Рабочий орган и.и.кравченко подметально-уборочной машины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Использование: относится к коммунальному машиностроению. Сущность: рабочий орган содержит расположенные в кожухе с загрузочным (2), перегрузочным (3) и разгрузочными (4) окнами приводные лопастные подборщик (5) и метатель (6) с валами (7, 8). Лопасти 9 смонтированы на валу 8 шарнирно и выполнены длиной, превышающей расстояние от места крепления до стенки кожуха 1 и подпружинены пружинами (10), а вал (8) расположен в пазу (11). Лопасти (9) создают разрежение в левой части кожуха

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (!9) (1!) (st)s Е 01 Н 1/00

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1 д

iQl

О

О

iQO (21) 4786038/11 (22) 29,01,90 (46) 07,09.92. Бюл. ¹ 33 (75) И, И. Кравченко (56) Авторское свидетельство СССР № 1481314, кл. Е 01 Н 1/04, 1987. (54) РАБОЧИЙ ОРГАН И. И. КРАВЧЕНКО

ПОДМЕТАЛЬНО-УБОРОЧНОЙ МАШИНЫ (57) Использование: относится к коммунальному машиностроению, Сущность; рабочий орган содержит расположенные в кожухе с загрузочным (2), перегрузочным (3) и разгруИзобретение относится к коммунальному машиностроению.

Известен рабочий орган по а, с, ¹

1481314 от 1987 г., содержащий расположенные в кожухе с загрузочным, перегрузочным и разгрузочным окнами, приводные лопастные подборщик и метатель смета с валами.

Недостатком устройства является низкая эффективность органа.

Такое выполнение изобретения позволяет лопастям у загрузочного окна метателя перемещаться с малой окружной скоростью, что позволяет налипание смета на них, перемещения его по обечайке с более качественным снятием, а при подходе к загрузочному окну лопатки под действием центробежных сил раскрываются и увеличивается момент метания, а следовательно и дальность полета.

Целью изобретения является повышение эффективности путем обеспечения работы метателя в режиме вакуумного насоса.

Зта цель достигается тем, что в известном органе, содержащем расположенные в кожухе с загрузочным, перегрузочным и эочными (4) окнами приводные лопастные подборщик (5) и метатель (6) с валами (7, 8).

Лопасти 9 смонтированы на валу 8 шарнирно и выполнены длиной, превышающей расстояние от места крепления до стенки кожуха 1 и подпружинены пружинами (10), а вал (8) расположен в пазу (11). Лопасти (9) создают разрежение в левой части кожуха (1) и нагнетание в его правой части, что обеспечивает подсос пыли и смета, как в вакуумной машине, что улучшает качество подборки смета и передачу его в метатель, 2 3.и. ф-л ы, 1 ил. разгрузочным окнами, приводные лопастные подборщик и метатель смета с валами, лопасти метателя смонтированы на валу шарнирно и выполнены длиной, превышающей расстояние от места крепления лопасти к валу до стенки кожуха.

Лопасти метателя могут быть подпружинены относительно вала, а вал метателя выполнен с возможностью вертикального перемещения для регулирования расстояния до перегрузочного окна.

На чертеже изображен рабочий орган, вид сбоку.

Рабочий орган содержит в кожухе 1 с загрузочным 2, перегрузочным 3 и разгрузочным 4 окнами, приводные лопастные подборщик 5 метатель 6 с валами 7, 8. Лопасти 9, смонтированные на валу 8 шарнирно и выполнены длиной, превышающей расстояние от мест крепления лопасти к валу до стенки кожуха 1. При необходимости лопасти 9 подпружинены пружинами 10 относительно вала 8, а вал помещен в паз 11 для перемещения по нему и для регулирования расстояния от перегрузочного окна 3.

Работа рабочего органа.

1759987

Составитель И.Кравченко

Редактор Л.Волкова Техред M.Ìîðãåíòàë Корректор Л.Лукач

Заказ 3161 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, yn,Гагарина, 101

При вращении подборщика 5 смет подается в отверстие 3, а при вращении барабана 6 лопасти 9 свободными концами прижимаются пружинами 10 к кожуху 1 и захватывают смет, раскрываясь, т. е, концами в окно 9 выбрасывает смет через окно 4 в бункер (не обозначен).

Лопасти создают разряжение в левой части кожуха 1 и нагнетание в ее правой части, что обеспечивает подсос пыли и смета как в вакуумной машине вентилятором, что улучшает качество подборки смета и передачу его в метатель, Формула изобретения

1. Рабочий орган подметально-уборочной машины, содержащий расположенные в кожухе с загрузочным, перегрузочным и разгрузочным окнами приводные лопастные подборщик и метатель смета с валами, отличающийся тем, что, с целью

5 повышения эффективности путем обеспечения работы метателя в режиме вакуумного насоса, лопасти метателя смонтированы на валу шарнирно и выполнены длиной, превышающей расстояние от места крепления ло10 пасти к валу до стенки кожуха.

2. Рабочий орган по и. 1, отличающийся тем, что лопасти метателя подпружинены относительно него.

3. Рабочий орган по и. 1, отл и ч а ю щи и с я

15 тем, что вал метателя смонтирован с возможностью вертикального перемещения.