Устройство для деления потока банок на два приемных потока

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Сущность изобретения: над конвейером 1 размещены продольные перегородки 2 и установлена посредством вертикальной оси делительная звездочка 4 с впадинами для приема банок 3. Кроме того устройст во имеет блок 6 копиров и механизмы 7 для удерживания банок 3 во время их перемещения делительной звездочкой 4. На механизмах 7 установлены с возможностью взаимодействия с блоком 6 копиров захваты . Над приемными потоками № 1 и Мг 2 размещены средства контроля накопления последних банками 3, выполненные в виде датчиков 16 и 17, с которыми электрически связаны электромагниты 18, 19. Блок 6 копиров выполнен в виде двух соединенных с электромагнитами 18, 19 продольных направляющих, расположенных поэтажно с образованием на входе копирных дорожек. Продольные направляющие установлены на горизонтальных осях с возможностью поворота. Одна из продольных направляющих выполнена с отогнутым в сторону другой продольной направляющей входным концом Захваты механизмов 7 для удержания банок 3 во время их перемещения делительной звездочкой 4 установлены на поверхности последней с возможностью чередования по высоте и регулирования по высоте их положения. 1 з. п, ф-лы, 9 ил.

СО1ОЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (!9) (I1)

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

6 (Л

О ! (Я .О (21) 4748625/03 (22) 16.10.89 (46) 07,09,92. Бюл, N 33 (71) Научно-производственное объединение

"Рыбтехцентр" (72) В.Н, Коржов, Л.А. Куликова, В.Я. Фрадкин и В,С. Шкулин (56) Оборудование рыбной промышленности. Каталог-справочник ВНИИТЭИ MPX

СССР. 1977, ¹ 9, с. 8.

Патент США Ь. 2602533, кл, 198 — 31, 1951. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ДЕЛЕНИЯ ПОТОКА

БАНОК НА ДВА ПРИЕМНЫХ ПОТОКА (57) Сущность изобретения: над конвейером

1 размещены продольные перегородки 2 и установлена посредством вертикальной оси делительная звездочка 4 с впадинами для приема банок 3. Кроме того устройство имеет блок 6 копиров и механизмы 7 для удерживания банок 3 во время их перемещения делительной звездочкой 4. На механизмах 7 установлены с возможностью

Изобретение относится к устройствам для манипулирования банками в автоматизированных линиях производства консервов, в частности для деления первичного потока банок на два приемных.

Известно устройство для деления потока предметов. таких, как банки, бутылки на два и более потока. Оно содержит конвейер, поверхность которого разделена направляющими на первичный и вторичные потоки. Между ними установлена делительная звездочка, принимающая банки первичного потока,и рабочее колесо, снабженное поворотными захватами и блоком копиров.

Колесо управляет движением захватов и совзаимодействия с блоком 6 копиров захваты. Над приемными потоками N 1 и № 2 размещены средства контроля накопления последних банками 3, выполненные в виде датчиков 16 и 17, с которыми.электрически связаны электромагниты 18, 19.

Блок 6 копиров выполнен в виде двух соединенных с электромагнитами 18, 19 продольных направляющих. расположенных поэтажно с образованием на входе копирных дорожек. Продольные направляющие установлены на горизонтальных осях с возможностью поворота. Одна из продоль ных направляющих выполнена с отогнутым в сторону другой продольной направляющей входным концом. Захваты механизмов

7 для удержания банок 3 во время их перемещения делительной звездочкой 4 установлены на поверхности последней с воэможностью чередования по высоте и регулирования по высоте их положения. 1 э. и. ф-лы, 9 ил. единено со звездочкой червячной парой, причем звездочка получает вращение от напора первичного потока банок.

Известное устройство работает только в заданном режиме и не реагирует на возможные изменения ситуации в производственном процессе.

Цель изобретения — расширение технологических возможностей за счет автоматического переключения устройства на несколько рабочих программ в зависимости от.изменения производственной ситуации.

