Мишенная установка для пулевой стрельбы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к области физической культуры и спорта, в частности к устройствам, предназначенным для проведения соревнований, тренировок и других мероприятий по пулевой стрельбе, Целью изобретения является повышение безопас 4-ностм при стрельбе за счет исключения рикошета пуль в сторону стреляющего. Мишенная установка для пулевой стрельбы содержит собранные в корпусе и установленные параллельно друг за другом с зазором наклонно к основанию лицевой щит 1 с отверстием 2, по форме и размерам соответствующим цели, и пластину 4. Мишенная установка снабжена регистратором попадания , датчик попадания которого выполнен в виде микровыключателя 6 и электрически связан через исполнительный элемент в виде реле с осветителем 3. При включении осветитель 3, освещая поверхность лицевого щита 1, формирует контрастное изображение цели. При попадании пуль в пластину пуля отражается в полость корпуса, а пластина , взаимодействующая с микровыключателем 6, через реле 8 выключает осветитель 3. Изображение цели пропадает. Одновременно подается сигнал на счетчик попаданий. Для производства следующего выстрела включается осветитель. 1 з. п. флы, 3 ил. сл с XI о о со о 00

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51)5 F 41 J 5/04

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ы (21) 4762768/23 (22) 30,11,89 (46) 07,09,92. Бюл. № ЗЗ (71) Всесоюзный научно-исследовательский и конструкторско-технологический институт по спортивным изделиям (72) М, Е, Козлов, Е. А. Духовской, Е. Д. Шабунин, В, А, Иванов, С, Г, Кварцхава, Л. Марцильгер и M. Гюнтер (56) 1, Заявка ФРГ ¹ 2623810, кл. F 41 J 1/14, 1977.

2. Заявка Ф Р Г № 3122287, кл. F 41 J 5/06, 1983, 3. Чертеж ¹ 857.0.00.00СБ. Установка мишенная для биатлона ВИСТИ 1988. (54) МИШЕННАЯ УСТАНОВКА ДЛЯ г!УЛЕ

ВОЙ СТРЕЛЬБЫ (57) Изобретение относится к области физической культуры и спорта, в частности к устройствам, предназначенным для проведения соревнований, тренировок и других мероприятий по пулевой стрельбе, Целью изобретения является повышение безопас„,5U„„1760308 А1 ности при стрельбе за счет исключения рикошета пуль в сторону стреляющего. Мишенная установка для пулевой стрельбы содержит собранные в корпусе и установленные параллельно друг за другом с зазором наклонно к основанию лицевой щит 1 с отверстием 2, по форме и размерам соответствующим цели, и пластину 4, Мишенная установка снабжена регистратором попадания, датчик попадания которого выполнен в виде микровыключателя 6 и электрически связан через исполнительный элемент в виде реле с осветителем 3, При включении осветитель 3, освещая поверхность лицевого щита 1, формирует контрастное изображение цели. При попадании пуль в пластину пуля отражается в полость корпуса, а пластина, взаимодействующая с микровыключателем 6, через реле 8 выключает осветитель 3. Изображение цели пропадает.

Одновременно подается сигнал на счетчик попаданий, Для производства следующего выстрела включается осветитель. 1 з. и. флы, 3 ил.

1760308

Изобретение относится к области физической культуры и спорта, в частности к устройствам, предназначенным для проведения соревнования, тренировок и других мероприятий по нулевой стрельбе;

Известна установка для стрельбы (1), содержащая установленный отражательный щит, гылеулавливатель.

Указанное устройство не обеспечивает получение информации о положении при выстреле, Известна установка для стрельбы (2), содержащая мишень, наклоннопоставленный отражатель, пылеулавливатель, электронную систему информации о попадании пули в мишень, Основным недостатком указанной установки является то, что изображение мишени не исчезает при попадании, Требуется время для замены бумажных мишеней, что снижает интенсивность тренировочного процесса, Наиболее полно отвечает требованиям повышения интенсивности тренировок мишенная установка (3), содержащая корпус, установленные в корпусе параллельно друг другу лицевой щит с пулевым отверстием, по форме и размерам соответствующим контуру цели, и пластину с регистратором попадания.

Основным недостатком этого устройства является вероятность рикошета пуль в направлении стреляющего, Целью изобретения является повышение б зопасности при стрельбе за счет искл.очения рикошета пуль в сторону стреляющего.

Указанная цель достигается тем, что лицевой щит и пластина устанавливаются наклонно к основанию корпуса под острым углом, регистратор попаданий выполнен в виде датчика, установленного на тыльной стороне пластины, электрически связанного через исполнительное устройство с источником света, установлен;. v. B корпусе для освещения наружной поверх;.oc -è лицевого щита и формирования изадора.кения цели. При этом датчик выполнен в виде микровыключателя, а исполнительное устройство в виде реле.

На фиг. 1 показана мишенная установка, вид спереди; на фиг. 2 — разрез А — А на фиг, 1; на фиг. 3 — электрическая схема.

Установка для пулевой стрельбы содержит установленный в корпусе наклонно к основанию под острым углом, близким к

45, лицевой щит 1 с отверстием 2 эллиптической формы, соответствующей габариту цели, на периферии лицевого щита 1 размещен осветитель 3 для подсветки наружной поверхности и формирования изображения цели. Параллельно лицевому щиту установлена пластина 4 на оси 5 с установленным на тыльной стороне датчиком попадания (микровыключателем) 6 и кронштейном 7.

Исполнительным механизмом, включающим осветитель 3, является реле 8.

В устройстве предусмотрена кнопка 9 включения устройства и счетчик 10 импульсов.

Действие установки, Установка включается в сеть, зажигается осветитель 3. Со своего места стрелок видит цель в форме темного круга, т,к. лучи света не попадают на пластину 4, При выстреле при попадании в лицевой щит пуля рикошетирует в пулесборник, при попадании в пластину пуля попадает также в пулесборник. Но при этом пластина 4 отклоняется и срабатывает микровыключатель 6, который через реле выключает осветитель на заданное время, После чего осветитель, обесточив схему кнопкой 9.

Формула изобретения

1. Мишенная установка для пулевой стрельбы, содержащая корпус, установленные в корпусе параллельно друг за другом с зазором лицевой щит с пулевым отверстием по форме и размерам, соответствующим контуру цели, и пластину с регистратором попадания, отличающаяся тем, что, с целью повышения безопасности при стрельбе за счет исключения рикошета пуль в сторону стреляющего, лицевой щит и пластина установлены наклонно к основанию корпуса под острым углом, регистратор попадания выполнен sвиде датчика,,установленного на тыльной стороне пластины, электрически связанного через исполнительное устройство с источником света, установленным в корпусе для освещения наружной поверхности лицевого щита и формирования изображения цели.

2. Установка по п.1,о тл и ч а ю ща я с я тем, что датчик выполнен в виде микровыключателя, а исполнительное устройство — в виде реле.

1760308

Составитель И. Мурашов

Техред М,Моргентал Корректор С. Патрушева

Редактор Л. Волкова

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул,Гагарина, 101

Заказ 3176 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5