Способ зарядки дифференциальных приборов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАН ИЕ

ИЗОБР ЕТЕ НИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

l7598l

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 17f 1201

42q 20»

Заявлено 10. IV.1964 (№ 895545/26-10) с присоединением заявки ¹

Приоритет

МПК F 25j

G O5g

УД К 621 — 555.621.9.002.2 (088.8) Государственный комитет ло делам изобретений и открытий СССР

Опубликовано 26.Х.1965. Бюллетень ¹ 21

Дата опубликования описания 21.XII.1965

Авторы изобретения

Л. А. Berep и А. Л. Черняк

Заявитель

СПОСОБ ЗАРЯДКИ ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНЫХ ПРИБОРОВ

Подписная группа № б4

Известен способ зарядки дифференциальHbIx приборов, который состоит в том, что их силовые блоки (сильфоны) заливают различными легкокипящими агентами или другими веществами. При этом заполнители одного и другого сильфонов подбирают так, чтобы перепад давлений в сильфонах в различных режимах работы прибора был меньше или больше заданного значения. Это приводит к значительным трудностям, возникающим при подборе заполнителей, а также при.заполнении систем.

Предложенный способ зарядки дифференциальных приборов позволяет повысить точность регулирования в широком диапазоне использования, упрощает процесс создания приборов для вновь проектируемых режимов, исключает необходимость сложного подбора различных агентов для заполнения сильфонов и снижает стоимость изготовления приборов.

Указанный способ отличается от известного тем, что силовые блоки (сильфоны) заряжают таким количеством рабочего вещества, чтобы, начиная с режима работы, при котором система не должна срабатывать, перепад давлений в сильфонах уменьшался, т. е. чтобы, начиная с этого режима работы, один сильфон был заполнен насыщенным паром, а второй, расположенный на объекте регулирования, двухфазной средой того же легкокипящего агента.

В этом случае уменьшение перепада давлений обеспечено за счет того, что давление в парозаполненном сильфоне с повышением температуры практически не меняется, в то время как давление в другом сильфоне, заполненном двухфазной средой того же агента, с повышением температуры увеличивается.

Для выбора режима зарядки графически строят зависимости давлений в сильфонах от температуры, определяют диапазон температур, в котором должно происходить срабатывание системы, находят перепад давлений в сильфонах (ЬР,„), соответствующий наиболее тяжелому режиму работы, при котором должно начаться срабатывание.

Заполнение рассчитывают таким образом, чтобы при температурах, выше ограниченных заданным диапазоном, один сильфон был заполнен паром, а другой двухфазной средой того же вещества.

На чертеже приведена диаграмма зарядки сильфонных блоков дифференциального термостата, предназначенного для переключения конденционера в режим оттаивания снеговой шубы с поверхности испарителя.

Пример. Оба сильфона заполняют фреоном-12.

Кривые 1 и 2 характеризуют зависимость давлений в воздушном и испарительном сильфонах, соответственно от температуры воздуха и поверхности испарителя, 175981

Диапазон температур поверхности испарителя (испарительного сильфона), в котором должно происходить срабатывание системы, лежит в пределах от — 10,3 до 0 С.

Перепад давлений в наиболее тяжелых, с точки зрения образования шубы, условиях, при которых должно начаться срабатывание системы, составляет ЛР„,= 0,5 кг/см2.

Уменьшение перепада давлений в сильфонах должно начаться с граничной точки при температуре поверхности испарителя (испарительного сильфона) 0 С, следовательно, начиная с этой точки, воздушный сильфон должен быть заполнен насыщенным паром.

Давление в точке а, равное сумме давлений в испарительном сильфоне при температуре 0 С и ЬР,, соответствует давлению паров в воздушном сильфоне.

Изобара, проведенная через точку а до пересечения с кривой .1, определяет точку Ь— предел заполнения воздушного сильфона насыщенным паром.

Срабатывание термостата в режим оттаивания снеговой шубы происходит по кривой 8, а обратное срабатывание по кривой 4.

Предмет изобретения

Способ зарядки дифференциальных приборов, заключающийся в заполнении силовых блоков (сильфонов) легкокипящими агентами, отличающийся тем, что, с целью повышения точности работы в широком диапазоне использования и значительного снижения стоимости прибора, силовые блоки (сильфоны) заряжают таким количеством рабочего «ещества, чтобы при температуре объекта, лежащей выше диапазона регулирования, .один сильфон был заполнен насыщенным паром, а второй, расположенный на объекте регулирования, — двухфазной средой того же легкокипящего агента.

175981

Составитель Б. Я. Письман

Редактор Л. А. Утехина Техред Л. К. Ткаченко Корректоры: О. Б. Тюрина и С Н Сокочова

Заказ 3490/17 Тираж 800 Формат бум. 60><90 >

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий ССС!

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2