Указанная цель достигается тем, что устройство для де%ения потока банок на два приемных потока, содержащее конвейер с

1759759 продольными перегородками, установлен- Механизмы 7 (фиг. 2, 8, 9) установлены йером посредством верти- относительно делительной звездочки 4 чекальной оси делительную звездочку с редующимися по высоте(в дальнейшем они впадинами для приема банок, блок копи- именуются "нечетными" и "четными") с возров и механизмы для удерживания банок 5 можностью регулирования их положения по во время их перемещения делительной высоте. Перемещение захватов 8 происхозвездочкой с установленными на них с воз- дит во время взаимодействия их с блоком можностью взаимодействия с блоком копи- копиров 6, ров захватами, согласно изобретению оно Последний смонтирован вблизи делиснабжено размещенными над отводящими 10 тельной звездочки 4 (фиг, 2), в зоне деления потоками средствами контроля наполнения первичного потока банок 3 на два приемных последних банками в виде датчиков и элек- потока М 1 и f4 22, Блок копиров 6 выполнен трически связанных с последними электро- в виде двух направляющих 9 и 10, установмагнитами. При этом блок копиров ленных на входе в поэтажно расположенвыполнен в виде двух соединенных с элект- 15 ные с шагом t копирные дорожки 11, 12, 13 ромагнитами продольных направляющих, (фиг. 3, 4, 5, 6, 7), Направляющие 9 и 10 расположенных поэта>кно с возможностью установлены с воэможностью поворота на образования на входе копирных дорожек и горизонтальных осях 14 и 15 (по типу стреустановленных посредством горизонталь- лочного механизма), причем направляющая ных осей с возможностью поворота, причем 20 10 выполнена с отогнутым в сторону направ„одна из продольных направлягбщих выпол- ляющей 9 входным концом, нена с отогнутым в сторону другой продоль- Над отводящими потоками банок М 1 и н о и н а и р а в л я ю ще и в х одн ы м ко н цо м-. hL 2 разме .цены средства контроля наполнеЗахваты механизмов для удерживания ба- ния последних банками 3, включающие нок во время их перемещения делительной 25 датчики 16 и 17, электрически связанные с звездочкои установлены н ен и на поверхности по- последними посредством электромагнитов следней с возмо>кностью чередования по 18, 19, связанных системой тяг, рычагов и высоте и регулирования и а ия по высоте их поло- пружин (на чертежах не показаны) с одной жения. Захваты целесообразно выполнить из направляющих 9 или 10. Изменение проподпружиненными. ЗО филя копирных дорожек 11, 12, 13 в блоке

Техническое решение устройства по- копиров 6 в начале их пути производится зволяет работать ему по четырем програм- вышеописанными средствами контроля наполнения потоков М 1 и М 2 банками 3. Так, мам, На фиг. 1 изображена схема устройства, . изменение положения направляющих 9 или вид в плане; на фиг, 2 — узел I на фиг, 1; на 35 10(фиг. 3, 5, 6, 7) осуществляется по сигналу, 3 — А ф, 2 (схематичное поло- датчиков 16 и 17 посредством электромагжение подвижных направляющих при рабо- нитов 18 и 19 в зависимости от изменения те по программе 1); на фиг. 4 — вид сбоку на производственной ситуации.

Каждый из механизмов 7 для удерживаподвижных направляющих и щих при работе по 40 ния банок 3 во время перемещения их дели- . программе 2; на фиг. 6 — To же, при работе тельной звездочкой 4 (фиг. 8) содержит по программе; на фиг, — то ж, 3; ф,7-тоже при работе кронштейн 20, жестко закрепленный на напо программе; на фиг.

4 на фиг. 8 — разрез Б — Б на ружной поверхности делительной звездоче впа ин. На фиг. 2; на фиг. 9 — развернутая схема меха- ки 4 в зоне одной иэ ее впадин. а низмов для удерживания банок в исходном 45 кронштейне 20 шарнирно на оси 21 укреплен рычаг 22, Противоположный конец его положении.

