Противоточный многоступенчатый теплообменник для порошкообразных материалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

РеспублйкИ..АВТОРСКО МУ . СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт, свидетельства ¹

Заявлено 13.1Ч.1964 (№ 894723/22-2) Кл. 12m, 7 с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 26.Х,1965. Бюллетень № 21

Дата опубликования описания 21.ХП.1965

1 осудаРстееииыи коиитет по репах изобретений и открь!тий СССР

МПК С 011

ЧДК 669 712 04(088 8) Г. В. Телятников, Е. И. Ходоров, С. М. Мильруд, А. А. Евтютов, Д. Д. Скопа, А. А. Червинский, А. В. Шилов и H. М. Казанцева

Всесоюзный научно-исследовательский и проектный институт алюминиевой, магниевой и электродной промышленности и

Уральский алюминиевый завод

Авторы изобретения

Заявители

ПРОТИВОТОЧНЫЙ МНОГОСТУПЕНЧАТЫИ ТЕПЛООБМЕН НИК

ДЛЯ ПОРОШКООБРАЗНЫХ МАТЕРИАЛОВ

Подписная группа № 48

Известны вращающиеся печи для нагрева, сушки, обжига и охлаждения различных ма териалов. Широко используются также циклоны для улавливания пыли из газов. Компоновка этих аппаратов в многоступенчатый противоточный теплообменник тоже известна.

В предложенном противоточном многоступенчатом теплообменнике циклоны снабжены затвором, выполненным в виде камеры, разделенной в верхней части вертикальной перегородкой, с плотным и кипящим слоем. Затвор обеспечивает переток материала из одного аппарата в другой. Теплообменник позволяет интенсифицировать технологический процесс и увеличить производительность вращающейся печи.

На чертеже показана вращающаяся печь, оборудованная предложенным теплообменником.

Гидроокись алюминия с вакуум-фильтра 1 поступает в бункер 2, откуда пластинчатым питателем подается в шнековый смеситель 8, где смешивается с оборотной пылью. Из смесителя смесь поступает и проходит последовательно газоходные каналы 4, циклоны 5 и затворы 6 первой и второй ступени теплообменника. За счет тепла отходящих газов вращающейся печи, гидроокись нагревается до температуры 600 С, обезвоживается и поступает во вращающуюся печь.

Горячие газы пз вращающейся печи 7 ilpOznooxoxou проходят через каналы 4 и циклоны 5 второй и первой ступени теплообмешшка, охлаждаются до 180-С и с помощью ды5 мососа 8 подаются в электрофильтр на обеспыливание.

Прокаленный глинозем с температурой

1100 С из печи 7 поступает в шамотоотделптель 9 и после очистки от крошек шамота по10 дается в холодильник, где проходит последовательно через каналы 10, циклопы 11 и затворы 12 первой, второй и третьей ступеней.

При этом Глинозем ох,!аждается за счет отдачи тепла воздуху, подавасмому вентплято15 ром 18 последовательно противотоком через каналы и циклоны третьей, второй и первой ступеней холодильника.

Нагретый воздух используется для сжигания мазута, а глипозем в трстьей ступени доохлаждается с помощью трубчатого теплообменника 14 и разгружается с темпсратурой

100 С в камерные питателп 15. В каналах 4 и 10 происходит интенсивный теплообмеп между газом (воздухом) и взвешенным в нем

25 материалом.

Затворы 6 представляют сооой шахту, разделенную в верхней части вертикальной перегородкой на две камеры, од а пз которых соединяется с циклонами 5 и И, и другая — с

30 каналами 4 и 10. Первая камера с плотным слоем материала является сборником уловленного в циклонах б и П материала и затвором для циклонов. Вторая камера с кипящим слоем служит для перетока материала в каналы 4, l0 и печь 7.

Затворы одновременно служат для регулирования процессов предварительного нагрева гидроокиси и охлаждения глинозема.

17593I

Предмет изобретения

Противоточный многоступенчатый теплообменник для порошкообразных материалов, выполненный из камер взвешенного состояния, циклонов и камер кипящего слоя, отличающийся тем, что, с целью интенсификации технологических процессов и увеличения производительности вращающейся печи, циклоны снабжены затвором, выполненным в виде ка10 меры, разделеннои в верхней части вертикальной перегородкой для перепуска материала из одного аппарата в другой.

Составитель Г. Григоренко

Редактор И. Карпас Тсхред Л. К. Ткаченко Корректоры: Л. E. Марисич и E. Д. Курдюмова

Заказ 3492/3 Тираж 575 Формат бум. 60)(90 /з Объем О,I3 изд. л. Цена 5 коп.

ЦИИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, 4

Типография, пр. Сапунова, 2