Установка периодического газлифта

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Установка периодического газлифта. Изобретение относится к насосостроению, в частности к конструкции периодического газлифта, и может быть использовано при проектировании гидротранспортных систем общепромышленного назначения. Цель изобретения - повышение производительности путем улучшения газоотделения в центральной трубе. Для достижения указанной цели центральная труба 3 снабжена радиальным патрубком 4, посредством которого она сообщена с затрубным пространством . 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛ ИСТИЧ Е СКИ Х

РЕСПУБЛИК

<я)з F 04 F 1/18

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4709354/29 (22) 04.05.89 (46) 07.09.92. Бюл. N 33 (71) Азербайджанский государственный научно-исследовательский и проектный институт нефтяной промышленности (72) А.С.P.ÏîëàäîB (56) Авторское свидетельство СССР

M 1267060, кл. F 04 Г 1/18, 1985. (54) УСТАНОВКА ПЕРИОДИЧЕСКОГО ГАЗЛИФТА (57) Установка периодического газлифта.

Изобретение относится к насосостроению, Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности и позволяет, используя собственную энергию газа нефтяных скважин, увеличить ее срок фонтанирования.

Известна установка периодического газлифта, содержащая фонтанную колонну, фонтанную арматуру и контрольно-измерительные приборы, в которой газ, накапливающийся между фонтанной и эксплуатационной колоннами, вытесняет жидкость по фонтанной колонне к устью скважины. При подьеме жидкости газ должен заполнять весь объем фонтанной колонны, что а свою очередь зависит от давления пласта.

Известен способ эксплуатации скважин, включающий в себя фонтанный лифт, арматуру, контрольно-измерительные приборы. дополнительную емкость для накоппения газа, которая трубопроводом присоединена к затрубному пространству, блок управления, управляемый запорный клапан.

„„ЯЦ„„1760179 А1 в частности к конструкции периодического газлифта, и может быть использовано при проектировании гидротранспортных систем общепромышленного назначения, Цель изобретения — повышение и роизводительности путем улучшения газоотделения в центральной трубе, Для достижения указанной цели центральная труба 3 снабжена радиальным патрубком 4, посредством которого она сообщена с затрубным пространством. 1 ил.

Наиболее близкой по технической сущности и достигаемому результату является установка периодического гаэлифта, содержащая обсадную трубу, выполненную в виде. газового накопителя, пакер, подъемную трубу. с газлифтными клапанами и приемным патрубком, закрепленным в патере и концентрично установленную а падьемной трубе центральную трубу с обратным клапаном и боковым отводом в верхней части.

Недостатком этой установки является низкая производительность, связанная с . невозможностью сепараций газа из пластового флюида ввиду не снабжения установки .техническим средством (УЗЛОМ отделения газа).

Целью изобретения является повышение производительности путем улучшения газоотделения из флюиды, поступающей из пласта, Эта цель достигается тем. что в известной установке. содержащей обсадную трубу, выполненную в виде газового накопителя, пакер. подъемную трубу с гаэ1760179 пифтными клапанами с приемным патрубком, закрепленным в пакере и концентрично установленную в подъемной трубе центральную трубу с обратным клапаном и боковым отводом в верхней части, цент- 5 ральная труба снабжена в нижней части радиальным патрубком. посредством которого она сообщена с затрубным пространством.

Годовой экономический эффект от при- 10 менения предлагаемой установки в 20 скважинах состоит:

Э = 374400 20 = 7488000 руб

На чертеже приведена схема предлагаемого изобретения, Установка состоит из обсадной трубы 1, выполненной в виде газового накопителя, расположенной в нем подъемной трубы 2, с 20 газлифтным клапаном 3 и посаженного на пакере 4 приемного патрубка 5, концентрично установленной в подъемной трубе 2 центральной трубы 6 с обратным клапаном

7 и боковым отводом 8 в верхней части, а нижняя часть посредством радиального патрубка 9 гидравлически сообщается с затрубным пространством.

Формула изобретения

Установка для периодического газлифта, содержащая обсадную трубу, выполненную в виде газового накопителя, пакер, подъемную трубу с газлифтными клапанами и приемным патрубком, закрепленным в камере, и концентрично установленную в подъемной трубе центральную трубу с обратным клапаном и боковым отводом в верхней части, отличающаяся тем, что, с целью повышения производительности путем улучшения гаэоотделения в центральной трубе. последняя снабжена радиальным патрубком, с помощью которого она сообщена с затрубным пространством.

1760179 люАослъ

Составитель С.Поладов

Техред М.Моргентал Корректор M.ÏåòðoBà

Редактор

Производственно издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 3170 Тираж Подписное

8НИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5