Устройство для деления потока банок на несетзахват8Г-образно ф р,у р и о мы к епленвключает конвейер 1 ный совместно с роликом 23 на оси 24. Радва приемных потока включает конвей (фиг. 1, 2) с продольными перегородками 2 по бочая часть каждого захвата у нечетных числу потоков анок, уст б 3 ановленную над 50 механизмов 7 длиннее, чем у "четных" (фиг.

t конвейером 1 делительную звездочку ездочку4свпа- 9) на величину, соответствующую шагу

11 12 13 динами для приема анок б 3 закрепленную на между копирными дорожками 11, 12, 3, Ж вертикальной оси, лок копи в

5, б 6 пиров и меха- причем захват 8 подпружинен 25. Поло енизмы 7 для удерживания анок во в б нок 3 во время ние рычага 22 относительно верхних кромок их перемещения указаннои звездочкой ездочкой 4 с 55 банок 3 регулируется посредством винта 26

i> и w установленными на механизмах х мах 7 захватами так, чтобы ролики 23 "нечетных механиз8 для взаимодействия с локом копиров б ом копиров 6. мов 7 при подходе к блоку копиров 6 входиДелительная звездочка пр

4 риводитсяво ли е верхнюю приемную дорожку 13, а и папо ом первичного потока ба- "четных" — в нижнюю 27 фиг. 3. Перемеща1. ясь по направляющим 9 и 10, ролики 23 нок 3, перемещаемых конвейером 1.

1759759 совершают вместе с ними колебательные движения относительно соответствующих осей 14 и 15. С изменением производственной программы ролики 23 из приемных дорожек 13 и 27 могут поступить: у "нечетных" механизмов 7 — в верхнюю 13 или среднюю

11 дорожки блока копиров 6, а ролики 23 у

"четных" механизмов 7 — a среднюю 11 или нижнюю 12.

Каждый захват 8 выполнен с возможностью поворота вокруг оси 23 рычага 22 (фиг, 8). В исходном положении он плотно прижат к последнему пружиной 25, Перемещение рычага 22 вниз влечет за собой перемещение вниз захвата 8, Перемещение последнего прекращается в момент, когда захват 8 упрется в крышку консервной банки 3 или в ее буртик, независимо от того, продолжается движение рычага 22 вниз или нет. В случае, когда рычаг 22 продолжает движение вниз, захват 8 поворачивается на угол а, растягивая пружину 25, что предотвращает повреждение крышек банок 3.

Устройство работает по четырем автоматически переключающимся программам следующим образом.

Закатанные или открытые банки 3 подаются конвейером 1 в одич ряд к устройству для деления потока банок 3 на два приемных потока. Банки поступают кделительной звездочке 4 и усилием первичного потока вращают ее вокруг вертикальной оси 5, одновременно вращая закрепленные на ней механизмы 7 для удерживания банок.

Программа 1 (номинальный режим работы устройства).

По этой программе оба потока N. 1 и N.

2 принимают банки 3 от устройства без каких-либо сбоев. Положение копирных дорожек 11, 12, 13 блока 6 изображено на фиг, 3.

В этом положении направляющая 9 расположена горизонтально, а изогнутая часть направляющей 10 — под углом к ней.

Ролики 23 "нечетных" механизмов 7, попадая в копирную дорожку 13, перемещаются вращающейся делительной звездочкой 4 на горизонтальную направляющую 9 и продолжают свое движение в этой же копирной дорожке 13. При этом захваты 8 "нечетных" механизмов 7 на банки 3 не опускаются. Не изменяя направления движения, банки 3 беспрепятственно поступают в поток М 1, разделенные звездочкой 4 только по шагу.

Ролики 23 "четных" механизмов 7, попадая в кбпирную дорожку 27, изменяют направление своего движения и переводятся при вращении звездочки 4 в копирную дорожку

12; В данном случае рычаг 22 под действием ролика 23 опускается, увлекая эа собой захват 8 и растягивая пружину 25, Перемеще5

55 ние упомянутого захвата 8 вниз происходит до момента соприкосновения его рабочей части с поверхностью крышки или с буртиком банки 3. Банка 3, удерживаемая во впадине звездочки 4 захватом 8, начинает совместное со звездочкой 4 вращение, перемещаясь в процессе вращения из исходного потока в поток N. 2. Окончание воздействия захвата 8 происходит в момент, когда копирная дорожка 12 обрывается и он пружиной 25 возвращается в исходное положение. Действие делительной звездочки 4 на банку 3 также прекращается.

