Устройство для измельчения овощей и фруктов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Использование: изобретение относится к устройствам для резки овощей и может быть использовано в пищевой промышленности . Сущность изобретения: изобретения позволяет повысить производительность при резке овощей и фруктов за счет выполнения ударно-режущих элементов из наборов упругих струн и установки ножей радиально на внутренней поверхности корпуса по винтовой линии. 1 з.п,ф-лы, 4 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1 (Л ,Ю (М )

QG (21) 4824624/13 (22) 14.05.90 (46) 07.09.92. БюллФЗЗ (71) Кемеровский технологический институт пищевой промышленности (72) А.А.Хитов, Н,S.Xèòîâà, Б.А.Лобасенко и

Л.В. Ефимова (56) Авторское свидетельство СССР

hh 1324847, кл. В 26 О 1/56, 1987.

Авторское свидетельство СССР

Ф 2078811, кл. А 47 J 19/ОО, опублик. 1971.

Изобретение относится к устройствам для резки овощей и может быть использовано в пищевой промышленности.

Известно устройство для резки овощей, содержащее раму, установленную на ней загрузочную воронку, подающий лоток, установленный на раме с возможностью вращения ножевой диск с ребрами и привод.

Недостатком устройства является низкая производительность.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является устройство, содержащее вертикально установлен н ый цилиндрический корпус, расположенный внутри него вал с закрепленными на нем консольно ударно-режущими элементами и неподвижно установленные ножи.

Недостатком устройства является низкая производительность.

„... Ж„, 1759398 А1

ОВОЩЕЙ И ФРУКТОВ (57) Использование: изобретение относится к устройствам для резки овощей и может быть использовано в пищевой промышленности. Сущность изобретения: изобретения позволяет повысить производительность при резке овощей и фруктов за счет выполнения ударно-режущих элементов из наборов упругих струн и установки ножей радиально на внутренней поверхности корпуса по винтовой линии. 1 з.п,ф-лы, 4 ил.

Целью изобретения является повышение производительности устройства для измельчения овощей и фруктов.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве для измельчения овощей и фруктов, содержащем вертикально установленный цилиндрический корпус, расположенный внутри него вал с закрепленными на нем консольно ударно-режущими элементами и неподвижно установленные ножи, согласно изобретению ударно-режущие элементы выполнены из наборов упругих струн, а ножи установлены радиально на внутренней поверхности корпуса по винтовой линии.

Кроме того, ножи выполнены пластинчатыми, а свободный конец каждого иэ них имеет закругленную кромку, при этом длина каждого ножа в 6 — 8 раэ меньше диаметра корпуса, а его ширина в 3-5 раз меньше его длины.

Б сравнении с прототипом предлагаемое устрайствО ОтличаетсЯ выполнением уДарно-Режущих элементов из набороВ упаугих струн и устанОвкОй ножей Радиально

На BHУТ08ННей ПОВ60ХНОСТИ КОРГЕСа ПО ВИНтавой линии, а также выполнение ножей пластинчатыми, свободный конец каждого из которых имеет закругленную кромку, при этом длина каждого ножа в 6 — 8 раз меньше диаметра корпуса, а eIO ширина в 3 — 5 раз

МЕНЬШЕ 6IO,ÖËÈÍÊ.

Ударна-режущие элементы выполнены ;B наборов упругих струн для интенсификации процесса измельч".Ния овощей и фрукTа в, па Bû LLI8 Iия и РОизвадительнасти устройства. К тому же это позволяет экономить металл для изготовления ударно-режу Щих элементов, устранЯет неабхОДимасть заточки, Струны закреплены кансальна с целью интенсификации процесса измельчения, т.е. создания возможности максимального использования ударно-режущих нагрузок.

Ножи установлены радиально на внутренней поверхности корпуса и выполнены закругленными и пластинчатыми для интенсификации процесса измельчения, Измельчаемый материал отбрасывается центрабе,"кнай силой при вращении вала " закрепленными на нем набооами упругих струн HB пеаийерию и попадает HB НОжи, где дополнительно измельчается, Вь:полнение ножей закругленными позволяе снизить сопротивление резанию.

