Устройство для укладки в штабель однородныхпредметов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О Л И С А Н И Е l75883

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Соаетскил

Социалистических

Республик

Кл. 81е, 107

Зависимое от авт. свидетельства М

Заявлено 13.1.1964 (№ 875876/27-11) МПК В 65g с присоединением заявки ¹

Государственный комитет по делам изобретений и открытий СССР

Приоритет

Опубликовано 09,Х.1965. Бюллетень ¹ 20

Дата опубликования описания 6.XII.1965

УДК 621.869.72(088.8) Авторы изобретения

М. Л. Лемберг, В. М. Таужнянский и М. Я. Шапильский

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ УКЛАДКИ В ШТАБЕЛЬ ОДНОРОДНЫХ

ПРЕДМЕТОВ

Подписная группа № 272

Известны устройства для укладки в штабель однородных предметов, например брикетов пищевых концентратов, содержащие двухпоточный конвейер, боковые рычажные сталкиватели, двухъярусный стол и платформу для формирования штабеля.

Особенность описываемого устройства состоит в том, что нижняя полка двухъярусного стола оборудована подъемно-опускной плитой с краями гребенчатой формы. В исходном положении плита устанавливается в отверстии нижней полки стола. Слой брикетов, сформированный на плите, передается на платформу для формирования штабеля. Платформа выполнена в виде двух раздвижных листов, смежные края которых также имеют гребенчатую форму; при разомкнутом положении листов обеспечивается проход подъемно-опускной плиты со слоем брикетов.

С целью включения в действие рычажных сталкивателей в момент нахождения подъемно-опускной плиты в нижнем положении и при наличии на столе полного ряда брикетов у края каждой полки стола установлены поворотные ограничители, утапливающиеся под действием брикетов в пазы запирающих валиков, кинематически связанных с подъемноопускной плитой.

Такое выполнение устройства повышает эффективность его работы.

На фиг. 1 изображено описываемое устройство, общий вид; на фиг. 2 — схема расположения поворотного ограничителя, запирающего валика и сталкивателя в трех положе5 ниях.

Устройство содержит двух поточный конвейер 1, передающий брикеты на наклонные лотки 2 и 8, которые вначале расположены

10 параллельно друг другу, а затем разводятся по винтовой линии таким образом, что располагаются один над другим. В конце наклонных лотков установлены верхний 4 и нижний

5 рычажные сталкиватели, приводимые в дей15 ствие от эксцентрика б, которому сообщается движение от электродвигателя 7 через редуктор 8, цепную передачу 9 и коническую 10.

Сталкиватели смещены на 180 относительно оси эксцентрика. Один конец сталкивателей

20 имеет зуб а (см. фиг. 2).

В конце лотков 2 и 8 установлен двухъярусный стол, имеющий верхнюю полку 11 и нижнюю 12. Нижняя полка, выполненная с подъемом, переходит в горизонтальную площадку

25 И с отверстием б. Верхняя полка имеет наклон в сторону площадки И. В отверстии о площадки 13 устанавливается подъемно-опускная плита И с краями гребенчатой формы.

Плита получает движение также от электроЗО двигателя 7 через цепную передачу 9, зубча175883

60 тую передачу 15, муфту 16, кулак 17 и рычаг 18.

Платформа для формирования штабеля выполнена в виде двух раздвижных листов 19, перемещаемых в направляющих 20. Смежные края листов имеют гребенчатую форму. Листы раздвигаются посредством кулака 21 через систему рычагов 22 и 28, соединенных пружиной 24. Штабель сдвигается с листов 19 сталкивателем 25, получающим движение посредством цепной передачи 26, муфты 27, кулака 28, рычага 29 с пружиной 80. Муфта 27 включается с помощью тяги 81 и рычага 82.

У края каждой полки (11 и 12) установлены ограничители 88, свободно сидящие на осях

84. Ограничители имеют паз в. Под действием брикетов ограничители утапливаются в пазах валиков 85.

С помощью тяги 86 валики 85 соединены с рычагом 87, расположенным в конце площадки 13 и взаимодействующим с хвостовиком 38 плиты 14. В конце площадки И установлен также рычаг 89, соединенный с тягой 40, воздействующей на муфту 16.

