Полимеризатор
Иллюстрации
Показать всеРеферат
l75924
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Социалистических
Респубпик
Зависимое от авт. свидетельства №
Заявлено ЗО.М1.1964 (№ 914828/23-5) с присоединением заявки ¹
Приоритет
Опубликовано 26.Х.1965. Бюллетень № 21
Дата опубликования описания 20.XII.1965
Кл. 12g, 2oi
Государственный комитет по делам изобретений и открытий СССР
МПК В 011
УДК 678.053.3(088.8) Авторы изобретения
А. М. Ластовцев, У. А. Мамедов и В. В. Харакоз
Московский институт химического машиностроения
Заявитель
ПОЛИМЕРИЗАТОР
Подписная группа № 44
Процесс полимеризации новых видов каучуков требует интенсивного отвода тепла реакции, причем скорость процесса определяется интенсивностью процесса теплообмена.
Для увеличения коэффициента теплопередачи в полимеризаторах применяются охлаждаемые мешалки различных конфигураций.
Известен полимеризатор с вращающимися охлаждаемыми дисками. В этом полимеризаторе при значительной поверхности теплообмена практически отсутствует перемешивание вязкой реакционной массы, что ухудшает процесс.
С целью устранения этого недостатка предложен полимеризатор, отличающийся от известного тем, что его мешалка выполнена в форме вращающегося полого цилиндра, внутренняя поверхность которого представляет собой усеченный конус.
На чертеже схематически показан предлагаемый полимеризатор. Он состоит из корпуса 1 с рубашкой 2, мешалки 8, штуцеров 4 и
5, узлов б и 7 для ввода и вывода хладагента.
Полый цилиндр мешалки жестко связан трубами 8 с приводным валом 9, заключенном между подшипниками 10.
В полости между наружной цилиндрической и внутренней конической поверхностями мешалки установлена спиральная перегородка 11 для увеличения скорости протекания хладагента.
Полимеризатор работает следующим образом. При вращении мешалки в реакционной массе, вследствие вязкости, вся реакционная масса начинает вращаться. 5Кид5 кость, которая находится в конической части мешалки, движется не только вращательно, но и поступательно в сторону расширения конуса вследствие того, что центробежная сила, прижимающая жидкость к конической поверх10 ности, раскладывается на нормальную и осевую составляющие. Таким образом принудительно циркулирует реакционная масса по контуру, показанному на чертеже стрелками.
Хладагент через узел б ввода поступает по
15 полой цапфе вала 9 и трубам 8 в полость мешалки 8 и выводится через узел 7. Реакционная масса непрерывно поступает через штуцер 4 в полимеризатор и через штуцер 5 выводится из аппарата.
20 Таким образом, в предлагаемом полимеризаторе, наряду с большой поверхностью теплообмена, перемешивается вязкая жидкость и достигается высокий коэффициент теплопередачи при малых затратах энергии на враще25 ние мешалки.
Предмет изобретения
Полимеризатор, состоящий из корпуса с охлаждаемой рубашкой, штуцеров для ввода и
30 вывода продукта полимеризации и вращающейся охлаждаемой мешалки, смонтирован175924
Составитель Л. М. Дмитриев
Редактор Л. Г. Герасимова Техред Л. К. Ткаченко Корректоры: Т. В. Муллина и М. П. Ромашова
Заказ 3493/3 Тираж 900 Формат бум. 60X90 /8 Объем 0,13 изд. л. Цена 5 коп.
ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР
Москва, Центр, пр. Серова, 4
Типография, пр. Сапунова, 2 ной внутри корпуса, отличающийся тем, что, с целью интенсификации теплообмена в процессе полимеризации, мешалка выполнена в форме полого цилиндра, внутренняя поверхность которого представляет собой усеченный конус.