Головка для обработки отверстий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е l75916

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик, Зависимое от авт. свидетельства ¹

Кл. 7с, 4gg

Заявлено 24.11.1962 (№ 766063/25-8) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 26.Х.1965. Бюллетень ¹ 21

Дата опубликования описания 20ЛП.1965

МПК В 21d

УДК 621.981.634.07 (088.8) Государственный комитет во делам изобретений и открытий СССР

Авторы изобретения

В. H. Забегалин и В. M. Розенцвайг

Заявитель

ГОЛОВКА ДЛЯ ОБРАБОТКИ ОТВЕРСТИЙ

Подписная группа № 22

Головки для обработки цилиндрических отверстий, у которых рабочие элементы выполнены в виде роликов и шариков, установленных на радиально-поворотных подпружиненных держателях, известны.

Предлагаемая конструкция головки отличается от известных тем, что роликодержателп выполнены в виде дуговых цилиндрических сегментов, поворотных в цилиндрических направляющих корпуса головки, а также тем, что в отверстии по оси головки помещен подвижной шток-рейка, зацепляющийся с зубчатыми сегментами, нарезанными на роликодеожателях.

Такая конструкция головки позволяет производить отбортовку отверстий с углом борга свыше 90 в крупногабаритных деталях без образования кольцевого заусенца.

Головка для обработки отверстий (см. чертеж) посредством кольца 1 крепится к головке сверлильного станка. С кольцом 1 при помощи болтов жестко связан корпус 2 головки.

На шпиндель станка надевается шлицевая втулка 8, входящая в зацепление с внутренними шлицами стакана 4. Стакан посредством кольца 5 соединяется со щеками б, в которых по цилиндрическим направляющим перемещаются роликодержатели, выполненные в виде дуговых цилиндрических сегментов 7. В кахкдом сегменте на оси 8 свободно установлен конический ролик 9. Наружная поверхность сегментов выполнена в виде зубчатых колес, входящих в зацепление с зубчатым штоком-рейкой 10. Последний расположен в осевом отверстии головки и вращается вместе с ней.

Процесс отбортовки отверстий осуществляется на матрице 11, на которую укладывается заготовка 12. Головка опускается до соприкосновения роликов 9 с заготовкой, после чего включается автоматическая верти10 кальпая подача штока-рейки 10.

Постепенно меняя угловое положение роликов 9 по отношешпо к кромке отверстия, отбортовывают отверстие без образования кольцевого заусенца.

Предмет изобретения

1. Головка для ооработки отверстий, содержащая радиально-поворотные ролнкодержатели, отличающаяся тем, что, с целью обес20 печения отбортовки отверстия с углом борта свыше 90 в крупногабаритных деталях без образования кольцевого заусенца, ролнкодержатели выполнены в виде дуговых цилиндпнческнх сегментов, поворотных в цилпндрнче25 скнх направляю цих корпуса головки.

2. Головка по и. 1, от.гияаюи1аяся тем, что, с целью постепенного поворота ролнкодержателей в,процессе вращения головки, в отверстии по оси головки помещен подвижной шток30 рейка, зацепляющийся с зубчатыми сегмент ми, нарезанными на ролпкодержателях.

175916

Составитель Л, И. Ротермель

Редактор Б. С. Нанкина Техред Л. К, Ткаченко Корректоры: Г. П. Зимина и Л. Е. Марисич

Заказ 3495(2 Тираж 1100 Формат бум. 60X90 /8 Обьем 0,13 изд. л. Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, д. 2