Вихревая ректификационная тарелка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 175921

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Ресгублик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 24.11.1964 (№ 884838(23-26) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 26.Х.1965. Бюллетень № 21

Дата опубликования описания 21.XII.19á5

Кл. 12а, 5

12е, 1р»

МПК В 01d

В Old

УДК 66.048.375 бб.015.05.23 (088.8) Государственный комитет ло делам изобретений и открытий СССР

Автор изобретения

А. К. Мановян

Заявитель

ВИХРЕВАЯ РЕКТИФИКАЦИОННАЯ ТАРЕЛКА ая грутга № 87

Известны вихревые ректификационные тарелки, в плоскости которых устроены радиальные просечки, создающие вихревое движение газожидкостного потока по всей плоскости тарелки.

Предлагаемая тарелка отличается тем, что над каждым завихряющим устройством установлен отбойник. Это значительно интенсифицирует процесс, улучшает условия сепарации и организует циркуляцию жидкости.

На чертеже изображена схема работы тарелки.

В плоскости тарелки 1 радиально расположены просечки 2, над которыми укреплены отбойники 8 в виде вогнутых круглых пластин с отверстиями 4 по центру.

Пары, поднимающиеся по колонне, проходят через щели каждого вихревого элемента и, вследствие того, что щели расположены радиально и обеспечивают вход паров под углом к плоскости тарелки, получают вращательное движение. При выходе из щелей пары аэрируют жидкость. Образовавшаяся наро-жидкостная смесь, двигаясь по винтовой линии, ударяется о наклонную плоскость отбойника, и часть жидкости, отделяясь, отбрасывается обратно под отбойник. Выходящий из-под отбойника наро-жидкостный поток резко замедляет скорость и завихряется над отбойником, что вызывает дальнейшую сепарацию.

Основная масса отсепарированной жидкости через отверстия в отбойнике стекает под него и вновь вступает в контакт с парами.

Предмет изобретения

Вихревая ректификационная тарелка, плоскость которой снабжена завихряющимн элементами, отличающаяся тем, что, с целью улучшения условий сепарации н организации циркуляции жидкости, над каждым из завих20 ряющих элементов установлен отбойник в виде вогнутой круглой пластины с отверстиями по центру.

175921 ппль

Составитель Л. Регинскай

Редактор В. Федотов Техред Л. К. Ткаченко Корректоры; О. Б. Тюрина и T. Н. Костикова

Заказ 3490/16 Тираж 950 Формат бум. 60)<90 >

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2