагонов под известкование бункер перемещается по направляющим эстакады и устанавливается над вагоном.

10 Включается один из дозаторов, и известь подается равномерно по всей площади вагона (благодаря тому, что длина дозатора равна ширине вагона). Другой дозатор запасной.

В процессе известкования вагон медленно

15 перемещается под бункером.

20 Устройство для предотвращения смерзания руды путем пзвесткования при погрузке в железнодорожные вагоны, состоящее нз бункера с пптателем и ленточного конвейера, отличаюи1ееся тем, что, с целью экономии извести и

25 р,;зномерной подачи ее по всей площади вагона, бункер смонтирован подвижным на ходовых колесах по направляющим эстакады и приводным от самостоятельного электродвигателя, а пптатель выполнен в виде приводных

30 от электродвигателей лопастных барабановдозаторов, длина которых равна ширине вагона.

A-A

9ъг Г

Составитель Ю. С. ПухОв зсдактор Л. В. Калашникова Техред А. А. Камышникова Корректоры: М. П. Ромашова

Заказ 3877 Тираж !2Л Формат бум. 60 Q 90>/ц Объем О,!6 изд. л. Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета ио де.-,ам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, д. 2