Слоистый изоляционный материал

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ l75998

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 05Х1.1958 (¹ 601321i24-7) с присоединением заявки №

Приоритет от 17 октября 1952 г.

Опубликовано 26.Х.1965. Бюллетень ¹ 21

Дата опубликования описания 10.1.1966

1 л. 21с, 2х, Государственный комитет по делам изобретений и открытий СССР

ЛiПK Н Olb

УД1 621.315 614 73 (088.8) Автор изобретения

Д. В. Беккер

Заявитель

CJIOHCl Ь1Й ИЗОЛЯЦИОННЬ!Й МАТЕРИАЛ добно известным однотипным материалам с наружными слоями из пропитанной хлопчатобумажной ткани, а внутренним — в виде опрессоваиного пакета, является выполнение указанного пакета из однородного материала — бумаги, которая не расслаивается, ие коробится и значительно проще в изготовлении, чем слоистый материал с чередующимися в среднем пакете слоями бумаги и ткани.

10 Изоляционные доски из предлагаемого материала, представляющего собой облицованный гетинакс, изготовляются путем запрессовки пакета листов пропитанной бумаги совместно с наружными слоями из пропитанной

15 хлопчатобумажной ткани.

Слоистый изоляционный материал, иаруж20 ные слои которого выполнены из пропитанной хлопчатобумажной ткани, а промежуточный слой представляет собой опрессованиый пакет, отличающийся тем, что, с целью удешевления изоляционного материала и улучшения его физических, механических и электрических свойств, указанный пакет выполнен из однородного материала — бумаги.

Подписная группа № 91

Препятствием к замене текстолита — электроизоляционного материала — значительно более дешевым гетинаксом, физические и электрические свойства которого не уступают аналогичным свойствам текстолита, обычно является плохая штампуемость гетинакса.

При вырубке деталей из гетинакса образуются поверхностные трещины; кроме того, такие детали плохо выдерживают механические воздействия — склепку, сжатие и т. д.

Известны слоистые изоляционные материалы, наружные слои которых выполнены из пропитанной хлопчатобумажной ткани, а промежуточный слой представляет собой опрессованный пакет из чередующихся слоев бумаги и ткани. Разнородность последних в связи с неодинаковыми физическими свойствами создает ослабленное внутриобъемное сцепление, приводящее к снижению качественных характеристик (влагостойкости, паростойкости, теплостойкости) по сравнению со слоистыми пластиками — гетинаксом и текстолитом, не имеющими такой объемной внутренней неоднородности. Поэтому такие слоистые изоляционные материалы не смогли получить широкого практического применения.

Особенностью предлагаемого слоистого изоляционного материала, выполненного поПредмет изобретения