Ножи расположены по винтовой ликии, опускающейся вниз, с целью поедатвращения налипания измельчаемого материала на внутреннюю часть корпуса.

На фиг.1 схематично изображена устройства для измельчения овощей и фруктов, разрез: на фиг2 — сечение А — А на фиг.1; на фиг.3 — вид Б ножа, закрепленного на внутренней поверхнасTIA корпуса; нг Фиг,4 показана Винтовая линия, по которой расположены ножи, опускающаяся вниз при вращении вала против хода часовой стрелки.

Устройство содержит цилиндрический корпус 1 с расположенным внутри него валом 2, на катаром закреплены наборы упругих струн 3. На внутренней поверхности корпуса 1 установлены ножи4, расположенные па винтовой линии, опускающейся вниз.

Устройство для измельчения овощей и фруктов работает следующим образом.

Овощи поступают в корпус 1 и попадают под интенсивное ударно-режущее воздействие упругих струн 3, закрепленных на валу 2. Измельченный материал под действием силы тяжести и при помощи винтовой линии, образованной ножами 4, отводится

N3 корпуса 1, Пример. Устройство для измельчения

Овощей и фруктов может быь испсльзавано в пииеканцентратнОЙ промышленности, например при измельчении лука (там, где нет жестких требований к форме измельченного материала), в спиртовой промышленности при измельчении кар — îôåëÿ, в виноделии при измельчении яблок и винограда и других отраслях промышленности.

Опыты проводились гри измельчении картофеля, лука, яблок. Частота вращения вала составляла 314 с

Были исследованы производительность устройства и гранулометрический состав измельченного продукта при установке 5 — 9 наборов упругих струн по высоте корпуса, Гранулометрический состав определялся при помощи ситовога анализа, Изучение гранулометрического состава и производительности показало, что оптимальным количеством установленных наборов упругих струн при измельчении картофеля, лука, яблок является 6 8, При проведении опытов на внутренней поверхности корпуса устанавливались ножи, длина катааых В Б 9 раз меньше диаметра корпуса. При длине ножа в 5 раз

М8ньш8 Диаме аа корпуса набл аде,d8ь Деформация ножа изгиб), ".1ри длине ножа в а раз меньше диаметра корпуса снижалась интенсивность измельчения,, T.à, и"".ìBHÿëcÿ грануламетрический состав измельченного паодукта, ПОэтОм/ оптимальная длина каж дога ножа в 6 — 8 раз меньше диаметра

KOP I1 jjCB.

Также при проведении опытов на внутреннюю часть корпуса устанавливались ножи, ширина которых в 2 — 6 раз меньше их длины. При ширине ножа в" раза меньше его длины наблюдалось налипание продукта как при измельчении овощей, так и фруктов, При ширине ножа в 6 раз меньше ега длины ножи деформировались (изгиб). Поэтому оптимальная ширина каждого ножа в 3 — 5 раз меньше его длины.

Такая конструкция устройства позволяет использоваться наиболее эффективное при измельчении овощей и фруктов ударнорежущее воздействие, что,в свою очередь интенсифицирует процесс резания и в результате повышает производительность устройства для измельчения овощей.

Формула изобретения

1. Устройство для измельчения овощей и фруктов, содержащее вертикально установленный цилиндрический корпус. Расположенный внутри него вал с закрепленными на нем консольно ударно-режущими эле1759398 ментами и неподвижно установленные ножи, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения производительности, ударнорежущие элементы выполнены из наборов упругих струн, а ножи установлены радиаль- 5 но на внутренней поверхности корпуса по винтовой линии.

2, Устройство по п.1, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что ножи выполнены пластинчатыми, причем свободный конец каждого из них имеет закругленную кромку, при этом длина каждого ножа в 6 — 8 раз меньше диаметра корпуса, а его ширина в 3 — 5 раз меньше его длины.

1759398

Ъ ! !

Ч а

У

Составитель А.Хитов

Редактор И.Стрельникова Техред М,Моргентал Корректор A. Козориз

Заказ 3132 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101