Устройство работает следующим образом.

Брикеты поступают по двум каналам на кон.вейер 1 и с него — на лотки 2 и 8 В месте перехода брикетов на конвейер установлен упор

41, благодаря чему брикеты опрокидываются, занимая на конвейере лежачее положение.

Когда постоянно вращающийся эксцентрик б отведет сталкиватели 4 и 5 в крайнее заднее положение, между передним краем ограничителя 88 и концом сталкивателя образуется просвет (см. фиг. 2, позиция 1). Если и этот момент на одном из лотков будет подпор брикетов, то последние отведут ограничитель

88 в паз запирающего валика 85. При этом сталкиватель, прижимаемый пружиной 42 к эксцентрику б, совершает ход вперед и сталкивает полный ряд брикетов на плиту 14, находящуюся в нижнем положении в отверстии б площадки И.

Когда на лотке отсутствует полный ряд брикетов, сталкиватель, двигаясь из крайнего заднего положения вперед, встречает на пути ограничитель 88, прижимается к нему пружиной, останавливается и теряет контакт с эксцентриком 6, продолжающим вращаться. При этом зуб а сталкивателя входит в паз в ограничителя (см. фиг. 2, позиция 11), благодаря чему исключается возможность отведения последнего и включения сталкивателя до возврата эксцентрика в исходное положение. Таким образом обеспечивается строго противофазная работа сталкивателей при наличии полного ряда брикетов в лотке. Так как сталкивателн имеют независимое включение, то описываемое устройство может работать как при одном, так и при двух потоках брикетов, Сформированный на плите слой брикетов нажимает на рычаги 89 и 87. Рычаг 89 включает муфту 16, пригодя во вращение вал 48.

При этом плита 14 посредством кулака 17 и рычага 18 поднимается. Одновременно с этим листы 19 при помощи кулака 21 и рычагов 22 и 28 раздвигаются, пропуская плиту 14 со слоем брикетов. Слой брикетов, лежащий на листах 19, при раздвигании последних ложится на слой брикетов, расположенных на плите.

Затем листы 19 при помощи пружины 24 смыкаются. После этого плита совершает ход вниз, оставляя слой брикетов на листах 19.

Во время подъема плиты 14, выстоя ее в верхнем положении н опускания хвостовик

88 удерживает в отведенном положении рычаг

37 и валики 85. В этом положении пазы валиков 85 смещены относительно ограничителей

83, которые при наличии подпора брикетов не могут утопиться (см. фиг 2, позиция 111), чем исключается возможность подачи брикетов сталкивателем до опускания плиты 14 в исходное нижнее поло>кение.

Сформированный в шахте 44 штабель брикетов верхним слоем нажимает на рычаг 82, который посредством тяги 81 включает муфту

27. При этом получает движение кулак 28, включая в действие сталкиватель 25 посредством рычага 29. Сталкиватель сдвигает сформированный штабель брикетов с листов 19, отправляя их на следующую операцию.

Предмет изобретения

1. Устройство для укладки в штабель однородных предметов, например брикетов пищевых концентратов, содержащее двухпоточный конвейер, боковые рычажные сталкиватели, двухъярусный стол и платформу для формирования штабеля, отличающееся тем, что, с целью повышения эффективности работы устройства, нижняя полка стола оборудована подъемно-опускной плитой с краями гребенчатой формы, устанавливаемой в исходном положении в отверстии нижней полки стола и передающей сформированный на ней слой брикетов на платформу для формирования штабеля, выполненную в виде двух раздвижных листов, смежные края которых выполнены также гребенчатой формы и которые в разомкнутом положении обеспечивают проход подьемно-опускной плиты со слоем брикетов.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, с целью включения в действие рычажных сталкивателей в момент нахождения подъемно-опускной плиты в нижнем положении и при наличии на столе полного ряда брикетов, у края каждой полки стола установлены поворотные ограничители, утапливающиеся под действием брикетов в пазы запирающих валиков, кинематически связанных с подъемноопускной плитой.