Таким образом, при рабоге по программе Ь 1 все банки первичного потока поочередно направляются в два приемных потока М 1 и М 2.

Программа 2.

Предназначена для работы в автоматическом режиме в случае; когда по сигналу датчика 16 поток М 1 переполнен банками

3. Электрический сигнал датчика 16 г1одается на электромагнит 18, изменяющий положение направляющей 9, изображенной на фиг, 5.

Направляющая 9 в начале копирной дорожки 13 выставляется параллельно части направляющей 10, тем самым перекрывая поступление банок 3 в поток М 1.

В данном случае ролики 23 "нечетных"

° механизмов 7 перемещаются в копирной дорожке 11 блока копиров 6, обеспечивая опускание захватов 8 на банки 3, фиксацию их за буртик и перевод в поток М 2, по аналогии с работой "четных" механизмов 7, описанной в программе N. 1.

При работе устройства в режиме программы N. 2 все банки первичного потока поступают в приемный поток N 2. Средства контроля следят эа наполнением последнего банками и в случае переполнения потока

М 2 автоматически отключают устройство.

Включение его в работу производится также автоматически по первому сигналу о нехватке банок 3 в одном.иэ потоков.

П рограмма 3.

По данной программе устройство работает в потоке N 1, разделяя весь первичный поток по шагу. Положение направляющих 9 и 10 блока копиров 6 изображено на фиг. 6. В этом положении закрыта копирная дорожка 12, открыты дорожки 11 и

12. Захваты 8 "нечетных" и "четных" механизмов 7 не опускаются на банки 3. Все банки 3 поступают в поток N. 1.

Программа 4.

Устройство работает по данной программе в случае, когда оба приемных потока

М 1 и М 2 необходимо заблокировать в силу сложившейся производственной ситуации, 1

1759759 когда оба потока переполнены банками 3.

Информация об этом поступает от датчиков

16 и 17 на электромагниты 18 и 19, изменяющие положение направляющих 9 и 10(фиг.

7). Последние блокируют перемещение роликов 23 механизмов 7, иэ-за чего прекращается вращение делительной звездочкой 4 до момента освобождения от банок любого из приемных потоков ¹ 1 или ¹ 2. Потребность в банках в любом потоке приводит к автоматическому включению устройства.

Изобретение позволяет поточным технологическим линиям работать в автоматическом режиме без вмешательства оператора.

Формула изобретения

1. Устройство для деления потока банок на два приемных потока, включающее конвейер с продольными перегородками, установленную над конвейером посредством вертикальной оси делительную звездочку с впадинами для приема банок, блок копиров и механизмы для удерживания банок во время их перемещения делительной звездочкой с установленными на них с возможностью взаимодействия с блоком копировзахватами,отл ича ющеес ятем, что, G целью расширения технолОгических воэможностей за счет автоматического переключения устройства на несколько рабочих программ в зависимости от изменения про5 изводственной ситуации, оно снабжено размещенными над приемными потоками средствами контроля наполнения последних банками в виде датчиков и электрически связанных с последними электромагнита10 ми, при этом блок копиров выполнен в виде двух соединенных с электромагнитами продольных направляющих, расположенных поэтажно с возможностью образования на входе копирных дорожек и установленных

15 посредством горизонтальных осей с возможностью поворота, причем одна иэ продольных направляющих выполнена с отогнутым в сторону другой продольной направляющей входным концом, а захваты ме20 ханизмов для удерживания банок во время их перемещения делите. ьной звездочкой установлены на поверхности последней с возможностью чередования по высоте и регулирования по высоте их положения.

25 2. Устройство поп.1.отличаю щеес я тем, что захваты выполнены подпружиненнымии.

1759759

1759759

1759759

1759759

Соста в и тел ь Г. Ш и ш

Техред М.Моргентал

Редактор

Корректор О,Юрковецкая

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 3150 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб„4/5