Покрытие для укрепления откосов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

сОюз сОВГтских

СОЦИЛ-.ДЛСTVi lf- CKVIX

ВЕС"IÓÁËVIK

ГОСУДА РС I ВЕИ Ib .и KG,,",I ii ЕТ г10 ызсбгетени/1 л и (зткгытия(л при гк!13т CCf:

ОГ) 4ГФ: -!i I :" К ОБРЕТЕНИИ

К АВТЗРСК(".l У СЕИДЕТЕЛЬС ГБУ (21) 4 91720/03 (22} 17.03.88 (46) 07,09,93. Бюл. ¹ 33 (71) Государственный институт по проектированию инженерных сооружений и промышленных предприятий путевого хозяйства и геоло"i« -. ск;t l. ëi,lcêàíèëM (72) К.Д,Савл: —; (56) Патент СБк,":: 33882:0, дg о gcкое, виде.ге,11 с-fво СС № 7200>:5, к.;, Е 02 . 3/ .:-;, i9!7. (54) Г!СКРЫП И ": ДЛЯ УКРЕПЛЕНИЯ ОТКОСОВ (57) Изобретение относится к области строительства и м.б. исг;ользовано в качестве покрытия для укрепления откосоз. Цель— снижение мзтеризлоемкости самой плиты при повышении покрывной эффективности. зз счет использования эффекта взаимообьИзобретен е относится к области строительства. к протизоразмывным конструкциям железнодорожных, автодорожных и гидротехнических сооружений.

Известно покрытиедл:::. укрепления откосов, выполненное из плит Н-образной формы в плане из стоек и геремычки с упорными выступами на концах стоек, обращенными навстречу друг к другу для вззимообьединения с такими же выступами стоек смежных плит, укладываемых в шахматном порядке рядами в обоих направлениях в плане и образующих сквозную решетку покрытия с заполнителем в ее ячейках для защиты от размыва грунта вне материала плит и для фиксации

„„5U „„176GG16 Al (sI)s Е 02 0 17(20, Е 02 Б 3/14 единения, Покрь тие содержит ряды плит 1; каждая плита 1 выполнена из двух стоек.

Стойки выполнены с обращенными навстречу друг другу упорными выступами на их концах и с соединительными перемычками, Последние расположены с зазором к упорным выступам, Плиты 1 уложены на поверхность откоса а шахматном порядке с размещенлем упорных вь ступов одного ряда в указанных зазорах смежного ряда и образованием ячеек. Ячейки заполнены каменной наброской 5 или бетонными блоками 6. При этом каж,„"ая из плит 1 снабжена дополнительной соединительной перемычкой, Последняя размещена симметрично основной перемычке. Смежные. плиты 1 при двух перемычках закрыва1от собой увеличенную площадь укрепляемого откоса. При этом снижается материзлоемrëñòü плит на единицу укрепляемой площади. 3 ил. взаимообъединения и; в —:,ëîñêîñòè покрытия.

Недостаток известного покрытия состоит s нHа !лItиtч tиtи между стойками плиты лишь одной перемычки, определяющей при оптиMBllbHoM по условиям транспортировки t укладки габзритном размере плит ши, .ну стоек в их консольной части и с нею ширину перемычки, а в целом повышенную материалоемкость самых плит при низкой покрывной эффективности за счет недоиспользования эффекта взаимообъединения плит ввиду стоек с удлиненными консолями.

Цель изобретения — снижение материалоемкости самой плиты при повышении по1760016 териалоемкость самой плиты при повышении покрывной эффективности за счет прогрессивного увеличения эффекта взаимообьединения таких плит.

Составитель К. Савин

Техред M,Mîpãåíòàë Корректор М, Керецман

Редактор Н, Бер

Заказ 3162 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретечиям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, К-35, Раушская наб., 4/5

Лроизводственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101 крывной эффективности за счет использования эффекта взаимообьединения плит, Сущность изобретения поясне»; чертежами, изображающими: фиг.1 — покрытие, вид в плане; фиг,2 — то же, сечение А — А на 5 фиг.1; на фиг.3 — вид плиты в аксонометрии, Противоразмывное покрытие включает плиты 1, в каждой из которых стойки 2 oR,единены двумя перемычками 3. Обе перемычки размещены с зазором от ближайших 10 упорных выступов 4 на концах стоек, достаточным для размещения в нем таких же упорных выступов стоек смежных плит 1 соседних рядов покрыт я. Образованная стойками и перемычками сквозная решетка 15 покрытия своими ячейками обрамляет помещенный в них заполнитель в виде каменной наброски 5 или бетонных блоков 6.

Установка в каждой из плит покрытия дополнительной соединительной перемыч- 20 ки между стойками, размещенной симметрично основной перемычке, позволила при сохранении габаритных размеров плит устранить удлиненные консольные окончания стоек, уменьшить ширину стоек и с нею ши- 25 рину каждой из перемычек, ITo снизило маФормула изобретения

Покрытие для укрепления откосов, включающее ряды плит, каждая из которых выполнена из двух стоек с обращенными навстречу друг другу упорными выступами на их концах и соединительной перемычки, расположенной с зазором между ней и упорными выступами, уложенных на поверхность откоса в шахматном порядке с размещением упорных выступов одного ряда в указанных зазорах смежного ряда и образованием ячеек, заполненных наполнителем в виде каменной наброски или бетонных блоков, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью снижения материалоемкости самой плиты при повышении покрывнрй эффективности за счет использования эффекта, взаимообьединения, каждая из плит снабжена дополнительной соединительной перемычкой, размещенной симметрично основной перемычке.