Способ выделения волокон из стеблей кенафа

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

с

1 .Ф=":4 чих з,-=

17598 За "

ПЛТ :НТ НЛ ИЗОБР :Т1 И :

Класс 29а, ОПИСАНИЕ, способа выделения волокон из стеблей кенафа

К патенту M. Г. Морозова, заявленному 1,июня 1929 года (ваяв. свид. М 48409).

0 выдаче патента, опубликовано 30 сентября 1930 года. Действие патента распространяется на 15,лет от 30 сентября 1930 года.

По предлагаемому способу погруже.нием на 20 — 30 минут в горячую .воду прошедщих мялку стеблей кенафа и непосредственно следующей механической обработкой путем отскабливания твер дых и склеивающих частиц при одновременной прбмывке предполагается выделять прядильные волокна из стеблей кенафа. В машинах для выделения волокон лубовых растений осуществление указанного способа предполагается применением трубок с отверстиями, расположенных над питающими устройствами маШин и предназначаемых для„ обрызгивания горячей водой стеблей перед их механической обработкой, при чем для защиты механизмов машин от попадания воды, между скребками и несущими их ремнями проложены непро.нйцаемые полотна.

На чертеже изображен поперечный разрез приспособления.

По предлагаемому способу выделения прядильного волокна из стеблей кенафа последние предварительно пропускаются через мялку с закругленными рифлями; затем .погружаются в горячую воду на.

20 — 30 минут, после чего подверга1отся механической обработке путем отскабливания твердых и склеивающих частиц с одновременным спрыскиванием горячей водой. Механическая обработка посредством предлагаемоГо приспособления, устанавливаемого в машинах для отделения волокон и состоящего из трубок Ф с отверстиями, расположенных параллельно питающему приспособлению машины. В трубки Ф впускается горячая вода, выходящая через их отверстия и обрызгивающая стебли, обрабатываемые движущимися скребками С. Чтобы вода не попадала на валы и шкивы машины, угольники Т, поддерживающие скребки С, прикрепляются к несущим ремням Р поверх непроницаемых полотен У.

В промятых стеблях кенафа под действием горячей воды происходит.и набухание древесины и ускоряется разложение веществ, склеивающих волокна с верхним покровом и древесиной. Растворенная горячей водой склеивающая масса превращается в скользкую эмульсию, действуя как смазка при движении по волокну отскабливающих орудий-скреб- ков. При движении скребков по стеблям и одновременной поливке последних водой удаляются все твердые и разлагаются слизистые вещества, вследствие чего имеется возможность йолучить прядильное волокно кенафа, очищенное от всех примесей, затрудняющих прядейие.

Предмет патента.

1. Способ выделения волокон из стеблей кенафа, характеризующийся тем, что промятые стебли кенафа погружаются в горячую воду на 20 — 30 минут и непосредственно после извлечения из горячей воды подвергаются механической обработке путем отскабливания твердых и склеивающих частиц стеблей при одновременной их промывке.

2. Для осуществления способа, охарактеризованного в и. 1; применение

1 приспособления к машинам для выделения волокон из стеблей лубовых растений путем отскабливания твердых и склеи вающих частиц стеблей, отличающегося тем, что для обрызгивания горячей водой стеблей непосредственно перед их обра- боткой движущимися скребками предназначены трубки Ф, Ф с отверстиями, расположенные под питающим приспособлением, а для защиты механизмов машин от водяных брызг в скребки укреплены к несущим ремням поверх непроницаемых полотен У, K тнн. «Печатный ГруХ»