Очистка роторного зерноуборочного комбайна

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может использоваться , например, в зерноуборочных комбайнах, оснащенных роторными молотильно-сепарирующими устройствами. Роторный зерноуборочный комбайн, в котором реализована очистка, включает роторное молотильно-сепарирующее устройство 1, очистку 2 и продольно расположенные шнеки 3, причем по крайней мере крайние продольно расположенные шнеки сгруппированы по меньшей мере по два в одном желобе. 2 ил

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я>s А 01 F 12/44, 12/32

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

j 1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4804674/15 (22) 20,03,90 (46) 07,09.92. Бюл. ¹ 33 (71) Головное специализированное конструкторское бюро по комплексам машин для двухфазной уборки зерновых, риса, семенников трав и других культур и стационарного обмолота (72) Ю.М.Шрейдер (56) Патент США ¹ 3556108, кл, А 01 F 12/32, 1968. (54) ОЧИСТКА РОТОРНОГО ЗЕРНОУБОРОЧНОГО КОМБАЙНА

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к зерноуборочным комбайнам, оснащенным роторными молотильно-сепарирующими устройствами, Известно устройство, в котором подача вороха на решета осуществляется с помощью стрясной доски, совершающей возвратно-поступательные движения.

Недостатками указанного устройства являются нарушение транспортирующей способности стрясной доски вследствие прилипания вороха к ее поверхности при работе комбайна на влажных и засоренных хлебах, Кроме того, возвратно-поступательное движение стрясной доски увеличивает вибрацию комбайна.

Известно также устройство. взятое автором за прототип, в котором подача вороха на решета осуществляется рядом продольно расположенных шнеков, причем каждый шнек расположен в отдельном желобе.

SU„„1759303 А 1 (57) Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может использоваться, например, в зерноуборочных комбайнах, оснащенных роторными молотильно-сепарирующими устройствами, Роторный зерноуборочный комбайн, в котором реализована очистка, включает роторное молотильно-сепарирующее устройство 1, очистку 2 и продольно расположенные шнеки 3, причем по крайней мере крайние продольно расположенные шнеки сгруппированы по меньшей мере по два в одном желобе. 2 ил.

Указанное устройство имеет следующие недостатки, Ворох, просыпавшийся через отверстия в кожухе молотильно-сепарирующего устройства, особенно в устройствах с углом обхвата ротора решетчатой поверхностью кожуха 360, распределяется по ширине очистки неравномерно, Толщина слоя вороха по краям молотилки значительно больше, чем в середине, Установленные каждый в своем желобе продольные шнеки не производят перераспределение вороха по ширине очистки и транспортируют его на решета с той же неравномерностью, с которой ворох выделен из молотильно-сепарирующего устройства, Указанное явление приводит к неравномерной по ширине загрузке решет, а следовательно, к увеличению потерь зерна за очисткой.

Кроме того. при работе комбайна на влажных и засоренных хлебах из-за большой подачи влажного вороха по бокам крайние шнеки не справляк:тся с его транспортировкой. над ними разуется свод из вороха, что приводит к забиванию пространства между кожухом ротора и панелями комбайна, и, как следствие, к нарушению технологического процесса.

Целью настоящего изобретения является повышение устойчивости технологического процесса при работе комбайна на влажных и засоренных хлебах и снижение потерь зерна за очисткой комбайна, Указанная цель в предложенной очистке зерноуборочного комбайна, содержащей продольно расположенные шнеки для подачи вороха на решета, достигается тем, что крайние с обеих сторон шнеки сгруппированы по крайней мере попарно и расположены в отпельных nucii v

Сущность изобретения поясняется ниже чертежом. На чертеже изображен роторный зерноуборочный комбайн, в котором реализована очистка, являющаяся предметом изобретения, включающий роторное молотильно-сепарирующее устройство 1, очистку 2 и продольно расположенные шнеки 3 для подачи вороха на решета, причем крайние с обеих сторон шнеки сгруппированы по крайней мере попарно и расположены в отдельных кожухах.

Работает устройство следующим образом, Выделенный через отверстия перфорированного кожуха молотильно-сепарирующего устройства ворох поступает на продольно расположенные шнеки, которые

5 транспортируют ворох на решета. 3а счет размещения крайних шнеков в одном желобе при транспортировке вороха на решета происходит его перераспределение от большей толщины слоя к меньшей. Таким обра10 зом, толщина слоя вороха, поступающего на решета, выравнивается. При работе комбайна на влажных хлебах из-за отсутствия промежуточного ребра между крайними шнеками снижается вероятность образова15 ния свода над ними.

Т ..нико-экономи .еский эффект прод ложения заключается в повышении устойчивости технологического процесса и снижении потерь зерна за очисткой.

20 Формула изобретения

Очистка роторного зерноуборочного комбайна, включающая продольно расположенные подающие шнеки, о т л и ч а ю щ ая с я тем, что, с целью повышения надежно25 сти технологического процесса и снижения потерь зерна за очисткой, крайние с обеих сторон шнеки сгруппированы по крайней мере попарно и расположены в отдельных кожухах.

1759303

Соста вител ь 10. Ш рейдер

Техред М.Моргентал Корректор О.Густи

Редактор Т.Хорина

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 3127 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5